Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse pink 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 65,82 CFM Luftdurchsatz für effektive Gehäusekühlung bei moderater Lautstärke
• PWM-Steuerung passt Drehzahl automatisch an Systemlast an
• 40.000 h MTBF durch langlebiges Hydraulik-Lager
• Daisy-Chain-Funktion vereinfacht RGB-Verkabelung durch Reihenschaltung
• 1,87 mm/H2O statischer Druck für Radiator- und Filtereinsatz
• 3er-Pack ausreichend für komplette Gehäusebelüftung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,48 €
Ø 55 €
45,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,48 €
Ø 55 €
45,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
ab 56,48 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 56,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 65,38 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake TT CT120 EX Reverse ARGB PC Cooling... Galaxus Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake TT CT120 EX Reverse ARGB PC Cooling... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
• Thermaltake PC-Lüfter Hub CT120 EX Reverse Fan 3 Pack ARGB Sync Otto Thermaltake PC-Lüfter Hub CT120 EX Reverse Fan 3 Pack ARGB Sync lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 71,97 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.48 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 56,48 € 18.8267 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 65,38 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake TT CT120 EX Reverse ARGB PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 56,53 € 18.8433 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 56,90 € Versand kostenfrei Gesamt 56,90 € → zum Angebot
CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Pink, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake CT120 EX Reverse Fan Pink 3 Pack ARGB Sync TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 58,15 € 19.3833 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 bis 11 Tage 59,99 € 19.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Pink 3 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € 20.2333 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Pink 3 Pack Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 11-15 Werktage 61,87 € 20.6233 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 67,82 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F225-PL12PK-A, Thermaltake CT120 EX Reverse Fan Pink 3 Pack ARGB Sync future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 63,80 € 21.2667 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Thermaltake PC-Lüfter Hub CT120 EX Reverse Fan 3 Pack ARGB Sync Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,98 € + 7,99 € Versand Gesamt 71,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse pink 3-Pack

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync pink 3-Pack – dreifache Gehäusekühlung mit RGB-Effekten

Drei vorinstallierte PC-Lüfter liefern eine durchdachte Basis für moderne PC-Systeme: Dieses Set kombiniert 65,82 CFM Luftdurchsatz mit 31,2 dB maximaler Lautstärke für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kühlleistung und Geräuschkulisse. Die PWM-Steuerung reguliert die Drehzahl automatisch entsprechend der Systemlast, sodass die Lüfter bei geringer Auslastung deutlich leiser arbeiten und nur bei Bedarf auf volle Leistung beschleunigen. Die ARGB-Beleuchtung setzt das Innenleben optisch in Szene, während das transparente Lüfterblatt die Lichteffekte gleichmäßig verteilt.

PWM-Regelung passt Drehzahl an wechselnde Systemlasten an

Der 4-Pin-PWM-Anschluss ermöglicht eine stufenlose Drehzahlregelung durch das Mainboard. Bei rechenintensiven Aufgaben wie Gaming oder Rendering steigt die Drehzahl auf 2.000 U/min für maximalen Luftaustausch, während im Idle-Betrieb niedrigere Drehzahlen die Geräuschentwicklung spürbar reduzieren. Diese automatische Anpassung verbessert den Bedienkomfort deutlich, da manuelle Eingriffe entfallen. Das Hydraulik-Lager verspricht eine mittlere Lebensdauer von 40.000 Betriebsstunden und arbeitet bei wechselnden Drehzahlen dauerhaft zuverlässig. Die Daisy-Chain-Funktion vereinfacht die RGB-Verkabelung: Mehrere Lüfter lassen sich in Reihe schalten, sodass nur ein Kabel zum RGB-Header am Mainboard führt.

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse pink 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Leiser, einfach zu montieren und ohne Zusatzsteuerung: Der Wechsel von lauten NZXT-Lüftern zu den MagForce 2. 0-Lüftern liefert deutlich geringere Geräuschentwicklung bei solidem Gehäuse-Luftstrom. Das magnetische MagForce-2. 0-System ermöglicht unkomplizierte Daisy-Chain-Verkabelung und Montage; zur Verbindung mit dem Mainboard ist nur ein Kabel nötig.

Vorteil: kein separates Steuergerät oder Software erforderlich. Wichtig: Der Anschlusskontakt vergrößert die Stapelbreite, bei engen Einbauräumen — etwa in der Bodenvertiefung des NZXT H9 Flow — kann es zu Platzproblemen kommen. In meinem Fall ließ sich das mit einer kleinen Gehäuseanpassung beheben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Sehr gute PC-Lüfter mit unkomplizierter, magnetischer Verbindung – das Verbinden klappt schnell und intuitiv. Nur der Preis ist etwas hoch; Schnäppchenjäger warten auf Black Week/Black Friday, dann sind sie als Dreierpack schon für rund 35 € zu haben. Wer weniger aufs Geld achtet, greift besser zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese ARGB-Lüfter bieten die nützliche Option, mit einem zusätzlichen Flügel zwischen normalem und Reverse-Betrieb zu wechseln.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Tolles Produkt mit leiser Arbeitsweise und ordentlichem Luftstrom. Es gibt zwei Anschlussmöglichkeiten für die Lüfter: entweder magnetisch in Reihe, wobei die LED-Kette verlängert und die Signale im Fluss verarbeitet werden, oder einzeln mit gleichzeitigem Signal, was zu beeindruckenden Effekten führt. Ich bin sehr zufrieden mit den Lüftern, die für den Preis hervorragende Qualität bieten.

Ein kleiner Nachteil ist das Fehlen einer Steuerung, aber die Verarbeitung überzeugt. Besonders hervorzuheben ist die umkehrbare LED-Beleuchtung auf den Lamellen, die für eine beeindruckende Wirkung sorgt. Insgesamt sind es großartige Lüfter mit vielen Möglichkeiten.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Optimaler Betrieb: Leise im langsamen Modus und kraftvoll bei Bedarf. Die kabellose Verbindung ist hervorragend, da die Lüfter über Gehäusekontakte kommunizieren und nur einer ein Stromkabel benötigt. Ein beeindruckendes, buntes System, das sowohl Leistung als auch Design vereint. Ideal für jeden, der Ordnung und Effizienz schätzt!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Die Thermaltake CT140 Lüfter sind eine ausgezeichnete Wahl für meinen Gaming-PC. Die Installation war unkompliziert, und die Kühlleistung überzeugt auf ganzer Linie. Besonders positiv ist die geringe Lautstärke, selbst bei intensiver Nutzung.

Zudem fügt die schwarze Farbe sich harmonisch in mein Gehäuse ein und sorgt für ein stilvolles Gesamtbild. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Investition in bessere Kühlung.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Nach langer Suche habe ich den TMT CT 140EX Reverse 140 mm Lüfter gefunden. Positiv: enormer Airflow, erzeugt regelrechte Tornados — Gehäuse und Motherboard spüren den Schub, Kühlleistung top. Nachteilig: hohe Lautstärke bei höheren Drehzahlen; 140 mm Luftdurchsatz wird hörbar. Fazit: Wer maximale Kühlung und starken Luftdurchsatz will, trifft mit dem TMT CT 140EX Reverse die richtige Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
reverse
2,28 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
pink
1,87 mm/H2O
3 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram