Topstar Sitness Kid 20 grau Kinderhocker

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der graue Kinderhocker bietet eine 3D-Beweglichkeit, die eine gesunde und aktive Sitzhaltung fördert.
• Mit einer Sitzhöhenverstellung von 39-48 cm passt sich der Hocker optimal an verschiedene Körpergrößen an.
• Das leichte Aluminiumgestell mit Standfußring sorgt für Stabilität und eine maximale Belastbarkeit von 110 kg.
• Der ergonomische Sitz aus Polypropylen bietet Komfort für bis zu 4 Stunden Sitzdauer.
• Mit einer Sitzbreite von 40 cm und einer Sitztiefe von 41 cm bietet der Hocker ausreichend Platz für Kinder und Jugendliche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
118,78 €
Ø 131 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
118,78 €
Ø 131 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,89 €
ab 118,78 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness 20 SI69G23 grau, 1 St. bueroshop24 Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness 20 SI69G23 grau, 1 St. Sofort lieferbar 118,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,77 € → zum Angebot
• Topstar SI69G23, Topstar Hocker Sitness 20 SI69G23 grau Mindfactory Topstar SI69G23, Topstar Hocker Sitness 20 SI69G23 grau Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 133,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 142,60 € → zum Angebot
• TOPSTAR Bürohocker Sitness 20 hellgrau Amazon TOPSTAR Bürohocker Sitness 20 hellgrau Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Wochen 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
• TOPSTAR Sitzhocker Topstar SI69 SITNESS® 20 Fitness-Hocker - grau Otto TOPSTAR Sitzhocker Topstar SI69 SITNESS® 20 Fitness-Hocker - grau lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 164,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 171,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.78 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Topstar Sitz- & Stehhocker Sitness 20 SI69G23 grau, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 118,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 123,77 € → zum Angebot
Topstar SI69G23, Topstar Hocker Sitness 20 SI69G23 grau Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 133,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 142,60 € → zum Angebot
TOPSTAR SI69G23, Topstar Sitzhocker Sitness 20 SI69G23 grau mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 133,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 142,65 € → zum Angebot
TOPSTAR Bürohocker Sitness 20 hellgrau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
TOPSTAR Bürohocker Sitness 20 hellgrau Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
TopStar Sitzhocker Sitness 20 SI69G23 grau METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,33 € Versand kostenfrei Gesamt 138,33 € → zum Angebot
TST SITNESS20 GR - Topstar Hocker Sitness® 20, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 147,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,90 € → zum Angebot
TOPSTAR Sitzhocker Topstar SI69 SITNESS® 20 Fitness-Hocker - grau Otto MAX24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 164,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 171,08 € → zum Angebot
Topstar SI69G23, Topstar Hocker SI69G23 Sitness 20, grau, höhenverstellbar, bis Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 25 Tag(e) 169,81 € + 2,05 € Versand Gesamt 171,86 € → zum Angebot
HOCKER SITNESS 20 GRAU (SI69G23) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 169,81 € Versand kostenfrei Gesamt 169,81 € → zum Angebot
Topstar SI69G23, Topstar Hocker Sitness 20 SI69G23 grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 172,55 € + 5,13 € Versand Gesamt 177,68 € → zum Angebot
Topstar Sitzhocker »Sitness 20« drehbar grau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 172,55 € + 6,30 € Versand Gesamt 178,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Topstar Sitness Kid 20 grau

Topstar Sitness Kid 20 grau - Ergonomischer Sitzkomfort für junge Lerner

Entdecken Sie den idealen Begleiter für konzentriertes Lernen und gesundes Sitzen im Kinderzimmer. Dieser ergonomisch gestaltete Bürohocker fördert eine aufrechte Körperhaltung und unterstützt die natürliche Bewegungsfreude junger Nutzer. Durch seine durchdachte Konstruktion passt er sich perfekt an die Bedürfnisse heranwachsender Schüler an und schafft beste Voraussetzungen für motiviertes Arbeiten am Schreibtisch.

Flexible Sitzdynamik für aktives Lernen

Die innovative 3D-Beweglichkeit dieses Modells ermöglicht ein dynamisches Sitzverhalten, das die Konzentration und Leistungsfähigkeit steigert. Der Hocker folgt sanft jeder Bewegung und fördert so einen regelmäßigen Haltungswechsel. Diese aktive Sitzweise stimuliert die Rückenmuskulatur und beugt Verspannungen vor. Gleichzeitig wird die Durchblutung angeregt, was zu einer verbesserten Sauerstoffversorgung des Gehirns führt - ideal für effektives Lernen und kreatives Arbeiten.

Topstar Sitness Kid 20 grau Test

4/5
★★★★☆ gute Alternative
Gina Juni 2023

Ich habe meinen gewöhnlichen Schreibtischstuhl gegen einen Sitzhocker ausgetauscht, um Platz zu sparen und das Raumgefühl zu verbessern. Der Hocker fügt sich unauffällig in meinen kleinen Arbeitsplatz ein und lenkt nicht vom Gesamtbild ab. Anfangs hatte ich nach langen Sitzzeiten Schmerzen im Po und Schwierigkeiten mit der Ergonomie, weil meine Tastatur zu tief ist. Dies führte zu Schulterproblemen.

Nach einer Weile habe ich jedoch gelernt, den Luftdruck im Hocker anzupassen, was die Sitzqualität erheblich verbesserte. Jetzt ist es angenehm und ich habe mich an den Hocker gewöhnt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden, da er sowohl bequem als auch ästhetisch ansprechend ist.

4/5
★★★★☆ Eine gute Wahl
Mareike B Mai 2022

Dieser Hocker ist ideal für die Gesundheit des Rückens und ermöglicht sogar Bewegungsübungen. Die Montageanleitung war etwas verwirrend, jedoch macht er insgesamt einen robusten Eindruck. Die Haltbarkeit konnte ich bisher noch nicht testen, da ich ihn erst kurz besitze.

4/5
★★★★☆ Etwas hart, aber ansonsten TOP!
Wasserratte Oktober 2016

Der Topstar Sitness ist eine edle und zeitlose Alternative zum herkömmlichen Bürostuhl. Durch das Ablassen der Luft lässt er sich in alle Richtungen schaukeln und bewegen, was zu mehr Bewegung am Arbeitsplatz führt. Auch nach längerer Nutzung treten keine Rückenschmerzen auf.

Einige Nutzer empfinden den Stuhl jedoch als etwas hart aufgrund der Wölbung im Bereich der unteren Beckenknochen. Insgesamt ist der Topstar Sitness eine kostengünstige Alternative zum Swopper und wird nun als Jackenablage genutzt.

4/5
★★★★☆ Gutes Sitzgefühl
GroSil Januar 2016

Der Stuhl ist ideal für kurze Sitzzeiten (ca. 2 Stunden am Tag). Bei längeren Sitzphasen erinnere ich mich daran, zwischendurch zu wackeln, um Rückenschmerzen zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grau
Kinderhocker
TOPSTAR
Ausstattung
ohne Armlehnen, ohne Rückenlehne
3D-Sitzen, Sitzhöhenverstellung
Eigenschaften
Polypropylen
Aluminium
4 h
ergonomisch
Standfußring
Maße & Gewicht
9 kg
39 - 48 cm
110 kg
54 cm
40 cm
41 cm
159 cm
60 kg
Weitere Daten
Sitzhöhenverstellung / Bezugsfarbe: grau, Sitztechnik: 3D-Beweglichkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram