Tracmax Trac Saver 235/50 R18 101W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee, ideal für wechselnde Wetterbedingungen.
• Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Sparsamkeit und Leistung im Alltag.
• Eine Nasshaftungsklasse B gewährleistet hervorragende Bodenhaftung und verkürzte Bremswege auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen, geeignet für verschiedene Fahrzeugtypen.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
71,49 €
Ø 65 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,52 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
71,49 €
Ø 65 €
63,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,52 €
ab 71,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/50 R18 101 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/50 R18 101 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
• Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 235/50 ZR18 101W XL ) Kaufland Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 235/50 ZR18 101W XL ) 4-6 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 72,78 € Versand kostenfrei Gesamt 72,78 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 235/50R18 101W XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 235/50R18 101W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 75,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.49 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/50 R18 101 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,49 € Versand kostenfrei Gesamt 71,49 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 235/50 ZR18 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,78 € Versand kostenfrei Gesamt 72,78 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 235/50R18 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,03 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 235/50 R18 101W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,39 € Versand kostenfrei Gesamt 84,39 € → zum Angebot
Tracmax 235/50 ZR18 101W Trac Saver XL M+S 15304666 reifen COM Angebotsinfo 87,21 € Versand kostenfrei Gesamt 87,21 € → zum Angebot
235/50 ZR18 101W Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,52 € Versand kostenfrei Gesamt 94,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 235/50 R18 101W XL

Tracmax Trac Saver 235/50 R18 101W XL für ganzjährige Fahrsicherheit

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung zu jeder Jahreszeit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Komfort legen, bietet dieser Reifen hervorragende Traktion bei allen Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommerstraßen bis hin zu verschneiten Winterwegen - Sie bleiben stets sicher und komfortabel unterwegs.

Optimale Haftung für jede Witterung

Das ausgeklügelte Profildesign des Ganzjahresreifens gewährleistet eine beeindruckende Performance auf nassen und trockenen Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und sorgt für konstante Griffigkeit in allen Situationen. Profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präzisem Handling, egal ob bei sommerlicher Hitze oder herbstlichem Nieselregen.

Tracmax Trac Saver 235/50 R18 101W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!!!!
Edith R. März 2021

Hier bekommt man sehr gute Allwetterreifen,leise,gut bei Nässe,lässt sich sehr gut fahren. Man zahlt den Reifen,nicht den Namen. Kann ich nur weiterempfehlen.

Wurde auch sehr schnell geliefert,express,gut verpackt. Bin gespannt,wie lange er hält. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram