Topstar Head Point SY mit Armlehnen schwarz/schwarz Drehstuhl

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die höhenverstellbare Rückenlehne und anpassbare Armlehnen sorgen für eine optimale Sitzposition.
• Der Bezug aus Netzstoff und Polyester sowie das Gestell aus Polyamid gewährleisten Langlebigkeit und Komfort.
• Die Sicherheitsdoppelrollen sind ideal für Teppichböden und ermöglichen ein sicheres Bewegen.
• Die vielfältigen Sitztechniken wie Gewichtseinstellung und Synchronmechanik bieten individuelle Anpassungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
198,80 €
Ø 196 €
195,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
198,80 €
Ø 196 €
195,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,64 €
ab 198,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topstar HE20PBC00 Head Point SY "P4", ergonomischer Bürostuhl,... Amazon Topstar HE20PBC00 Head Point SY "P4", ergonomischer Bürostuhl,... Auf Lager 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
• HEAD POINT SY - Profi Bürostuhl Schwarz Stoff / Netzstoff buerostuhl24 HEAD POINT SY - Profi Bürostuhl Schwarz Stoff / Netzstoff Lieferung in 1-5 Werktagen 199,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 205,80 € → zum Angebot
• Topstar Profi Bürostuhl HEAD POINT SY Ergonomischer Schreibtischstuhl mit... Kaufland Topstar Profi Bürostuhl HEAD POINT SY Ergonomischer Schreibtischstuhl mit... 1-3 Werktage 235,00 € Versand kostenfrei Gesamt 235,00 € → zum Angebot
• TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Sy Stoff / Netzstoff (1 St), Otto TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Sy Stoff / Netzstoff (1 St), lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 292,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 298,80 € → zum Angebot
Varianten: Topstar Head Point SY mit Armlehnen
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.8 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Topstar HE20PBC00 Head Point SY "P4", ergonomischer Bürostuhl, Schreibtischstuhl, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
Topstar HE20PBC00 Head Point SY "P4", ergonomischer Bürostuhl, Schreibtischstuhl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 198,80 € Versand kostenfrei Gesamt 198,80 € → zum Angebot
HEAD POINT SY - Profi Bürostuhl Schwarz Stoff / Netzstoff buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 199,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 205,80 € → zum Angebot
Topstar Profi Bürostuhl HEAD POINT SY Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Armlehnen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 235,00 € Versand kostenfrei Gesamt 235,00 € → zum Angebot
Topstar Bürodrehstuhl Head Point SY m.Synchronmechanik schwarz/schwarz elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 241,68 € + 297,60 € Versand Gesamt 539,28 € → zum Angebot
SP Topstar Bürostuhl / Drehstuhl Head Point SY Stoff/Netzstoff schwarz METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 292,89 € Versand kostenfrei Gesamt 292,89 € → zum Angebot
TOPSTAR Drehstuhl Profi Bürostuhl Head Point Sy Stoff / Netzstoff (1 St), Otto hjh OFFICE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 292,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 298,80 € → zum Angebot
Topstar Bürodrehstuhl Head Point SY HE20PBC00 schwarz/schwarz Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 27... 308,64 € Versand kostenfrei Gesamt 308,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:58 Uhr.

Testbericht Topstar Head Point SY mit Armlehnen schwarz/schwarz

Topstar Head Point SY mit Armlehnen schwarz/schwarz: Komfort und Ergonomie vereint

Der Topstar Head Point SY mit Armlehnen schwarz/schwarz bietet eine perfekte Kombination aus Komfort und Ergonomie. Mit seiner höhenverstellbaren Rückenlehne und den anpassbaren Armlehnen sorgt dieser Bürostuhl für eine optimale Sitzposition. Die ergonomische Rückenlehne unterstützt Ihre Lendenwirbel und fördert eine gesunde Haltung, selbst bei langen Arbeitsstunden.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Bezug des Stuhls besteht aus strapazierfähigem Netzstoff und Polyester, während das Gestell aus robustem Polyamid gefertigt ist. Diese Materialien gewährleisten eine lange Lebensdauer und hohen Sitzkomfort. Die Sicherheitsdoppelrollen sind speziell für Teppichböden konzipiert und ermöglichen ein leichtes und sicheres Bewegen des Stuhls.

Topstar Head Point SY mit Armlehnen schwarz/schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Keine gute Qualität, dafür GS Geprüft
Freetime Dezember 2022

Der Stuhl ist einfach zu montieren, hat gute Räder und ein angenehmes Sitzteil, aber der dünn Stoff am Rücken ist nicht sehr haltbar. Der Kippmechanismus quietscht nach ein paar Jahren und die Armlehnen sind von minderer Qualität, wahrscheinlich aus China. Trotzdem ist der Stuhl für 150 Euro günstig und kann einige Jahre verwendet werden. Nicht "made in Germany", aber dennoch solide.

3/5
★★★☆☆ Preisleistung stimmt
Mateusz K Juli 2022

Der Sitz benötigt eine Eingewöhnungszeit, anfangs Rückenschmerzen. Nach weniger als 6 Monaten ist der Sitz hart und knarzt bei Bewegung. Dennoch zufrieden, aber kein erneuter Kauf.

3/5
★★★☆☆ Stuhl ok, kleine Mängel nach der Garantiezeit
Michael T Mai 2022

Unser Zwei Stühle sind nun schon seit einer Weile im Einsatz. Trotz des etwas hohen Preises sind wir nicht ganz zufrieden, da andere Anbieter für das gleiche Geld bessere Qualität liefern. Ein großes Manko für uns ist die Höhenverstellung. Selbst bei gelegentlicher Nutzung war das Federelement kurz nach Ablauf von 2 Jahren defekt (die Höhe lässt sich nicht mehr halten, man rutscht langsam weiter nach unten). Ansonsten funktionieren die Stühle noch einwandfrei.

3/5
★★★☆☆ Zunächst OK aber mit starken Abnutzungserscheinungen
Stefan Januar 2021

Der Stuhl hat sich nach 4,5 Jahren intensiver Nutzung als weniger langlebig erwiesen als erhofft. Während die anfängliche Bequemlichkeit der Sitzfläche und Lehne lobenswert war, ließ die Stabilität im Laufe der Zeit zu wünschen übrig. Besonders ärgerlich ist, dass sich die Rückenlehne nach Ablauf der Garantie nicht mehr feststellen lässt, was bei vorhandenen Rückenproblemen ein absolutes No-Go ist.

Für den täglichen Gebrauch ist dieser Stuhl daher nicht optimal geeignet. Möglicherweise ist in dieser Preisklasse eine höhere Langlebigkeit schwer realisierbar. Es ist schade, dass der Stuhl trotz anfänglicher Zufriedenheit nicht für den dauerhaften Einsatz konzipiert zu sein scheint.

3/5
★★★☆☆ Geht so...
Kshatriya Juli 2020

Der Stuhl ist an sich solide, aber nach nur 2 Tagen zeigt er Mängel. Die Armlehnen sind zu kurz und die Rückenlehne rutscht ständig nach unten. Für unter 100€ wäre das akzeptabel, aber zum Vollpreis ist der Stuhl das Geld nicht wert.

3/5
★★★☆☆ Material gibt nach einem Jahr nach
Sebastian Juli 2017

Der Stuhl schien anfangs eine gute Wahl zu sein, aber nach einem Jahr ist die Sitzfläche verzogen und verursacht Rückenschmerzen. Das Plastikteil unter dem Sitz hat nachgegeben und ist eingerissen, obwohl ich nur 80 kg wiege. Der Kundenservice hat schnell reagiert und eine Ersatzlieferung organisiert, was super ist.

Leider verweigerte die Deutsche Post mehrmals die Abholung des alten Stuhls. Wenn der neue Stuhl genauso schnell kaputt geht, lohnt sich die Investition nicht wirklich. Ich hoffe, dass der Ersatzstuhl länger hält und keine Probleme hat.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
Drehstuhl
TOPSTAR
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Rollen, mit Rückenlehne
Sicherheitsdoppelrollen für Teppichböden
Muldensitz, Sitzhöhenverstellung, Synchronmechanik
höhenverstellbar
Eigenschaften
Netzstoff, Polyester
Polyamid
8 h
ergonomisch
Maße & Gewicht
59 cm
50 x 46 cm
39 - 51 cm
110 kg
113.0 cm
59 cm
50 cm
46 cm
59 cm
192 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram