Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse grün 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von bis zu 2.000 U/min und einen Luftdurchsatz von 65,82 CFM.
• Die Abmessungen betragen 120 x 120 x 25 mm, was eine einfache Integration in die meisten Gehäuse ermöglicht.
• Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von 31,2 dB bleibt der Lüfter auch unter Last leise.
• Die RGB-Beleuchtung und die grüne Rahmenfarbe verleihen Ihrem System eine ansprechende Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,88 €
Ø 59 €
56,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,88 €
Ø 59 €
56,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
ab 56,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 56,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 65,78 € → zum Angebot
• CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.88 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 56,88 € 18.96 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 65,78 € → zum Angebot
CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Matcha Green 3 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 60,70 € 20.2333 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Matcha Green 3 Pack Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 60,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 61,93 € 20.6433 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 67,88 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake LCGS CT120 EX Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 62,77 € 20.9233 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Ventilator, 12 cm, Grün barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 63,51 € 21.17 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,51 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake TT CT120 EX Rev ARGB Sync PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 63,99 € 21.33 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 63,99 € 21.33 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse Fan Matcha Green 3 Pack TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 64,50 € 21.5 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 70,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse grün 3-Pack

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse grün 3-Pack: Leistungsstarke Kühlung für Ihren PC

Der Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse grün 3-Pack bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihr PC-Gehäuse. Mit einer Drehzahl von bis zu 2.000 U/min und einem Luftdurchsatz von 65,82 CFM sorgt dieser Lüfter für eine effiziente Wärmeabfuhr. Die transparenten Lüfterblätter und die RGB-Beleuchtung verleihen Ihrem System zudem eine ansprechende Optik.

Optimale Abmessungen und einfache Installation

Mit Abmessungen von 120 x 120 x 25 mm passt der Lüfter in die meisten PC-Gehäuse. Die 4-pin PWM- und 3-pin RGB-Anschlüsse ermöglichen eine einfache Installation und Steuerung. Dank der Daisy Chain-Funktion können mehrere Lüfter problemlos miteinander verbunden werden, was die Verkabelung vereinfacht.

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse grün 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

MagForce 2. 0 Lüfter von NZXT: leise, einfacher Einbau und starker Luftstrom. Dank magnetischem MagForce 2.

0 System lassen sich die Lüfter per Daisy-Chain schnell verbinden; es wird nur ein Kabel zum Mainboard benötigt — kein separates Steuergerät oder Software nötig. Im Vergleich zu früheren NZXT-Modellen deutlich geräuschärmer und ausreichend kühlend im Gehäuse. Hinweis zur Kompatibilität: Der Kontakt am Anschluss vergrößert die Bauhöhe/-breite, womit enge Einbauvertiefungen (z.

B. NZXT H9 Flow Boden) Probleme bereiten können; eine kleine Gehäuseanpassung löste das im Test. Gesamtfazit: Empfehlenswerte, unaufwändige und leise Lüfterlösung, Platz vor Kauf prüfen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top PC-Lüfter mit unkomplizierter, magnetischer Verbindung – sehr einfach zu verbinden. Die Preis-Leistung ist allerdings mäßig: Wer sparen will, wartet auf Black Weeks/Black Friday, dann sind Dreierpacks schon für rund 35 € zu haben. Wer keinen Wert auf den Preis legt, findet in den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync eine bessere Alternative: Sie ermöglichen per zusätzlichem Flügel den Wechsel zwischen normalem und Reverse-Luftstrom.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Top leise PC-Lüfter mit starker Luftleistung. Zwei Anschlussarten: magnetisch in Reihe, wodurch die LED-Kette verlängert und Signale im Kettenfluss verarbeitet werden, oder einzeln angeschlossen, was simultane Signale und teils beeindruckende Lichteffekte ermöglicht. Verarbeitung und Optik sind hochwertig, besonders das Reverse-Licht auf den Lamellen wirkt toll.

Für den Preis sehr empfehlenswert; ein mitgelieferter Controller wäre noch wünschenswert — kleiner Abzug. Insgesamt sehr zufrieden: effiziente Kühlung, dezente Lautstärke und attraktive RGB-Effekte.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Sehr leise im niedrigen Drehzahlbereich und überraschend kraftvoll bei Bedarf. Kaskadierbare RGB-Lüfter minimieren Kabelgewirr – nur ein Stromkabel dank Gehäuseverbindung. Einfache Installation, auffällige Beleuchtung und effiziente Kühlleistung machen das System ideal für stilbewusste PC-Bauer.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

TMT CT 140EX Reverse 140mm Lüfter bieten enormen Luftdurchsatz und erzeugen starke Luftwirbel (fast wie ein „Tornado“), die die Kühlung deutlich verbessern und Mainboard/Gehäuse spürbar entlasten. Nachteilig: Bei hohen Drehzahlen werden sie hörbar laut. Fazit: Für maximale Kühlleistung ist der TMT CT 140EX Reverse eine Top-Wahl, sofern man mit Geräuschpegel leben kann.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
2,28 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
grün
1,87 mm/H2O
3 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram