Tracmax Trac Saver 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 615 kg pro Reifen und verbessert die Stabilität.
• Mit einer Breite von 195 mm und einem Querschnitt von 55% bietet der Reifen optimalen Grip und präzises Handling.
• Der Reifen erreicht die Nasshaftungsklasse B, was für sichere Fahreigenschaften bei Nässe sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und der Rollgeräuschwert von 70 dB (Klasse 2) tragen zu einem ausgewogenen Fahrerlebnis bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,70 €
Ø 49 €
47,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,70 €
Ø 49 €
47,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,07 €
ab 48,70 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TracMax Trac Saver XL - 195/55R16 91V - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace TracMax Trac Saver XL - 195/55R16 91V - Ganzjahresreifen Auf Lager 48,70 € Versand kostenfrei Gesamt 48,70 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/55R16 91V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.7 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
TracMax Trac Saver XL - 195/55R16 91V - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,70 € Versand kostenfrei Gesamt 48,70 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,16 € Versand kostenfrei Gesamt 50,16 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,11 € → zum Angebot
Tracmax 195/55 R16 91V Trac Saver XL 15275175 reifen COM Angebotsinfo 55,28 € Versand kostenfrei Gesamt 55,28 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 60,50 € Versand kostenfrei Gesamt 60,50 € → zum Angebot
195/55 R16 91V Trac Saver XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 195/55 R16 91V XL

Tracmax Trac Saver 195/55 R16 91V XL - Ihr zuverlässiger Begleiter für alle Jahreszeiten

Entdecken Sie die Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit dieses modernen Ganzjahresreifens. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, bietet dieser Reifen eine beeindruckende Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Mit seiner ganzjährigen Einsatzfähigkeit erspart er Ihnen den lästigen Reifenwechsel und sorgt für ein sorgenfreies Fahrerlebnis – egal ob bei Sonnenschein, Regen oder leichtem Schneefall.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für exzellenten Grip auf nassen und trockenen Straßen sorgt. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung in allen Wetterlagen. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen robuste Profilblöcke für eine verbesserte Stabilität und Lenkpräzision, was besonders bei höheren Geschwindigkeiten zum Tragen kommt.

Tracmax Trac Saver 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax Trac Saver 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram