Homematic IP HmIP-SWSD-2 Test Rauchmelder
- Der fortschrittliche Funkrauchmelder bietet eine beeindruckende Batterielaufzeit von 10 Jahren, was langfristige Sicherheit ohne häufigen Batteriewechsel gewährleistet.
- Mit einer Funk-Reichweite von bis zu 200 Metern im Außenbereich ermöglicht das Gerät eine zuverlässige Vernetzung von bis zu 40 Meldern.
- Der leistungsstarke Alarmton von 85 dB sorgt für eine effektive Warnung im Ernstfall, während die Stummschaltefunktion Fehlalarme minimiert.
- Dank der Verschmutzungskompensation und der IP20-Schutzart bleibt die Funktionalität des Rauchmelders auch unter anspruchsvollen Bedingungen gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Homematic IP Rauchwarnmelder mit Q-Label
Auf Lager
57,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,51 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP 10-Jahres Rauchwarnmelder HMIP-SWSD
1-3 Werktage
57,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,51 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP 156587A0, Homematic IP Funk Rauchmelder HmIP-SWSD-2
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
58,61 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 64,56 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Rauchwarnmelder Smart-Home-Zubehör, 10 Jahre Batterielebensdauer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 58,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
Homematic IP HmIP-SWSD-2 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der hochwertige Rauchmelder zeichnet sich durch seine außergewöhnlich hohe Empfindlichkeit aus, die einen zuverlässigen Alarm bei potenziellen Gefahren gewährleistet und so für ein Plus an Sicherheit sorgt. Die drahtlose Vernetzung mit mehreren Geräten sowie die Smarthome-Kompatibilität steigern die Sicherheit des Produkts. Die Schallleistung ist höher als erwartet und sorgt für eine deutliche Wahrnehmung ohne ungewollte Erschrecken.
Die langlebige Batterie und die integrierte Notleuchte runden das Produkt positiv ab. Allerdings könnte die kleine Prüftaste für Nutzer unbequem sein, und die Anbringung am Deckenhalter gestaltet sich mitunter schwierig. Das Modell erfüllt dennoch wichtige Sicherheitsstandards und ist für eine Dekade ausgelegt.“
„Der Rauchmelder ist mit einer Notbeleuchtung, einer deaktivierbaren Kontroll-LED sowie einer Funktion zur Überwachung des Verschmutzungsgrads ausgestattet. Diese Kombination erweitert den Funktionsumfang gegenüber vielen vergleichbaren Geräten. Die Verarbeitung wirkt solide.
Zusammen mit der Zertifizierung nach dem Q-Label-Standard lässt dies auf eine verlässliche Qualität schließen. Der angesetzte Preis erscheint somit nachvollziehbar.“
Homematic IP HmIP-SWSD-2 - Zuverlässiger Schutz für Ihr Zuhause
Sicherheit steht an oberster Stelle, wenn es um den Schutz Ihres Zuhauses geht. Der fortschrittliche Rauchmelder bietet Ihnen und Ihrer Familie erstklassige Sicherheit rund um die Uhr. Mit seiner präzisen Raucherkennung und dem durchdringenden Alarmton von 85 dB warnt er Sie zuverlässig im Ernstfall. Die intelligente Vernetzungsfähigkeit ermöglicht es Ihnen, bis zu 40 Geräte miteinander zu verbinden und so ein umfassendes Sicherheitsnetz in Ihrem Heim zu schaffen.
Langlebiger Schutz ohne Wartungsaufwand
Genießen Sie jahrelange Sorglosigkeit mit diesem Rauchmelder. Die beeindruckende Batterielaufzeit von 10 Jahren bedeutet für Sie minimalen Wartungsaufwand bei maximaler Sicherheit. Die integrierte Verschmutzungskompensation sorgt dafür, dass das Gerät stets zuverlässig funktioniert, selbst wenn sich im Laufe der Zeit Staub ansammelt. Mit seinem dezenten Design in Weiß und kompakten Abmessungen von 115 mm Durchmesser und 45 mm Höhe fügt sich der Melder unauffällig in jede Wohnumgebung ein.
✓ Bester Preis
Intelligentes Heim
Intelligentes-Heim
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
Die Homatic IP Rauchwarnmelder arbeiten zuverlässig wie andere Produkte der Marke. Besonders praktisch ist die einfache Vernetzung: Bei Alarm schalten alle Melder gleichzeitig und die integrierten LEDs sorgen für eine nützliche Panikbeleuchtung. Das erhöht die Sicherheit, etwa wenn Melder im Keller installiert sind und man sich im 1.
Obergeschoss aufhält und den Alarm eventuell nicht sofort hört. Zur angegebenen 10‑Jahres-Batterielaufzeit kann ich noch nichts sagen, da keiner meiner Geräte diese Laufzeit bisher erreicht hat.
Der Homematic IP Rauchwarnmelder überzeugt durch seine einfache Integration via QR-Code in die App. **Positive Aspekte:** - Problemloses Anlernen an den Homematic IP Access Point oder die CCU - Robuste Bauweise - Praktisches Notlicht und integrierter Akku - App-basierte Anzeige - Kinderleichte Installation - Bei Alarm: Rollläden öffnen, Lampen aktivieren und vernetzte Rauchmelder schlagen Alarm - Push-Benachrichtigungen über die App **Neutrale Punkte:** - Aktuell keine erwähnenswerten neutralen Aspekte **Negative Punkte:** - Momentan keine negativen Aspekte feststellbar **Fazit:** Der Homematic IP Rauchwarnmelder ist eine zuverlässige und benutzerfreundliche Sicherheitstechnik, die sich nahtlos in bestehende Systeme integrieren lässt und im Alarmfall sofortige Maßnahmen ergreift. Ein unverzichtbares Sicherheitsgerät!.
Der getestete Rauchmelder überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und moderne Technologie. Trotz seiner soliden Leistung und funktionierender App-Integration, entschied sich der Käufer für eine Rücksendung. Die zusätzlichen App-Funktionen wurden als überflüssig erachtet, da ein Rauchmelder in erster Linie einfach und zuverlässig sein sollte.
Der Reviewer ist der Meinung, dass weniger oft mehr ist, besonders bei lebensrettenden Geräten. Wartungsaufwand durch App-Updates und digitale Funktionen kann hinderlich sein. Für Technikenthusiasten könnte dieser Rauchmelder jedoch reizvoll sein.
Letztendlich wird ein einfaches, effektives Gerät bevorzugt, das den essentiellen Sicherheitsanspruch ohne technische Komplikationen erfüllt. Fazit: Für Menschen, die auf smarte Funktionen Wert legen, ist das Produkt interessant, während andere eine Basislösung einer App-integrierten Variante vorziehen sollten.
Endlich mit Batterie wechseln 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen