Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Wasserkühlung

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Radiatorgröße beträgt 420 mm, was eine effiziente Wärmeableitung ermöglicht.
• Die maximale Lüfterdrehzahl liegt bei 2.000 U/min, während die minimale Drehzahl 500 U/min beträgt.
• Die maximale Pumpgeschwindigkeit beträgt 3.300 U/min, was für eine konstante Kühlmittelzirkulation sorgt.
• Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 22,6 dB, was einen leisen Betrieb gewährleistet.
• Die Schlauchlänge beträgt 460 mm, was eine flexible Installation ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
136,71 €
Ø 145 €
136,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
136,71 €
Ø 145 €
136,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,96 €
ab 136,71 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake TOUGHLIQUID 420 Pro | 420‑mm AIO Wasserkühlung |... Amazon Thermaltake TOUGHLIQUID 420 Pro | 420‑mm AIO Wasserkühlung |... Auf Lager 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake Toughliquid 420 EX Pro ARGB Sync... Mindfactory Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake Toughliquid 420 EX Pro ARGB Sync... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 151,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,79 € → zum Angebot
• TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Sync AIO Liquid Cooler 420mm, Wasserkühlung Alternate TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Sync AIO Liquid Cooler 420mm, Wasserkühlung 1 151,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.71 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake TOUGHLIQUID 420 Pro | 420‑mm AIO Wasserkühlung | ARGB‑Beleuchtung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHLIQUID 420 Pro | 420‑mm AIO Wasserkühlung | ARGB‑Beleuchtung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,71 € Versand kostenfrei Gesamt 136,71 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake Toughliquid 420 EX Pro ARGB Sync All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 151,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,79 € → zum Angebot
TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Sync AIO Liquid Cooler 420mm, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 151,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 159,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TT Toughliquid 420 Pro ARGB Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 152,87 € Versand kostenfrei Gesamt 152,87 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Sync nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 157,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,08 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Sync | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 157,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 163,08 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 158,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,41 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 163,29 € Versand kostenfrei Gesamt 163,29 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro PC-Wasserkühlung Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-14 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro PC-Wasserkühlung Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-W401-PL14BL-A, Thermaltake LCGS TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB AIO Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB

Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB bietet eine herausragende Kühlleistung für Ihre CPU. Mit einer Radiatorgröße von 420 mm und drei enthaltenen 140 mm Lüftern sorgt sie für eine effiziente Wärmeableitung. Die schwarze Farbe und die ARGB-Beleuchtung verleihen Ihrem System zudem ein stilvolles Aussehen.

Optimale Kühlung und geringe Geräuschentwicklung

Dank der Hydrodynamic Bearing Lüfter und der PWM-Steuerung können Sie die Lüftergeschwindigkeit zwischen 500 und 2.000 U/min anpassen. Dies ermöglicht eine optimale Kühlung bei minimaler Geräuschentwicklung von maximal 22,6 dB. Die Pumpe arbeitet mit einer Geschwindigkeit von 1.500 bis 3.300 U/min und sorgt für eine konstante Kühlmittelzirkulation.

Thermaltake TOUGHLIQUID 420 EX Pro ARGB Test

5/5
★★★★★ Guter Allrounder
Juri April 2025

Fazit: Sehr leistungsstarker AiO-Kühler – nach Vergleich mit mehreren Modellen. Im leisen Modus läuft die Pumpe bei ~1. 600 rpm, die drei Lüfter bei etwa 580 rpm, wodurch das System praktisch geräuschlos bleibt, sofern das Gehäuse gut belüftet ist. Damit erreicht er eine Lautstärke, die selbst viele Corsair-AiOs übertrifft.

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
22,6 dB
schwarz
Kupfer
CPU
5,16 Watt
3
6
140
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
420 mm
Aluminium
schwarz
460 mm
Thermaltake TOUGHLIQUID
3,19 mm/H2O
4-Pin-PWM
119,6 cfm / 203,201 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5
22,6 dB
2.000 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram