Trixie Massage und Fellpflegebogen Katzen 36x33cm grau (23130) Fellbürste

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fellbürste Farbe: silber Materialien: Kunststoff - Metall - Polyester
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,50 €
Ø 12 €
11,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,17 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
12,50 €
Ø 12 €
11,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,17 €
ab 12,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 x 33 cm, grau Hornung Baushop TRIXIE Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 x 33 cm, grau sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
• Massage- und Fellpflegebogen für die Katze (36 × 33 cm) Pro Stück Brekz Massage- und Fellpflegebogen für die Katze (36 × 33 cm) Pro Stück 2-4 Werktage 16,39 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,38 € → zum Angebot
• TRIXIE 23130 Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 × 33 cm, grau Amazon TRIXIE 23130 Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 × 33 cm, grau Auf Lager 20,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.5 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 x 33 cm, grau ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,50 € 12,50 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
Massage- und Fellpflegebogen für die Katze (36 × 33 cm) Pro Stück Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,39 € 16,39 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,38 € → zum Angebot
TRIXIE 23130 Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 × 33 cm, grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
TRIXIE 23130 Massage- und Fellpflegebogen, Katze, 36 × 33 cm, grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:23 Uhr.

Trixie Massage und Fellpflegebogen Katzen 36x33cm grau (23130) Test

5/5
★★★★★ Kratzbogen
Lyn November 2025

Der Bürstenbogen ist ein Hit bei unseren Sphynx-Katern; sie nutzen ihn täglich. Ich habe ihn bereits dreimal nachgekauft, weil sich mit der Zeit der Draht lockert und Kunststoffhalterungen brechen. Trotz eingeschränkter Haltbarkeit überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Maße beachten
Lohr Juli 2021

Trixie Fellbogen für Katzen: Zerlegt geliefert, zwar leicht zusammenbaubar, doch die Passgenauigkeit der Halterungen ist mangelhaft. Die Verarbeitung enttäuscht — dünner Teppich zieht Fäden bei Krallen und wirkt schnell abgenutzt. Borsten wecken gelegentlich Interesse, bieten aber bei normalgroßen BHK-Katzen keine echte Massagewirkung, da das Fell selten Kontakt zum Bogen hat. Angebotsbilder passen nicht vollständig zum gelieferten Produkt.

Nach bereits einem weiteren enttäuschenden Trixie-Artikel erscheint die Preis-Leistung fragwürdig: 17,59 € sind zu hoch für diese Qualität. Fazit: Für Katzenhalter, die robuste Verarbeitung und langlebigen Katzenkratzbogen suchen, nur eingeschränkt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Ziemlich leicht
Toshi August 2021

Der Fellpflegebogen kommt zerlegt, ist aber leicht zusammenzubauen. Die Einzelteile sind sauber verarbeitet; der Bogen selbst wirkt stabil, der Boden ist ordentlich gefertigt und mit einem kleinen Teppichbezug versehen. Für normal große europäische Kurzhaarkatzen passt die Durchgangsgröße gut, sehr große Katzen könnten Probleme haben. Meine Katzen zeigen jedoch nur wenig Interesse und müssen mit Leckerlis motiviert werden, damit sie hindurchgehen.

Vorsicht: Das Ganze ist recht leicht — bei einem energischen Durchlauf könnte die Katze den Bogen wegtragen. Deshalb empfiehlt es sich, den Boden zu fixieren (Kleber, Schrauben oder eine Klemme). Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, eignet sich für Katzenhalter, die bereit sind, eine Befestigungslösung und Lockmittel einzuplanen.

1/5
★☆☆☆☆ Katzen nehmen es nicht an
Greatberry Februar 2025

Meine Katzen ignorieren dieses Produkt komplett. Trotz Juckreiz, Streicheln, Bürsten und großzügig aufgetragener Katzenminze bleibt der Bogen unberührt. Für Katzenbesitzer, die Akzeptanz suchen, leider keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Fellbürste
Ausstattungsmerkmale
silber
Kunststoff, Metall, Polyester
Eignung
Fell, Pfoten
Kurzhaar, Langhaar
Katzen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram