Trixie Kratzbaum Emil lichtgrau (44939) Katzenkratzbaum

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bodenplatte Breite: 59 cm Bodenplatte Länge: 69 cm Höhe: 96 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,09 €
Ø 164 €
150,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
164,09 €
Ø 164 €
150,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 164,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Kratzbaum Emil, 96 cm, lichtgrau Hornung Baushop TRIXIE Kratzbaum Emil, 96 cm, lichtgrau sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 164,09 € Versand kostenfrei Gesamt 164,09 € → zum Angebot
• Trixie Kratzbaum Senior Emil 96 cm in beige/Natur – robuster Katzenbaum für Amazon Trixie Kratzbaum Senior Emil 96 cm in beige/Natur – robuster Katzenbaum für Auf Lager 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
• TRIXIE Kratzbaum Kratzbaum Emil - lichtgrau - 96 cm Otto TRIXIE Kratzbaum Kratzbaum Emil - lichtgrau - 96 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.09 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Kratzbaum Emil, 96 cm, lichtgrau ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 164,09 € 164,09 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 164,09 € → zum Angebot
Trixie Kratzbaum Senior Emil 96 cm in beige/Natur – robuster Katzenbaum für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
Trixie Kratzbaum Senior Emil 96 cm in beige/Natur – robuster Katzenbaum für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,59 € Versand kostenfrei Gesamt 166,59 € → zum Angebot
Trixie Kratzbaum Emil, ca. B69/H96/T59 cm dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 174,39 € Versand kostenfrei Gesamt 174,39 € → zum Angebot
TRIXIE Senioren-Kratzbaum EMIL grau/lichtgrau koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 174,43 € Versand kostenfrei Gesamt 174,43 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzbaum Kratzbaum Emil - lichtgrau - 96 cm Otto TRIXIE Heimtierbedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzbaum Emil - lichtgrau - 96 cm - Hellgrau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Trixie Kratzbaum Emil Fressnapf
Angebotsinfo 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.

Trixie Kratzbaum Emil lichtgrau (44939) Test

5/5
★★★★★ Trixie Kratzbaum für Seniorenkatzen
bärbel e März 2025

Der Kratzbaum wirkt hochwertig und ansprechend; die weiße Variante kann jedoch mit der Zeit nachdunkeln und Schmutz stärker zeigen — alternativ ist er in Braun erhältlich. Der Aufbau ist einfach und in circa 30 Minuten erledigt. Vor erstem Kontakt mit der Katze sollte man das Möbelstück gut lüften.

5/5
★★★★★ Seniorenperfekt
muck626muck626 Mai 2024

Seitdem wir den Senior-Kratzbaum besitzen, freuen wir uns darüber, dass unser Kater ihn sofort akzeptiert hat. Er benutzt ihn wie erwartet und gehofft. Absolut empfehlenswert für ältere Katzen.

5/5
★★★★★ Kater hat entschieden…
F.LeF.Le Dezember 2022

Das Bild wurde nur 2 Minuten nach dem Aufstellen des Kratzbaums gemacht. Wir haben diesen als "Leiter" zur Fensterbank für unseren 18-jährigen Kater gekauft und er erfüllt seinen Zweck perfekt + sieht dabei schick und hochwertig aus. Kein unangenehmer Geruch, sondern primär nach Holz riechend. Einziger Kritikpunkt ist, dass die Schraube A zur Befestigung der mittleren Plattform etwas länger sein könnte.

Trotzdem passte sie noch knapp ins Gewinde. Seit 1 Stunde habe ich meinen Kater nicht mehr gesehen 😂. Definitiv eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ 👍🏼 gefällt der 🐈‍⬛ und uns Menschen
🐈🐈 September 2023

Der Kratzbaum wurde schnell geliefert und gut verpackt. Der Aufbau war einfach, auch wenn auf eine Schraube verzichtet wurde. Die Katze war ungeduldig und wollte sofort nach oben. Die Größe und das Aussehen entsprachen den Angaben, aber die Schlafhöhle und das Bett hätten etwas größer sein können.

Der Kratzbaum wurde speziell für eine ältere Katze gekauft, die nicht mehr gut klettern kann. Der neue Kratzbaum wird Teil einer Kletterwand sein, damit die Katze weiterhin hohe Plätze erreichen kann. Obwohl der Plüschbezug etwas dicker sein könnte und die Schlafmöglichkeiten großzügiger sein könnten, würde der Kratzbaum wieder gekauft werden. Insgesamt ein gutes Produkt für den Preis.

2/5
★★☆☆☆ Trixi Katzenbaum
Vogel I Februar 2025

Die Montage ist kompliziert und erfordert mindestens zwei Personen; die gelieferten Schrauben passten nicht und die Aufbauanleitung half wenig. Aus Frust haben wir von der Rückgabe abgesehen, weil der Zusammenbau zu mühsam war. Optisch ansprechend, aber ich würde das Produkt nicht noch einmal kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
Andreas H Mai 2025

Kratzbaum nach einer Woche unbrauchbar. Kitten benutzten ihn, Plüsch löste sich überall. Verkäufer behauptete, Kätzchen dürften nicht kratzen und verweigert Rückerstattung. Schlechte Qualität, Käuferwarnung: Finger weg.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Abmessung & Gewicht
59 cm
69 cm
96 cm
Allgemeine Daten
Katzenkratzbaum
Ausstattung
1
2
Höhle, Kratzfläche, Kratzstamm, Liegeplatte mit Rand, Spielseil
geeignet für: Senior
freistehend
Kratzbrett
Eignung
Kitten, Senior
Farbe & Material
beige, grau
Jute, Kunststoff, Plüsch, Sisal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram