Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow CPU Kühler

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 420-mm-Radiator mit drei 140-mm-Lüftern kühlt High-End-CPUs mit 360 Watt TDP-Reserve
• 3,95 Zoll LCD-Display am Pumpenkopf zeigt Temperaturen und Systemdaten in Echtzeit
• PWM-Steuerung 500 bis 2.000 U/min balanciert Kühlleistung und Lautstärke bedarfsgerecht
• Sockel-Kompatibilität Intel 1150 bis 1851 und AMD AM3 bis AM5 sichert lange Nutzbarkeit
• Volumenstrom 138,6 m³/h bei maximal 34,5 dB kombiniert hohen Luftdurchsatz mit leisem Betrieb
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
229,98 €
Ø 197 €
138,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,86 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
229,98 €
Ø 197 €
138,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,86 €
ab 229,98 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB Snow All-in-One Mindfactory Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB Snow All-in-One Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 229,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 238,88 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition nullprozentshop Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition ca. 2-4 Werktage 234,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,89 € → zum Angebot
• Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB Sync AIO 420mm, 3,95" LCD 480x480, 3x SWAFAN... Amazon Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB Sync AIO 420mm, 3,95" LCD 480x480, 3x SWAFAN... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 268,25 € Versand kostenfrei Gesamt 268,25 € → zum Angebot
• Thermaltake Computer-Kühler MAGFloe 420 Ultra AIO Liquid Cooler Otto Thermaltake Computer-Kühler MAGFloe 420 Ultra AIO Liquid Cooler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 272,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 280,79 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake MAGFloe 420 Ultra
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229.98 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB Snow All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 229,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 238,88 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 234,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,89 € → zum Angebot
MAGFloe 420 Ultra ARGB Sync AIO Liquid Cooler, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 234,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 242,89 € → zum Angebot
Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 234,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 240,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition All-In-One Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Edition All-In-One Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra AiO White Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 240,89 € Versand kostenfrei Gesamt 240,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra AIO Liquid Cooler White TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 248,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 253,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra ARGB, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 249,15 € Versand kostenfrei Gesamt 249,15 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra AiO White future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 250,50 € Versand kostenfrei Gesamt 250,50 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake WAK MAGFloe 420"Snow" ARGB Sync All-in-One 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 257,33 € + -1,29 € Versand Gesamt 256,04 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-W452-PL14SW-A, Thermaltake MAGFloe 420 Ultra AIO Liquid Cooler White ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 261,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 265,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow

Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow verbindet hohe Kühlkapazität mit großem Display

Eine All-in-One-Wasserkühlung mit 420-mm-Radiator schafft thermische Reserven für anspruchsvolle Prozessoren und übertaktete Systeme. Dieser CPU Kühler transportiert Abwärme über drei vorinstallierte 140-mm-Lüfter effizient aus dem Gehäuse, während die Kupfer-Kontaktfläche Wärme optimal vom Prozessor aufnimmt. Das 3,95 Zoll große LCD-Display am Pumpenkopf zeigt Systemdaten direkt im Sichtfenster an und macht separate Monitoring-Software überflüssig. Mit einer maximalen Kühlleistung von 360 Watt bleiben selbst bei Gaming-Sessions oder Rendering-Aufgaben ausreichend Temperaturreserven bestehen.

Breite Plattform-Unterstützung für Intel und AMD Systeme

Die Sockel-Kompatibilität umfasst Intel-Plattformen von 1150 bis zum aktuellen 1851 sowie AMD-Systeme von AM3 bis AM5. Wer das System später aufrüstet, nutzt die Wasserkühlung über mehrere Hardware-Generationen hinweg weiter. Die PWM-Steuerung von Lüftern und Pumpe passt Drehzahl an die CPU-Last an – bei geringer Auslastung arbeitet das System mit 500 U/min nahezu unhörbar, unter Volllast beschleunigen die Lüfter auf 2.000 U/min. Der statische Druck von 3,17 mm/H2O befördert auch durch dicht bestückte Radiator-Lamellen ausreichend Luft. Die 460 mm langen Schläuche bieten Flexibilität bei der Montage in unterschiedlichen Gehäusen, wobei die Radiator-Abmessungen vorab mit dem verfügbaren Platz abgeglichen werden sollten.

Thermaltake MAGFloe 420 Ultra Snow Test

5/5
★★★★★ LCD Display lässt sich nicht ansteuern? Windows meldet ein USB Problem? Hier die Lösung!
JBJB Juli 2025

Nach dem Hochfahren meines PCs erkannte die TT RGB Plus Software zunächst das MAGFloe Display, doch bald verschwand es und Windows meldete einen USB-Fehler. Nach mehreren fruchtlosen Versuchen fand ich heraus, dass das Display viel Strom benötigt. Obwohl mein ASUS ProArt Z890 Creator-Motherboard aktuell ist, konnte der USB-Anschluss nicht die erforderliche Energie bieten, was ein bekanntes Problem bei USB 2. 0 ist.

Ich hätte zwar die USB-Stromsparoptionen im BIOS und Windows anpassen können, doch das erschien mir als zu mühsam. Daher entschied ich mich für eine andere Lösung: den „NZXT Interner USB-Hub 3 - AC-IUSBH-M3“ (Affiliate-Link: https://amzn. to/4m9nwYL). Nach dem Anschluss funktionierte das Display einwandfrei, und die USB-Fehler in Windows waren verschwunden. Nun läuft alles reibungslos!.

4/5
★★★★☆ Gute Leistung einfache Einstellung und Installation
Amazon K November 2025

Ich betreibe diese Magfloe-Wasserkühlung (420 mm AIO) an einem 9800X3D. Die Kühlleistung ist stark: Im Stresstest erreichte das Wasser maximal 40 °C, beim Gaming unter Volllast 30–34 °C (Raumtemperatur ~22 °C). Für einen 420‑mm-Radiator sind das sehr gute Werte.

Die Montage ist simpel, allerdings verwendet AM5 die AMD‑eigene Halterung statt eines eigenen 4‑Punkt‑Mounts – daher ein Stern Abzug, obwohl der Pumpenkopf fest sitzt und nicht wackelt. Displayeinstellungen über Thermaltake TT RGB PLUS sind leicht, die eigentliche RGB‑Steuerung läuft mit Armoury Crate ohne Konflikte. Insgesamt sehr zufrieden, gute Kühlleistung und unkomplizierte Softwareintegration.

5/5
★★★★★ Richtig gut
Dominik S Dezember 2025

Immer wider gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung gut
C. G Dezember 2025

Nach 3 defekten lian li Wasserkühlern in folge, ist dieser sehr wertig einfach anzuschließen und sehr leise im Betrieb. Die Software ist nicht so gut wie sie sein könnte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
456 x 139 x 27 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
34,5 dB
LCD-Display
3,95 Zoll
weiß
Kupfer
CPU
5,16 Watt
360 Watt
3
6
140
12 V
PWM
12 V
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
PWM
420 mm
Aluminium
weiß
460 mm
Thermaltake MAGFloe
3,17 mm/H2O
4-Pin-PWM
81,6 cfm / 138,639 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5
34,5 dB
2.000 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram