Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz Test CPU-Wasserkühler

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 7 Meinungen zu Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz
• Die ARGB-Beleuchtung bietet beeindruckende Lichteffekte und kann individuell angepasst werden.
• Mit 420 mm Radiatorgröße bietet sie eine hervorragende Kühlleistung.
• Die kompatiblen Plattformen umfassen sowohl AMD als auch Intel.
• Die schwarze Schlauchfarbe sorgt für ein elegantes und einheitliches Erscheinungsbild.
• Der leise Betrieb gewährleistet eine angenehme Nutzung ohne störende Geräusche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
204,98 €
Ø 208 €
204,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,39 €
Farbe
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
204,98 €
Ø 208 €
204,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,39 €
ab 204,98 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync All-in-One Mindfactory Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 204,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 213,88 € → zum Angebot
• Thermaltake | TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync | 420mm AIO CPU Wasserkühlung | 2,1" Amazon Thermaltake | TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync | 420mm AIO CPU Wasserkühlung | 2,1" Auf Lager 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync nullprozentshop Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync ca. 2-4 Werktage 208,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake WAK TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync / Galaxus Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake WAK TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync / Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB

Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
notebookcheck.com 09/2024 zum Test
notebookcheck.com

„Der leistungsstarke AiO-Flüssigkeitskühler bietet eine herausragende Kühlleistung und ist ideal für den Bau von Enthusiasten-PCs. Durch seine Verfügbarkeit in verschiedenen Größen wird eine hohe Flexibilität für verschiedene Gehäusetypen gewährleistet. Die Kühlerlüfter zeichnen sich durch hydraulische Lager und magnetische Verkettung aus, während das große LCD-Display wichtige Systemstatistiken und Animationen anzeigt.

Die TT RGB Plus-Software könnte benutzerfreundlicher sein, und stärkere Magnete wären wünschenswert. Trotz der Verbesserungsmöglichkeiten ist das Modell eine solide und preislich angemessene Option für High-End-Mainstream-CPUs. Geräuschpegel bleiben in den Voreinstellungen akzeptabel.“

relativ drosselungsfreie CPU-Leistung in allen Lüftervoreinstellungen leistungsstarke CT 140 EX ARGB Kühlerlüfter mit hydraulischen Lagern großes LCD-Display zur Anzeige wichtiger Statistiken und Animationen magnetisches Daisy-Chaining für Kühlerlüfter angemessener Preis
nicht geeignet für HEDT-Systeme Pumpen-/Lüftersteuerung über TT RGB Plus ohne Sync-Controller nicht möglich kein Onboard-Speicher zur Speicherung von LCD-Konfiguration und Animationen nicht die stärksten magnetischen Pogo-Pins Geräuschpegel kann bei voller Geschwindigkeit 45 dB(A) erreichen

Testbericht Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz

Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz: Die perfekte Wahl für Ihre CPU

Die Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz ist eine herausragende Wahl für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Wasserkühlung für ihre CPU suchen. Mit ihrer eleganten schwarzen Farbe und den beeindruckenden ARGB-Beleuchtungseffekten bietet sie nicht nur hervorragende Kühlleistung, sondern auch ein visuelles Highlight für jedes PC-Gehäuse.

Leistungsstarke Kühlung für AMD und Intel Plattformen

Diese Wasserkühlung ist sowohl mit AMD- als auch Intel-Plattformen kompatibel, was sie zu einer vielseitigen Lösung für verschiedene Systeme macht. Egal, ob Sie einen leistungsstarken Gaming-PC oder eine Workstation betreiben, die Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB schwarz sorgt für eine optimale Kühlung Ihrer CPU.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
204.98 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 204,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 213,88 € → zum Angebot
Thermaltake | TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync | 420mm AIO CPU Wasserkühlung | 2,1" Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Thermaltake | TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync | 420mm AIO CPU Wasserkühlung | 2,1" Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 208,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake WAK TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync / Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 208,90 € Versand kostenfrei Gesamt 208,90 € → zum Angebot
TH420 V2 Ultra EX ARGB CPU AIO Liquid Cooler , Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 208,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 216,89 € → zum Angebot
Thermaltake TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 208,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX PC-Wasserkühlung Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra EX PC-Wasserkühlung Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake CL-W417-PL14SW-A, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 215,18 € Versand kostenfrei Gesamt 215,18 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake WAK TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync All-in-One 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 244,80 € + -1,22 € Versand Gesamt 243,58 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-W417-PL14SW-A, Thermaltake LCGS TH420 V2 Ultra EX ARGB Sync AIO Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Tolle Kühlung
AW Januar 2025

Per App lässt sich die Anzeige der Pumpe individuell drehen, sodass das Display immer korrekt lesbar ist – egal, wie die Pumpe am Prozessor montiert ist. Sehr benutzerfreundlich und ideal für flexible Installationen.

4/5
★★★★☆ Leise, leistungsstark, Display Software etwas meh.
antares Februar 2025

Thermaltake TH420 V2 Ultra EX überzeugt als preiswerte Alternative zur Corsair H170i iCUE Link: gleiche Kühlleistung, aber deutlich leisere Pumpe und direkte Steuerung übers Mainboard, ohne Kabelsalat. Preisvorteil: rund 160 € günstiger. Besonders hervorzuheben ist das drehbare Display mit Unterstützung für eigene GIFs, Boot-Animationen und Screensaver — sorgt für coole Optik und korrekte Ausrichtung. Kritikpunkt ist die etwas umständliche Software und dass beim Windows-Start das Thermaltake-Logo erscheint, das sich nicht deaktivieren lässt. Fazit: starke Preis-Leistung, sehr gute Kühlung, leise Pumpe und attraktive Display-Features; Software-Feinschliff fehlt, dennoch klare Kaufempfehlung für PC-Enthusiasten und Budgetbewusste.

5/5
★★★★★ Gute Wasserkühlung
HONSE September 2025

Gute Einsteiger Wasserkühlung zum günstigen Preis. Läuft bei mir Leise und ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super
Lars B August 2025

Alles super gelaufen gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram