Trust GXT 498 Forta weiß PC Headset

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Empfindlichkeit von 95 dB/mW garantiert eine laute und klare Audioausgabe.
• Mit einer Impedanz von 32 Ohm ist das Headset optimal für den Einsatz an verschiedenen Geräten geeignet.
• Der Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz deckt ein breites Spektrum ab, um jedes Detail im Spiel hörbar zu machen.
• Die 50 mm Treiber liefern einen kraftvollen und präzisen Klang.
• Ein abnehmbares Kabel erhöht die Flexibilität und Langlebigkeit des Headsets.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,93 €
Ø 40 €
34,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
38,93 €
Ø 40 €
34,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,35 €
ab 38,93 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRUST 24716, Trust GXT498W FORTA HEADSET PS5 0815 Onlinehandel TRUST 24716, Trust GXT498W FORTA HEADSET PS5 Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 38,93 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,73 € → zum Angebot
• GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Weiß Amazon GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Weiß Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Trust Gaming Headset GXT 498W Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, Kaufland Trust Gaming Headset GXT 498W Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Trust GXT 498 Forta Gaming Headset PS5 PS4 Mikrofon Over Ear Gaming-Headset Otto Trust GXT 498 Forta Gaming Headset PS5 PS4 Mikrofon Over Ear Gaming-Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Varianten: Trust GXT 498 Forta
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.93 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
TRUST 24716, Trust GXT498W FORTA HEADSET PS5 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 38,93 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,73 € → zum Angebot
GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
GXTrust Forta PS5 Gaming Headset Lizenziert für PlayStation 5, Weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Trust Gaming Headset GXT 498W Forta Offiziell Lizenziert für PlayStation 5, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
GXT 498 FORTA für PS5 weiß Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Trust 24716, Trust Gaming GXT 498W Forta Gaming-Headset für PS5 - Weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,53 € + 5,79 € Versand Gesamt 46,32 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 498W Forta Gaming-Headset für PS5™ - Weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,53 € → zum Angebot
Trust 24716, Trust GXT 498 Forta (Kabelgebunden) (24716) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 40,64 € Versand kostenfrei Gesamt 40,64 € → zum Angebot
Trust GXT 498 Forta Gaming Headset PS5 PS4 Mikrofon Over Ear Gaming-Headset Otto Software Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
Trust 24716, Trust GXT498 Forta Over Ear Kopfhörer Kabelgebunden (Schwarz, Weiß) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 41,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Trust GXT498W Forta Gaming Headset (weiss) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Trust GXT498W Forta Gaming Headset (weiss) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 42,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Trust GXT 498 Forta weiß

Perfekter Klang für Gaming-Enthusiasten

Der Trust GXT 498 Forta weiß bietet ein außergewöhnliches Klangerlebnis für alle, die ihre Spiele mit maximaler Intensität erleben möchten. Mit seiner hohen Empfindlichkeit von 95 dB/mW und einem breiten Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz tauchen Spieler in eine Welt voller detaillierter Höhen und kräftiger Bässe ein. Die speziell entwickelten 50 mm Treiber sorgen für eine klare und präzise Soundwiedergabe, die jedes Spiel zum Leben erweckt.

Design und Komfort vereint

Neben der beeindruckenden Klangqualität überzeugt das Headset auch durch sein elegantes Design in Weiß und die hochwertige Verarbeitung. Der gepolsterte Kopfbügel und die ovalen Ohrpolster aus Kunstleder und Textilgewebe sorgen für einen angenehmen Tragekomfort auch bei langen Gaming-Sessions. Der verstellbare Bügel und die ohrumschließende Bauform garantieren eine optimale Passform für jeden Nutzer.

Trust GXT 498 Forta weiß Test

5/5
★★★★★ Perfektes Headset zum zocken mit anderen
Maik G Dezember 2023

Dieses Headset bietet nicht nur einen bequemen Sitz und angenehmen Tragekomfort, sondern auch eine hervorragende Klangqualität zu einem erschwinglichen Preis. Das abnehmbare Mikrofon lässt sich ideal anpassen, um eine klare und deutliche Sprachübertragung ohne störende Hintergrundgeräusche zu gewährleisten. Die Lautstärke kann bequem über ein praktisches Rädchen am Headset eingestellt werden, sodass man sich voll und ganz auf das Gaming-Erlebnis konzentrieren kann.

Insgesamt ist dieses Gaming-Headset perfekt für die PS5 und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer auf der Suche nach einem hochwertigen Headset zum Spielen ist, wird hier definitiv fündig.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Audio
Emre November 2023

Die Pro-Audio Qualität dieser Kopfhörer ist hervorragend, sie sind bequem und stabil. Das abnehmbare Mikrofon ist praktisch, obwohl die Kabel etwas kurz sind. Es fehlt jedoch eine Möglichkeit, den Audiopegel anzupassen, da es keinen Knopf an den Kopfhörern gibt. Ich habe bisher keine Probleme mit ihnen auf meinem PC gehabt, aber ein Rabatt könnte den Kauf noch attraktiver machen.

4/5
★★★★☆ 👍
pataki Februar 2024

Dieses Headset bietet einen tollen Klang und passt gut für Personen mit einem etwas größeren Kopf. Ich finde es super und empfehle es für diejenigen, die nicht viel Geld für ein Headset ausgeben möchten. Ideal für alle, die Qualität zu einem erschwinglichen Preis suchen. Ein Muss für Musik- und Gaming-Liebhaber!.

4/5
★★★★☆ Top Produkt für kleines Geld
Markus Februar 2024

Insgesamt ein gutes Produkt mit schöner Technik für Ton- und Mikrofonaufnahme. Die Festigkeit des Mikrofons lässt jedoch zu wünschen übrig, da es sich leicht lockert und der Zuschauer somit nicht mehr hört. Dennoch empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Gut!
Ilja Dezember 2023

Der Klang ist wirklich fantastisch! Man kann stundenlang spielen, ohne Kopfschmerzen zu bekommen 😀 Beim nächsten Mal würde ich definitiv ein kabelloses Gerät wählen, da es mit der Zeit ziemlich nervig wird. aber das ist nicht die Schuld des Produkts, das habe ich selbst so entschieden. Leider kann ich keine 5 Sterne vergeben, da das Mikrofon ab und zu abfällt, wenn es angeschlossen ist. Es hat eine Weile gedauert, bis ich herausgefunden habe, warum mich niemand mehr im Chat hören konnte 😀 Ansonsten sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Liam Dezember 2023

Nach dem Kauf beim Black-Friday-Sale bin ich sehr zufrieden mit dem Headset. Das Audioerlebnis ist zwar nicht das beste, aber für den Preis bietet es gute Leistung. Auch nach stundenlangem Tragen drückt der Kopfhörer nicht. Meine Kollegen loben die Mikrofonqualität. Zusammenfassend ist es für den durchschnittlichen Verbraucher zu empfehlen, aber Audiophile werden hier nicht glücklich sein.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
95 dB/mW
50 mm
1
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Clear Voice
Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
Kunstleder, Textilgewebe
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
253 g
1,2 m
165 x 205 x 83 mm
Mikrofon
100 - 17.000 Hz
Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm, omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram