Thule 7212 WingBar Edge 77cm (721200) Auto Dachtraverse

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: WindDiffuser Technologie / T-Profil mit QuickAccess / TrailEdge Design / mit Thule Edge Fußsätzen kompatibel / Breite der Auflagefläche: 64 - 74cm Farbe: aluminium Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
50,44 €
Ø 53 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
50,44 €
Ø 53 €
50,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 50,44 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THULE Dachlastenträger WingBar Edge 77 (1-pack) 721200 KFZteile24 THULE Dachlastenträger WingBar Edge 77 (1-pack) 721200 2-3 Werktage 50,44 € + 26,80 € Versand Gesamt 77,24 € → zum Angebot
• Thule Wingbar Edge Lastenträger 1er-Pack Aluminum 77 cm (30 in) Amazon Thule Wingbar Edge Lastenträger 1er-Pack Aluminum 77 cm (30 in) Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
• Thule 721200, Thule WingBar Edge 77 (1-pack) (721200) Silber/Schwarz Galaxus Thule 721200, Thule WingBar Edge 77 (1-pack) (721200) Silber/Schwarz 9-14 Werktage 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.44 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
THULE Dachlastenträger WingBar Edge 77 (1-pack) 721200 ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 50,44 € + 26,80 € Versand Gesamt 77,24 € → zum Angebot
Thule Wingbar Edge Lastenträger 1er-Pack Aluminum 77 cm (30 in) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Thule Wingbar Edge Lastenträger 1er-Pack Aluminum 77 cm (30 in) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Thule 721200, Thule WingBar Edge 77 (1-pack) (721200) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
Dachträger, Grundträger THULE THU 721200 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,41 € + 21,99 € Versand Gesamt 91,40 € → zum Angebot
Thule WingBar Edge 770 (1-pack) 721200 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 74,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Thule Sweden AB Thule WingBar Edge 77 - Aluminium 721200 Boxenshop Angebotsinfo 74,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,85 € → zum Angebot
Thule WingBar Edge 77 Dachträger-Traverse 1er-Pack aluminium Adfunture Outdoor Adfunture Outdoor Angebotsinfo Lieferung innerhalb von 3 Tagen 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Thule Wingbar Edge 77 silver (721200-721200) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 82,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,40 € → zum Angebot
Thule 721200, Thule Wingbar Edge 77 silver (721200-721200) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 82,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,40 € → zum Angebot
Thule 721200, Thule Wingbar Edge Roof Bars Silber 77 cm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 84,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:02 Uhr.

Thule 7212 WingBar Edge 77cm (721200) Test

5/5
★★★★★ Thule Dachträger Systeme sind die besten und sichersten
Timo D Januar 2024

Ich bin absolut begeistert von der hochwertigen Verarbeitung dieses Dachträgers. Die Befestigung ist simpel, aber äußerst stabil. Keine Kompromisse mehr nötig! Nachdem ich schon zwei andere Produkte ausprobiert hatte, bin ich froh, endlich das richtige gefunden zu haben. Eine klare Empfehlung für die Suche nach passenden Produkten finde ich auf der Thule Homepage.

4/5
★★★★☆ Alles ok, einfache Montage! Erfüllt den Zweck.
Andreas Januar 2021

Der Dachgepäckträger ist einfach zu montieren und erfüllt seinen Zweck gut. Es kann jedoch beim Fahren leicht pfeifen, daher empfiehlt es sich, eine weiche Unterlage auf das Dach zu legen, um zu verhindern, dass die Befestigungsschrauben herunterfallen. Ansonsten ist alles in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht mit altem Thule WingBar Edge kompatibel
Beck Februar 2025

Ich kaufte 2021 das Thule WingBar Edge System. Leider ist es nicht mit dem neuen WingBar Edge kompatibel — sehr verwirrend, dass derselbe Name weiterverwendet wird. Beim alten System lassen sich die Traversen/Querträger nicht entnehmen, weshalb ich die hier gekauften Ersatzteile nicht austauschen konnte.

1/5
★☆☆☆☆ KEIN vollständiges Dachträgersystem
MB Juli 2022

Der Lieferumfang enthielt leider nur eine Aluschine, statt der erwarteten zwei mit den passenden Befestigungen. Dies führte zu unnötigem Aufwand und Verzögerungen. Leider war das in der Produktbeschreibung nicht ersichtlich. Ein enttäuschendes Erlebnis für Verkäufer und Kunde gleichermaßen.

1/5
★☆☆☆☆ Artikel nicht vollständig.
Markus M Juli 2021

Leider fehlte bei einer von zwei bestellten Dachträgerstangen die obere Gummiabdeckung. Die Ersatzbeschaffung bei Thule für 25€ war ärgerlich. Eine Entschädigung würde meine Zufriedenheit erhöhen. Vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
WindDiffuser Technologie / T-Profil mit QuickAccess / TrailEdge Design / mit Thule Edge Fußsätzen kompatibel / Breite der Auflagefläche: 64 - 74cm
aluminium
Aluminium
Autodach
Auto Dachtraverse, Grundträger
Thule WingBar
75 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram