Tracmax Trac Saver 195/45 R16 84V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,01 €
Ø 46 €
45,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,01 €
Ø 46 €
45,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,39 €
ab 48,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 195/45 R1684V Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 195/45 R1684V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/45R16 84V XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/45R16 84V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.01 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Trac Saver ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,01 € Versand kostenfrei Gesamt 48,01 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 195/45 R1684V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,56 € Versand kostenfrei Gesamt 48,56 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 195/45R16 84V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Tracmax 195/45 R16 84V Trac Saver XL M+S 15304637 reifen COM Angebotsinfo 53,72 € Versand kostenfrei Gesamt 53,72 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 195/45 R16 84V XL ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 57,50 € Versand kostenfrei Gesamt 57,50 € → zum Angebot
195/45 R16 84V Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Tracmax Trac Saver 195/45 R16 84V XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Ich habe Reifen für meinen Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI mit 198 PS gekauft. Nach 2500 KM bin ich mit ihnen zufriedener als mit den zuvor verwendeten Bridgestone Ganzjahresreifen.

Besonders die Nasshaftung ist deutlich besser. Zum Winterverhalten kann ich noch nichts sagen, bin aber aufgrund meiner bisherigen Erfahrungen zuversichtlich. Das Fahrzeug wiegt leer immerhin gut 1800 KG und die Reifen verhalten sich sowohl im Bremsverhalten als auch in der Kurvenstabilität sehr gut, auch bei sportlicher Fahrweise. Wer also einen soliden Reifen für ein etwas schwereres Fahrzeug sucht, macht aus meiner Sicht hier nicht viel falsch.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Der komplette Reifensatz ohne Felgen, den ich für meinen Vater bestellt habe, hat ihn begeistert. Sein Auto lag viel ruhiger und stabiler auf der Straße, und die Reifen haben sich fest mit dem Asphalt verbunden. Die Fahrgeräusche waren vergessen, da die Karre und Reifen plötzlich leise waren. Ich empfehle sie ohne Diskussion weiter.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Dies war mein erster Reifenkauf und ich bin positiv überrascht. Die Lieferung erfolgte schnell, auch wenn sie an meinen Nachbarn ging. Glücklicherweise sind sie ehrlich. Die Qualität der Reifen ist offensichtlich hochwertig und der Preis ist auch sehr attraktiv. Sie sind günstiger als Winterreifen und da ich auch neue Sommerreifen brauchte, war dieses Angebot perfekt.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Ich stand vor der Entscheidung, neue Ganzjahresreifen zu kaufen. Die Lieferung war schnell und kam sogar spät in der Nacht an. Die Reifen haben ein tolles Fahrgefühl und sind für den Preis einfach top. Auf jeden Fall weiterzuempfehlen! Schnelle Lieferung und gute Qualität zu einem günstigen Preis. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Reifen sind von guter Qualität, aber ich war schockiert, als ich sie auf Idealo für fast die Hälfte des Preises sah. Für zukünftige Einkäufe lohnt es sich definitiv, Preise zu vergleichen.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
195 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram