Thule 5036 Dachträger

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Dachträgertyp: Dachträger Montagekit Montage: Autodach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
38,82 €
Ø 40 €
38,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
38,82 €
Ø 40 €
38,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
ab 38,82 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THULE Kit Clamp 5036 KFZteile24 THULE Kit Clamp 5036 2-3 Werktage 38,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,72 € → zum Angebot
• Thule Kit Clamp 5036 Amazon Marketplace Thule Kit Clamp 5036 Auf Lager 49,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,87 € → zum Angebot
• Adapter, Dachgepäckträger THULE 5036 Motointegrator Adapter, Dachgepäckträger THULE 5036 1-3 Werktage 58,10 € + 6,95 € Versand Gesamt 65,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.82 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
THULE Kit Clamp 5036 ✓ Bester Preis KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,72 € → zum Angebot
Thule Kit Clamp 5036 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,87 € → zum Angebot
Adapter, Dachgepäckträger THULE 5036 Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,10 € + 6,95 € Versand Gesamt 65,05 € → zum Angebot
Thule Kit 5036 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 64,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:25 Uhr.

Thule 5036 Test

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität die ihren Preis wert ist.
Detlef T Juli 2023

Passt perfekt auf die Golf 8 Limousine ohne Dachreling in die Regenrinne. Beide Teile des Kits sind erforderlich: die fahrzeugspezifische Befestigung und die Aufnahme der Querträger, die separat erworben werden müssen. Ältere Squarebars (vor 2018, ohne EVO) sind ebenfalls kompatibel und passen genau wie die neueren Querstangen. Die Montage gestaltet sich einfach, erfordert jedoch sorgfältige Aufmerksamkeit beim Lesen der komplexen Anleitung, die alle Systeme abdeckt. Ein unverzichtbares Zubehör für Ihren Golf!.

5/5
★★★★★ Passt auch gut genug für i30 Kombi
Franziska August 2022

Das Kit Clamp 5112 ist speziell für den i30 als Schräghecklimousine vorgesehen. Für meinen i30 Kombi (1349 AES) bietet Thule anscheinend kein passendes Kit an, dennoch habe ich es bestellt. Zwar merkt man, dass es nicht perfekt für den Kombi geeignet ist, aber mit der richtigen Einstellung sitzt es stabil und unbeweglich. Eine maximale Belastung von vier Fahrrädern ist nicht drin, jedoch ist es ideal für eine Dachbox mit leichtem Gepäck. Insgesamt eine brauchbare Lösung für Kombi-Besitzer, die zusätzlichen Stauraum benötigen.

5/5
★★★★★ Montageklammern von Thule
Gerald W März 2021

Nach der Durchsicht der Auswahlhilfe auf der Thule-Website habe ich mir dieses Set zugelegt. Neben den Klemmen benötigt man ein fahrzeugspezifisches Kit, das die essentiellen Gummis für die Montage enthält. Zudem sind Querstangen erforderlich, um Dachboxen oder Fahrradträger zu befestigen. Die Verarbeitung des Produkts ist hervorragend und die Montageanleitung klar verständlich.

Zudem gibt es mittlerweile zahlreiche YouTube-Videos, die den Prozess erläutern. Insgesamt ist die Montage unkompliziert, solange die richtigen Komponenten ausgewählt werden.

4/5
★★★★☆ Kompliziertes Kit - Preislich überhöht - gute Qualität
Alexander H April 2021

Thule-Produkte sind zwar kostspielig, überzeugen jedoch durch hohe Qualität und Verarbeitung. Die Montage des Trägers mit dem Thule Kit Clamp 5025 erfordert das Entfernen der Plastikabdeckung, was bei häufigem Gebrauch die Haltbarkeit beeinträchtigen könnte. Zudem besteht die Gefahr, die Abdeckung samt Absperrvorrichtung zu verlieren.

Der Schlüssel zum Festziehen arbeitet zwar mit Drehmoment, muss jedoch getrennt aufbewahrt werden, wenn der Träger montiert ist. Im Gegensatz zu meinem vorherigen Träger, bei dem der Schlüssel immer griffbereit war, ist dies weniger praktisch. Die Auswahl der benötigten Komponenten gestaltet sich trotz Thule-Assistenten als herausfordernd. Für meinen Ford S-Max ohne Dachreling benötigte ich das Thule Kit Clamp 5025, die Thule 710500 Evo Clamp und die Thule 712500 SquareBar – eine lohnenswerte Investition! Aufgrund des hohen Preises ziehe ich jedoch einen Punkt beim Preis-Leistungs-Verhältnis ab.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dachträger Montagekit
Autodach
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram