Thermaltake UX400 ARGB White CPU Kühler

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Anzahl Heatpipes: 4 Eigenschaften: LED Beleuchtung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
19,89 €
Ø 19 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,60 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
19,89 €
Ø 19 €
17,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,60 €
ab 19,89 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB Sync weiß Tower Kühler Mindfactory Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB Sync weiß Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 19,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
• Thermaltake UX400 ARGB | Air Cooler | Snow Amazon Thermaltake UX400 ARGB | Air Cooler | Snow Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
• UX400 ARGB Sync White, CPU-Kühler Alternate UX400 ARGB Sync White, CPU-Kühler 1 19,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CPU Kühler Thermaltake UX400 ARGB Sync White, CPU-Kühler Otto Thermaltake CPU Kühler Thermaltake UX400 ARGB Sync White, CPU-Kühler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,60 € Versand kostenfrei Gesamt 33,60 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake UX400 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.89 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB Sync weiß Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
Thermaltake UX400 ARGB | Air Cooler | Snow Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Thermaltake UX400 ARGB | Air Cooler | Snow Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
UX400 ARGB Sync White, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB White Air cooler CPU-Kühler mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB White | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 21,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Thermaltake UX400 ARGB White | CPU-Kühler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 21,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB White Air cooler CPU-Kühler mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 23,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,97 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake UX400 ARGB Sync Prozessor Luftkühlung 12 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,45 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake TT UX400 ARGB White Air cooler (152 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 23,53 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,53 € → zum Angebot
THERMALTAKE UX400 ARGB Sync, weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 24,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,15 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-P143-AL12SW-A, Thermaltake Kühler UX400 ARGB White Air AMD/Intel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 24,60 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake UX400 ARGB White Test

5/5
★★★★★ Thermaltake UX400 – Perfekte Kühlung für Ryzen 5 7500F: Leise, effizient und günstig!
Esteban M Februar 2026

Thermaltake UX400: Leiser, günstiger CPU-Kühler für AM5/AM4 — mein Fazit mit Ryzen 5 7500F. Der Kühler hält die CPU auch unter Last (Gaming mit RX 7600 XT) kühl ohne Throttling; Lüfter bei ca. 25 dB-A praktisch unhörbar. Platz für 2×8GB DDR5 bleibt erhalten, Einbau in ~10 Minuten, AM5-Halterung und Wärmeleitpaste dabei.

Die 9 adressierbaren ARGB-LEDs sehen gut aus; ARGB-Steuerung benötigt 5V-Header oder Adapter (ASRock B650 Pro RS kompatibel). Für ~19,90 € im Angebot ein echtes Schnäppchen — effizient, leise und einfach zu montieren. Klare Kaufempfehlung, wenn du einen günstigen, stillen CPU-Kühler suchst.

5/5
★★★★★ Super Kühlleistung, stehts leise
Ansgar Dezember 2025

Der ARGB-Lüfter hält meinen AMD Ryzen 5600G zuverlässig kühl und bleibt dabei angenehm leise. Eine ideale Wahl für unseren Wohnzimmer-PC, denn der mitgelieferte Original-Kühler wurde beim Gaming deutlich lauter. Das MSI-Mainboard erlaubt über die MSI-Software die dynamische Beleuchtungssteuerung: Grün → Blau → Rot. Dank guter Kühlleistung war Rot bisher nie nötig — optisch ansprechend und praktisch zugleich.

5/5
★★★★★ Für einen alten Core2Duo geht er in Ordnung
rosi Dezember 2021

Für meinen alten Intel Core2Duo (Sockel 775) war der Lüfter die passende Wahl: Passform stimmt, Montage ist simpel und auch für Einsteiger verständlich beschrieben. Wärmeleitpaste liegt bei (habe allerdings eine höherwertige verwendet). Da mein Mainboard keinen RGB-Anschluss hat, leuchtet der Lüfter dauerhaft in bunten Farben, was mich nicht stört.

Die Kühlleistung überzeugt: CPU bleibt bei etwa 26–27 °C. Kritikpunkt ist der relativ hohe Geräuschpegel, hier besteht Verbesserungsbedarf. Für moderne CPUs und Sockel 1151 würde ich eher zu einem leistungsstärkeren Modell wie BeQuiet greifen. Insgesamt ein guter, preiswerter Kühler für ältere Systeme, aber nicht ideal für anspruchsvolle, aktuelle Builds.

4/5
★★★★☆ bei unserem Board hat der lüfter kontakt zu den Rams, daher kann es passieren das dieser anstößt.
Dirk S November 2023

Der CPU-Lüfter liefert für den günstigen Preis eine solide Kühlleistung und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Montage könnte sicherer sein: Ich musste die Klammern mit dem Schraubenzieher nachdrücken, was ein kleines Risiko birgt, dafür entsteht aber ein hoher Anpressdruck. Auf einem AMD-Board reichten die mitgelieferten Halterungen, für Intel-Systeme liegt ein Adapter bei (Originalhalter müssen dann entfernt werden).

Die RGB-Beleuchtung läuft nicht über einen 4-Pin-Anschluss, sondern über RGB_ADDR (Masse + Steuerleitung); bei mir war das Gehäusekabel bereits angeschlossen, der RGB-Ring zeigte dennoch einen durchlaufenden Regenbogen-Effekt. Nachteile: Es handelt sich um einen Aluminium-Lüfter, der Kontaktblock ist ebenfalls aus Alu und keine Wärmeleitpaste ist beigelegt. Fazit: Schnelle Montage (ca. 5 Minuten) und insgesamt zufriedenstellender CPU-Kühler.

3/5
★★★☆☆ Etwas Laut , nicht leicht zu montieren
Ralph D Juli 2022

Optisch ansprechender CPU-Lüfter mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, doch mit Schwächen: recht laut und die Montage ist fummelig. Die Kühlleistung enttäuscht eher. Die RGB-Beleuchtung hängt von der Mainboard-Spannung ab; auf meinem Mainboard kommen Gelb- und Weißtöne kaum zur Geltung. Erst bei höherer Prozessorbelastung werden alle Farben kräftig sichtbar. Insgesamt gutes Design, aber Abstriche bei Lautstärke, Montage und Kühlung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
4-pin
4
LED Beleuchtung
25 dB
125 mm
152 mm
92 mm
aktiv
silber
RGB
120 mm
weiß
Aluminium, Kupfer
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
62,72 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+, Socket 1851
1.800 U/min
200 Watt
700 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram