Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81H Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol erfüllt europäische Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechsel
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnen
• Nasshaftungsklasse C dokumentiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 81 gestattet Einzelradlasten bis 462 Kilogramm
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderaten Fahrkomfort
• M+S-Kennung signalisiert Eignung für Matsch und Schnee
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
49,39 €
Ø 44 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,94 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
49,39 €
Ø 44 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,94 €
ab 49,39 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tristar Ecopower 4s 3PMSF M+S 175/60 R1581H Ganzjahresreifen ReifenSuche Tristar Ecopower 4s 3PMSF M+S 175/60 R1581H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
• Tristar 175/60 R15 81H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Amazon Tristar 175/60 R15 81H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel... Auf Lager 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
• Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
• Tristar GAN car-tyres Ecopower 4S ( 175/60 R15 81H ) Kaufland Tristar GAN car-tyres Ecopower 4S ( 175/60 R15 81H ) 4-5 Werktage 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.39 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Tristar Ecopower 4s 3PMSF M+S 175/60 R1581H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
Tristar 175/60 R15 81H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Tristar 175/60 R15 81H Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Tristar GAN car-tyres Ecopower 4S ( 175/60 R15 81H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
Ecopower 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
TRISTAR ECOPOWER 4S 175/60R15 81H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:28 Uhr.

Testbericht Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81H

Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81H – Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für Ganzjahresfahrer

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die Erfüllung europäischer Winterreifenpflicht-Normen. Ergänzend signalisiert die M+S-Kennung die Eignung für Matsch und Schnee. Diese Zertifizierungen ermöglichen ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Die Nasshaftungsklasse C dokumentiert zuverlässige Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen ausgewogenen Rollwiderstand für Alltagsfahrten signalisiert. Der Geschwindigkeitsindex H gestattet Fahrten bis 210 km/h und deckt damit normale Autobahngeschwindigkeiten vollständig ab.

Vielseitige Tragfähigkeit für unterschiedliche Fahrsituationen

Der Tragfähigkeitsindex 81 erlaubt Einzelradlasten bis 462 Kilogramm. Diese Kapazität passt zu Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen mit moderatem Zuladungsbedarf. Bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsgepäck bietet der Index ausreichende Sicherheitsreserven. Die Dimension 175/60 R15 findet häufig bei Stadtfahrzeugen und kleineren Limousinen Verwendung. Vor der Montage empfiehlt sich der Abgleich mit den Fahrzeugpapieren, da nicht jeder Index zur jeweiligen Fahrzeugkonfiguration passt. Der H-Index deckt Geschwindigkeiten ab, die weit über deutschen Richtgeschwindigkeiten liegen.

Tristar Ecopower 4S 175/60 R15 81H Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Lilav Mai 2022

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Tristar Ecopower 4S
EU-Reifenlabel
69 dB
2
E
C
Größen
15 Zoll
175 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram