Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse Racing grün 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschlüsse: 3-pin RGB - 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,82 €
Ø 56 €
45,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
56,82 €
Ø 56 €
45,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
ab 56,82 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 56,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 65,72 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Racing Green, Gehäuselüfter Alternate CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Racing Green, Gehäuselüfter 9 56,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
• THERMALTAKE CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling... Conrad THERMALTAKE CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling... Lieferzeit 9 bis 11 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.82 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 56,82 € 18.94 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 65,72 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Racing Green, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 56,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 59,99 € 19.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Racing Green nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € 20.2333 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Racing Green 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake TT CT120 EX Reverse ARGB PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 61,62 € 20.54 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 61,62 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 61,87 € 20.6233 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 67,82 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F226-PL12RG-A, Thermaltake LCGS CT120 EX Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 69,90 € 23.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,16 € Versand kostenfrei Gesamt 77,16 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse Racing grün 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Ich wechselte von lauten NZXT-Lüftern zu diesem Modell mit magnetischem MagForce 2. 0 – die Montage und Daisy-Chain ist extrem einfach, sodass nur ein Kabel zum Mainboard nötig ist. Im Betrieb sind die Lüfter deutlich leiser als die Vorgänger und liefern trotzdem ausreichenden Luftstrom im Gehäuse.

Positiv: kein separates Steuergerät oder Software erforderlich, ein entscheidender Kaufgrund. Hinweis zur Einbauplanung: Der Anschluss vergrößert die Stapelbreite der Lüfter, sodass bei engen Einbauräumen (z. B.

NZXT H9 Flow Bodenvertiefung) Platzprobleme auftreten können; in meinem Fall ließ sich das mit einer kleinen Gehäuseanpassung lösen. Insgesamt empfehlenswert für leisere, unkomplizierte PC-Kühlung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-Lüfter mit einfacher Montage dank magnetischer Verbindung und kräftigem ARGB-Effekt. Der Preis ist allerdings recht hoch — Sparfüchse sollten auf Black Week/Black Friday-Angebote warten, dann ist das Dreierpack oft schon für rund 35 € zu haben. Wer preislich weniger empfindlich ist, greift besser zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese bieten einen zusätzlichen Flügel, mit dem sich zwischen normalem und Reverse-Luftstrom wechseln lässt.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Hervorragendes Produkt: leise und bringt dennoch kräftigen Luftstrom. Die Lüfter können auf zwei Arten angeschlossen werden: magnetisch in Reihe für eine längere LED-Kette mit synchronisierten Signalen oder einzeln für unterschiedliche, teils beeindruckende Lichteffekte. Ich bin äußerst zufrieden mit diesen Lüftern – das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

Ein kleiner Kritikpunkt: eine Steuerung hätte zusätzlich beigelegt werden können. Dennoch überzeugen die Lüfter durch ihre hochwertige Verarbeitung und das Reverse-Licht auf den Lamellen. Die optische Wirkung ist fantastisch! Ideal für jeden, der Qualität und Stil sucht.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Extrem leise im langsamen Betrieb und kraftvoll bei Bedarf. Die kabellose Verbindung sorgt für Ordnung und Übersicht. Durch die Gehäuse-Verbindung der Lüfter benötigt nur einer das Netzkabel. Ein beeindruckendes und farbenfrohes System! Ideal für gamers und PC-Enthusiasten, die Ästhetik und Funktionalität schätzen.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC erworben und bin äußerst zufrieden. Sie lassen sich problemlos montieren und bieten herausragende Kühlung. Besonders positiv ist die geringe Lautstärke, selbst unter Volllast. Das schwarze Design harmoniert perfekt mit meinem Gehäuse und verleiht dem gesamten Setup eine stilvolle Note.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse war schwer zu finden, liefert aber extrem starken Luftstrom – fast wie ein Tornado. Als leistungsstarker 140mm-Lüfter mit hohem Luftdurchsatz kühlt er zuverlässig; mein Mainboard und Gehäuse sind spürbar besser belüftet. Negativ: Bei höheren Drehzahlen wird die Lautstärke deutlich. Fazit: Wer maximale Kühlung will, greift zu diesem Lüfter.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
reverse
2,28 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
grün
1,87 mm/H2O
3 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram