Thitronik G.A.S. Pro III Test Rauchmelder

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte zu Thitronik G.A.S. Pro III
• Die LED-Funktionsanzeige sorgt für eine klare und sofortige Rückmeldung über den Betriebszustand.
• Mit dem Feuchtigkeitssensor ist das Gerät auch in Umgebungen mit hoher Luftfeuchtigkeit einsetzbar.
• Die Pause Funktion ermöglicht eine temporäre Deaktivierung, zum Beispiel während des Kochens, ohne die Sicherheit zu kompromittieren.
• Ein integrierter Alkoholfilter schützt vor Fehlalarmen durch Alkoholdämpfe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
142,22 €
Ø 161 €
142,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,09 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
142,22 €
Ø 161 €
142,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,09 €
ab 142,22 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis THITRONIK 100001, Thitronik G.A.S.-pro Gaswarnanlage 0815 Onlinehandel THITRONIK 100001, Thitronik G.A.S.-pro Gaswarnanlage Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 142,22 € + -0,71 € Versand Gesamt 141,51 € → zum Angebot
• Thitronik G.A.S.-pro - Lecksuche, Gasmessung & Gaswarnung schwarz Fritz Berger Thitronik G.A.S.-pro - Lecksuche, Gasmessung & Gaswarnung schwarz siehe Shop 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
• Thitronik G.A.S.-pro (100001) Need4Street Thitronik G.A.S.-pro (100001) 1-3 Werktage 159,00 € + 0,68 € Versand Gesamt 159,68 € → zum Angebot
• Thitronik G.A.S.-pro III Amazon Marketplace Thitronik G.A.S.-pro III Auf Lager 252,09 € Versand kostenfrei Gesamt 252,09 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile2 Punkte

Thitronik G.A.S. Pro III Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
Reisemobil International 02/2025 Platz 1 von 14
Reisemobil International

„Der Rauchmelder zeichnet sich durch seine Flexibilität aus. Er verfügt über wählbare Varianten für die Überwachung von CO oder brennbaren Gasen und lässt sich mit Zusatzsensoren kombinieren. Die Installation kann boden- oder deckennah erfolgen, auch in mehreren Räumen mit unterschiedlichen Sensorarten.

Das beiliegende Manual bietet farbig bebilderte, verständliche Anleitungen zur fachgerechten Montage. Es weist jedoch nicht eindeutig auf die jeweilige Sensorausführung hin. Dieser Punkt wird auf Nachfrage behoben. Die Alarmierung erfolgt gemäß den geltenden Normen erst unterhalb kritischer Konzentrationen und mit zeitlicher Verzögerung, um eine Fehlalarmvermeidung zu gewährleisten. Das Gerät verfügt über eine zuverlässige Funkanbindung bei 868,35 MHz und eine CE-Kennzeichnung mit vollständigen Herstellerangaben. Bei einer der Varianten fällt der Stromverbrauch besonders niedrig aus, während die Lautstärke des Alarms deutlich hörbar ist.“

90%
sehr gut
CAMPING CARS & Caravans 01/2025 Platz 1 von 14
CAMPING CARS & Caravans

„Das Gaswarngerät zeichnet sich durch seine flexible Ausführung aus, die eine Erkennung sowohl für Kohlenmonoxid als auch für Propan/Butan ermöglicht. Die Installation kann boden- oder deckennah erfolgen, wobei Zusatzsensoren für unterschiedliche oder gleiche Gase zur Verfügung stehen. Dadurch ist auch die Absicherung größerer Fahrzeuge möglich.

Die Anleitung unterstützt die fachgerechte Montage mit klarer Schrift und farbigen Bildern. Ursprünglich wies sie jedoch keine eindeutige Zuordnung zur jeweiligen Sensorausführung auf. Das Gerät und die Sensoren erfüllen die geltenden Normen und lösen zuverlässig unterhalb kritischer Konzentrationen Alarm aus. Die Programmierung ist auf die Vermeidung von Fehlalarm ausgelegt. Die Funkverbindung wird störungsfrei auf 868,35 MHz hergestellt. Der Stromverbrauch bleibt niedrig, während die Alarmlautstärke hoch bleibt. Bitte beachten Sie, dass je nach Variante eine Konformität zu den relevanten DIN-Normen vorliegt.“

Testbericht Thitronik G.A.S. Pro III

Maximale Sicherheit mit dem Thitronik G.A.S. Pro III

In der heutigen Zeit ist es wichtiger denn je, sich und sein Zuhause effektiv vor Gefahren zu schützen. Der Thitronik G.A.S. Pro III bietet hierfür eine fortschrittliche Lösung, indem er nicht nur zuverlässig verschiedene Gase wie Butan, Flüssiggas, Kohlenmonoxid, Propan und Betäubungsgas detektiert, sondern auch durch seine umfangreiche technische Ausstattung überzeugt. Seine kompakte Größe von 61 x 35 x 97 mm und das geringe Gewicht von 74 g machen ihn zu einem unauffälligen, aber leistungsstarken Helfer im Alltag.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.22 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
THITRONIK 100001, Thitronik G.A.S.-pro Gaswarnanlage ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-10 Werktage 142,22 € + -0,71 € Versand Gesamt 141,51 € → zum Angebot
Thitronik G.A.S.-pro - Lecksuche, Gasmessung & Gaswarnung schwarz Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
Thitronik G.A.S.-pro (100001) Need4Street Need4Street Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,00 € + 0,68 € Versand Gesamt 159,68 € → zum Angebot
Thitronik G.A.S.-pro III Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 252,09 € Versand kostenfrei Gesamt 252,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

4/5
★★★★☆ Produkt und Lieferung sehr ok
Frank B Dezember 2020

Gutes Produkt, schnelle und gut verpackte Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
61 x 35 x 97 mm
LED-Funktionsanzeige
Alkoholfilter, Feuchtigkeitssensor, Pause Funktion
CI-Bus fähig
Betäubungsgas, Butan, Flüssiggas, Kohlenmonoxid, Propan
74 g
DIN EN 50194-2, DIN EN 50291-2
Gasmelder
automatischer Selbsttest
funkvernetzbar
60 ° C
-20 ° C
Batterie
12 V
Leistung
94 dB
fotoelektrisch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram