Trek Circuit WaveCel weiß/braun Rennradhelm

• WaveCel-Dämpfungssystem mit zellulärer Wabenstruktur für mehrstufige Energieabsorption
• In-Mold-Bauweise verbindet Polycarbonat-Schale unlösbar mit Dämpfungsschichten
• Dreidimensionale Wabenkonstruktion verteilt Aufprallkräfte über größere Fläche
• Stufenloses Drehrad-Verstellsystem für präzise Weitenregulierung auch mit Handschuhen
• Weiß-braune Farbgebung erhöht Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Rennrad-orientierte Konstruktion für sportliche Ausfahrten und tägliches Pendeln
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
118,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,99 €
Ø 120 €
118,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 119,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trek Circuit WaveCel Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl Trek Circuit WaveCel Weiß Modell 2025 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
• Trek Circuit WaveCel Fahrradhelm-Weiss-M SportOkay Trek Circuit WaveCel Fahrradhelm-Weiss-M sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun 2026: Größe: M... Amazon Marketplace Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun 2026: Größe: M... Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Trek 5290419, Trek Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun... we cycle.de Trek 5290419, Trek Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun... siehe Shop 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Varianten: Trek Circuit WaveCel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Trek Circuit WaveCel Weiß Modell 2025 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Trek Circuit WaveCel Weiß Modell 2025 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Trek Circuit WaveCel Weiß Modell 2025 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Trek Circuit WaveCel Fahrradhelm-Weiss-M SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Trek 5290420, Trek Circuit WaveCel Fahrradhelm-Weiss-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Trek 5290419, Trek Circuit WaveCel Fahrradhelm-Weiss-M, Kostenlose Rücksendung: 60 Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun 2026: Größe: M (54-60cm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Trek 5290419, Trek Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun 2026 M Größe: M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Trek 5290420, Trek Bontrager Circuit WaveCel Rennrad Fahrrad Helm weiß/braun 2026 L Größe: L we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Trek Circuit WaveCel weiß/braun

Trek Circuit WaveCel weiß/braun – Rennradhelm mit proprietärem Dämpfungssystem

Die WaveCel-Technologie bildet das zentrale Sicherheitsmerkmal dieses Rennradhelms. Statt konventioneller EPS-Schaumstrukturen setzt Trek auf eine zelluläre Wabenkonstruktion, die Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung absorbiert. Diese Bauweise kombiniert die bewährte In-Mold-Methode mit einem dreidimensionalen Dämpfungselement zwischen Polycarbonat-Schale und Kopfinnenseite. Für Fahrer, die bei längeren Ausfahrten auf zuverlässigen Schutz setzen, bietet dieser Ansatz eine technisch differenzierte Alternative zu Standard-Schaummaterialien. Das Farbschema in Weiß und Braun unterstützt die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

Zelluläre Dämpfungsstruktur für mehrschichtige Energieabsorption

Die wabenförmige Innenstruktur arbeitet nach einem mehrstufigen Prinzip: Bei Kontakt faltet sich das Material zunächst zusammen, gleitet anschließend seitlich und verformt sich schließlich kontrolliert. Diese drei Reaktionsphasen verteilen einwirkende Kräfte über eine größere Fläche als herkömmliche Schaumstoffe mit linearer Kompression. Für Rennradfahrer bedeutet das eine zusätzliche Sicherheitsreserve bei ungünstigen Aufprallwinkeln. Die In-Mold-Konstruktion verbindet alle Schichten unlösbar miteinander, was die strukturelle Integrität bei Stürzen erhöht. Gleichzeitig hält das System das Gesamtgewicht im Bereich typischer Rennradhelme.

Trek Circuit WaveCel weiß/braun Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Trek Circuit WaveCel weiß/braun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennradhelm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram