Gira Basic Q Test optischer Rauchmelder
- Fotoelektrischer Sensor erkennt Rauchpartikel frühzeitig und löst bei Gefahr einen durchdringenden 85 dB Alarm aus.
- Langlebige Batterie gewährleistet 10 Jahre zuverlässigen Dauerbetrieb ohne aufwendigen Batteriewechsel.
- Q-Label Zertifizierung und Konformität mit EN 14604 garantieren geprüfte Qualität und Sicherheit nach strengsten Standards.
- Kompaktes Design mit nur 38,5 mm Höhe und 125 mm Durchmesser fügt sich dezent in jeden Raum ein.
- Manueller Funktionstest und Störungsanzeige ermöglichen eine einfache Kontrolle der Betriebsbereitschaft jederzeit.
-
Günstigster Preis
Gira Rauchmelder Basic Q 114502, 10 Jahre Laufzeit, 85 dB, mit Q-Label
sofort lieferbar
25,24 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 29,39 €
→ zum Angebot
-
Gira 114502 Rauchmelder Basic Q Label reinweiss - 1er Pack
Auf Lager, 2-3 Tage
25,25 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 32,15 €
→ zum Angebot
-
Gira Basic Q Rauchwarnmelder 114502, reinweiß glänzend Auf Lager 26,13 € Versand kostenfrei Gesamt 26,13 € → zum Angebot
-
GIRA Rauchmelder (9VDC VdS anerkannt reinweiß Standalone 10J Batterie/Akku... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,88 € → zum Angebot
Gira Basic Q Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der fotoelektrische Rauchmelder zeichnet sich durch eine exzellente Erkennungsgeschwindigkeit und eine lautstarke Alarmierung innerhalb von sieben Sekunden aus. Er verfügt über eine DIN 14604 Zertifizierung und ein Q-Label, was eine zuverlässige Rauchmeldefunktion und eine langlebige Batterie von bis zu zehn Jahren sicherstellt. Trotz der vorhandenen Merkmale, die den hohen Standard des Geräts deutlich machen, sind jedoch einige Funktionen nicht gegeben.
Hierzu zählen die Integration in ein Smart Home sowie die Vernetzung per Funk. Die Position der Testtaste ist zwar gut gewählt, jedoch fehlt eine Stummschalt-Option. Dies kann bei Fehlalarmen zu Schwierigkeiten führen, Ruhe zu schaffen. Die unkomplizierte Montage aus Schrauben und Dübeln ist inklusive.“
Gira Basic Q für zuverlässigen Brandschutz in Ihrem Zuhause
Wenn es um den Schutz Ihrer Familie geht, dürfen Sie keine Kompromisse eingehen. Der optische Rauchmelder arbeitet nach dem bewährten fotoelektrischen Prinzip und erkennt Rauchentwicklung bereits in der Entstehungsphase. Mit einer Batterielaufzeit von 10 Jahren garantiert das Gerät langfristige Sicherheit ohne aufwendigen Wartungsaufwand. Die Zertifizierung mit dem Q-Label bestätigt die besonders hohe Qualität und Langlebigkeit dieses Brandmelders. Durch die fotoelektrische Wirkungsweise werden Rauchpartikel zuverlässig detektiert, bevor sich ein Brand vollständig entwickeln kann.
Wartungsfreier Betrieb für sorgenfreie Sicherheit
Das Gerät überzeugt durch seinen wartungsarmen Dauerbetrieb über eine komplette Dekade. Die fest verbaute Langzeitbatterie macht einen regelmäßigen Batteriewechsel überflüssig und erspart Ihnen wiederkehrende Kosten sowie Aufwand. Der manuelle Funktionstest ermöglicht Ihnen jederzeit die eigenständige Überprüfung der Einsatzbereitschaft. Störungsanzeigen informieren Sie rechtzeitig über eventuelle Beeinträchtigungen, während die Alarmanzeige im Ernstfall durch eindeutige optische Signale auf sich aufmerksam macht. Diese Kombination aus Langlebigkeit und Zuverlässigkeit macht den Brandmelder zur idealen Lösung für den dauerhaften Einsatz in Wohn- und Schlafräumen.
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
26,84 €
+ 6,53 € Versand
Gesamt 33,37 €
→ zum Angebot
Die Rauchmelder dieser Marke sind meine beste Wahl für Installationen. Ihr ansprechendes Design hat mich überzeugt. Obwohl der Preis etwas höher ist, sind sie ihr Geld wert - schließlich baut man nur einmal. Die Montage war einfach und sie funktionieren einwandfrei.
Nach über 2,5 Jahren habe ich noch keinen echten Alarm erlebt, aber sie sehen immer noch schick aus. Eine gute Investition für die Sicherheit zu Hause!.
Der alte Rauchmelder im Wohnzimmer musste nach 10 Jahren ausgetauscht werden. Die Auswahl war groß, aber ich suchte nach drei wichtigen Kriterien: einfache Montage, kein nerviges Batterie-Piepen und schönes Design. Dieser Rauchmelder erfüllt alle meine Anforderungen.
Dank des Langlochs war die Montage einfach und flexibel. Das Design mit klaren Kanten und reinweißer Farbe gefällt mir besser als bei der Konkurrenz. Bisher gab es keine störenden Geräusche und das Batterie-Piepen sollte auch dank der 10-Jahres-Batterie der Vergangenheit angehören.
Als nächstes sind die Rauchmelder im Schlafzimmer und Kinderzimmer dran, und ich werde wieder zu diesem Modell greifen. Es erfüllt alle Erwartungen und bisher bin ich sehr zufrieden.
Schnelle und einfache Installation. Ersetzte einen defekten Melder, bin gespannt, wie lange dieser hält. Schade, dass es als Einwegprodukt konzipiert ist.
Der Melder von Gira wurde als Ersatz für einen defekten Alten gekauft. Die Installation war einfach und schnell. Allerdings ist der Preis etwas hoch, besonders wenn die Haltbarkeit nicht garantiert ist.
Es ist enttäuschend, dass die fest verbauten Batterien nicht ausgetauscht werden können, was zur Neuanschaffung führte. Es bleibt abzuwarten, wie lange der Melder diesmal halten wird. Falls weitere Probleme auftreten, wird vermutlich wieder ein Produkt von Gira gekauft.
Es ist allgemein ein Problem, dass Elektromüll produziert wird und man die Produkte nicht weiterverwenden kann. Der Melder funktioniert bisher einwandfrei, jedoch ist es schwierig die tatsächliche Haltbarkeit einzuschätzen. Insgesamt ist das Produkt in Ordnung, aber die unklare Haltbarkeit und die Probleme mit den fest verbauten Batterien sind enttäuschend.
Der Rauchmelder besticht durch sein optisch ansprechendes Design und passt perfekt zu einem weißen Klavierlackinterieur. Einziges Manko ist die Montageplatte, die nicht die gewünschte Ausrichtung für den eingravierten Schriftzug bietet. Trotzdem überzeugt der Rauchmelder mit seiner Qualität und Leistung, sodass er immer wieder gekauft werden würde.
Einzig der nicht austauschbare Akku stört etwas. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt mit kleinen Schwächen.
Die Gira Basic Q Rauchmelder sehen gut aus und fühlen sich hochwertig an. Leider haben wir innerhalb eines Jahres mit 3 von 10 dieser Rauchmelder mehrfache Fehlalarme erlebt, meist mitten in der Nacht. Das Deaktivieren gestaltet sich umständlich, da man den Melder abdrehen und eine Lasche ziehen muss. Nachdem wir sie erneut aktivierten, kam es erneut zu Fehlalarmen.
Wir überlegen nun, alle Gira Basic Q Rauchmelder gegen zuverlässigere Modelle auszutauschen. Insgesamt vergeben wir 2 Sterne aufgrund ihres guten Aussehens und des wertigen Gefühls.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen