Thule Wingbar Evo 118 silber Auto Dachtraverse

★★★★ (75 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Dachträger besteht aus hochwertigem Aluminium.
• Die maximale Tragkraft beträgt 100 kg.
• Die Montage erfolgt über einen Trägerfuß.
• Die Tragrohr Abmessungen sind 8 x 118 cm.
• Die Bedienungsanleitung ist in Deutsch, Englisch und Spanisch verfügbar.
• Die Farbe des Dachträgers ist silber.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
112,18 €
Ø 114 €
112,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
112,18 €
Ø 114 €
112,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,90 €
ab 112,18 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THULE Dachlastenträger WingBar Evo 118 711200 KFZteile24 THULE Dachlastenträger WingBar Evo 118 711200 2-3 Werktage 112,18 € + 26,80 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
• Thule Wingbar Evo Lastenträger 2er-Pack Aluminum 118 cm (47 in) Amazon Thule Wingbar Evo Lastenträger 2er-Pack Aluminum 118 cm (47 in) Auf Lager 114,71 € + 5,29 € Versand Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Thule Wingbar Evo 118 Dachträger-Traverse 2er-Pack aluminium Adfunture Outdoor Thule Wingbar Evo 118 Dachträger-Traverse 2er-Pack aluminium Lieferung innerhalb von 3 Tagen 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
• Thule 711200, Thule Wingbar Evo Roof Bars Silber 118 cm Silver BikeInn Thule 711200, Thule Wingbar Evo Roof Bars Silber 118 cm Silver lagernd 119,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,48 € → zum Angebot
Varianten: Thule Wingbar Evo 118
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.18 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
THULE Dachlastenträger WingBar Evo 118 711200 ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 112,18 € + 26,80 € Versand Gesamt 138,98 € → zum Angebot
Thule Wingbar Evo Lastenträger 2er-Pack Aluminum 118 cm (47 in) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,71 € + 5,29 € Versand Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Thule Wingbar Evo Lastenträger 2er-Pack Aluminum 118 cm (47 in) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,71 € + 5,29 € Versand Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Thule Wingbar Evo 118 Dachträger-Traverse 2er-Pack aluminium Adfunture Outdoor Adfunture Outdoor Angebotsinfo Lieferung innerhalb von 3 Tagen 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Thule 711200, Thule Wingbar Evo Roof Bars Silber 118 cm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 119,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,48 € → zum Angebot
Thule 7112 THU, Thule WingBar Evo 118 (7112 THU) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Thule Sweden AB Thule Wingbar Evo 118 - Aluminium 711200 Boxenshop Angebotsinfo 123,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
Thule 711200, Gepäckträger, Dachreling THULE 711200 Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 136,98 € + 21,99 € Versand Gesamt 158,97 € → zum Angebot
Thule 711200, Trägerstäbe Thule WingBar 7112 118 cm Silber sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 140,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 145,90 € → zum Angebot
Thule Wingbar Evo 118 silver (711200-711200) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
Thule 711200, Thule Wingbar Evo 118 silver (711200-711200) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 141,25 € Versand kostenfrei Gesamt 141,25 € → zum Angebot
Thule Wingbar EVO - silber, 118 cm denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 14 Tage 145,00 € + 19,95 € Versand Gesamt 164,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thule Wingbar Evo 118 silber

Thule Wingbar Evo 118 silber: Die perfekte Lösung für Ihr Auto

Der Thule Wingbar Evo 118 silber ist die ideale Wahl für alle, die eine zuverlässige und robuste Dachtraverse suchen. Mit einer Länge von 120 cm und einer Breite von 10 cm bietet dieser Dachträger ausreichend Platz für verschiedenste Transportgüter. Hergestellt aus hochwertigem Aluminium, ist er nicht nur leicht, sondern auch extrem langlebig.

Einfacher Aufbau und hohe Belastbarkeit

Die Montage des Dachträgers erfolgt über einen Trägerfuß, was eine schnelle und unkomplizierte Installation ermöglicht. Mit einer maximalen Tragkraft von 100 kg können Sie problemlos schwere Lasten transportieren. Die Tragrohr Abmessungen von 8 x 118 cm sorgen für zusätzliche Stabilität und Sicherheit während der Fahrt.

Thule Wingbar Evo 118 silber Test

5/5
★★★★★ Thule, simply the best
Kiril T Mai 2023

Dieses Produkt passt perfekt auf meinen Mercedes C220d Kombi. Das Design mit Gummirillen gefällt mir besonders gut, da man den oberen Gummi nicht auf die Größe der Fahrradträger zuschneiden muss. Stattdessen sitzen sie einfach oben drauf und sorgen für eine komplette Abdichtung.

5/5
★★★★★ Perfect match for Nissan X-Trail (T32)
Denis Januar 2023

"Perfekt geeignet für den Nissan X-Trail (T32) mit Reling. Thules Teilenummer 711200 (Wingbar 118 cm). Zur Montage auf der Reling benötigen Sie auch "Raised Rail Evo" (Teilenummer 710410). Einfach zusammenzubauen, einfach zu installieren.

Wie gewohnt erfüllen Thule Produkte die Erwartungen. 5 Sterne!".

5/5
★★★★★ Stabil und geräuscharm
Amazon Kunde September 2021

Der Thule Dachträgersatz bietet bekannt hohe Qualität. Die Montage geht schnell und einfach von der Hand, ohne lästige Geräusche während der Fahrt. Besonders überzeugt hat mich die Sicherheitsfunktion, die ein Überdrehen der Schrauben verhindert.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Fußsatz und Kit, die ich ebenfalls erworben habe. Ein klarer Unterschied zu meinem bisherigen Square Bar - absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wahrscheinlich die beste Thule Bar - auf jeden Fall besser als die Square
Kalle v Oktober 2020

Die Thule square Bar überzeugt durch einfache Montage, geringe Windgeräusche und hohe Geschwindigkeitsverträglichkeit. Mit Nutsteine für problemlose Befestigung und inkludiertem Equipment für Thule Fahrradhalter ist die square Bar eine praktische und sichere Wahl. Trotz kleinerer Mängel wie Gelösten Gummidichtungen bei hohen Geschwindigkeiten bietet sie ein rundes Gesamtpaket für ihren Preis. Ideal für Nutzer, die eine stabile und leise Dachboxbefestigung suchen.

5/5
★★★★★ Schnell und zuverlässig
Dominik S Juni 2020

Der Artikel wurde innerhalb von 48 Stunden geliefert. Die Qualität ist top und der Einbau mithilfe der Thule YouTube Videos war sehr einfach! Jetzt sind wir bereit für den Urlaub! Der Verkäufer hat eine falsche Bestellung schnell korrigiert und einen tollen Service geboten. Vielen Dank dafür!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität.
Harald W Juni 2019

Die Qualität des Produkts von Thule ist wie erwartet ausgezeichnet. Allerdings gibt es beim Zusammenbau einen kleinen Abzug, da das Gummiprofil vorher zugeschnitten werden muss und dabei ein Grat entsteht. Dies erschwert das Montieren auf den WingBar. Es wäre besser, wenn das Gummiprofil bereits passend zugeschnitten wäre, da dies den Montageprozess erleichtern würde.

Trotzdem ist die Montage insgesamt machbar und das Produkt erfüllt seinen Zweck. Thule könnte mit etwas mehr Aufwand bei der Vorbereitung des Gummiprofils diesen Ärger für den Kunden vermeiden. Insgesamt aber ein gutes Produkt, das seinen Zweck erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 75

Allgemeine Daten
2 Dachtraversen
Auto Dachtraverse
Hinweise
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Deutsch (DE), Englisch (EN), Spanisch (ES)
Maße & Gewicht
100 kg
10 cm
3000 g
8,70 cm
120 cm
Weitere Eigenschaften
nein
aluminium
Aluminium
Trägerfuß
Thule WingBar
8 x 118 cm
T-Nutadapter
100 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram