Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Matcha Green 3-pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschlüsse: 3-pin RGB - 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
52,88 €
Ø 57 €
52,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
52,88 €
Ø 57 €
52,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,90 €
ab 52,88 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX ARGB Sync PC... Mindfactory Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX ARGB Sync PC... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 52,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 61,78 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 EX ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0... Amazon Thermaltake CT120 EX ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0... Auf Lager 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync Matcha Green... nullprozentshop Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync Matcha Green... lagernd, 24-h Service möglich 57,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
• CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 9 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.88 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX ARGB Sync PC Cooling ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 52,88 € 17.6267 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 61,78 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Magnet-Daisy-Chain Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Magnet-Daisy-Chain Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,90 € Versand kostenfrei Gesamt 57,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync Matcha Green 3er-Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 57,90 € 19.3 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX ARGB Sync Matcha Green 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 57,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 57,93 € 19.31 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 63,88 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 59,99 € 19.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake LCGS CT120 EX ARGB Gehäuselüfter Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 64,90 € 21.6333 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake TT CT120 EX ARGB Sync PC Cooling Fan 3 Pack Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 65,23 € 21.7433 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 65,23 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F196-PL12MG-A, Thermaltake CT120 EX ARGB Sync Matcha Green 3 Pack 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 70,38 € 23.46 € / Stück + -0,35 € Versand Gesamt 70,03 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F196-PL12MG-A computer cooling system Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,77 € Versand kostenfrei Gesamt 71,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Matcha Green 3-pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Die MagForce-2. 0-Lüfter bieten eine leise, kabelarme Alternative zu lauten NZXT-Vorgängern. Durch das magnetische MagForce 2.

0 und die Daisy-Chain-Kabelführung lassen sie sich unkompliziert kaskadieren und nur mit einem Kabel ans Mainboard anschließen — kein separates Steuergerät oder Software nötig. Der Luftstrom reicht aus und die Betriebslautstärke ist deutlich reduziert. Achtung: Der Anschluss vergrößert die Bauhöhe des Lüfterstapels, wodurch es in engen Gehäusebereichen (z.

B. NZXT H9 Flow Bodenvertiefung für 3×140 mm) knapp werden kann; gegebenenfalls sind kleine Gehäuseanpassungen erforderlich. Ideal für alle, die einfache Montage, leise PC-Lüfter und saubere Kabelführung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-PC-Lüfter mit praktischer magnetischer Verbindung, die die Installation stark vereinfacht. Verarbeitung, Laufgeräusch und Kühlleistung überzeugen, der Preis fällt allerdings etwas hoch aus. Wer sparen will, sollte auf Black Weeks/Black Friday-Angebote warten – das Dreierpack ist dann oft schon für rund 35 € zu haben. Wert auf Zusatzfunktionen gelegt? Dann sind die Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync empfehlenswert, da sie per zusätzlichem Flügel zwischen Normal- und Reverse-Lauf wechselbar sind.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Ausgezeichnete Lüfter, die leise arbeiten und dennoch ordentlich Luft liefern. Sie bieten zwei Anschlussmöglichkeiten: eine magnetische Reihenschaltung, bei der die LED-Kette verlängert wird und die Signale sequentiell verarbeitet werden, sowie eine Einzelverbindung, die simultane Signale ermöglicht und beeindruckende Effekte erzeugt. Ich bin persönlich sehr zufrieden mit der Qualität dieser Lüfter.

Für den Preis hätte ich mir jedoch eine Steuerung gewünscht, was einen kleinen Nachteil darstellt. Trotzdem überzeugen die Lüfter durch ihre hochwertige Verarbeitung und das bemerkenswerte Lichtspiel auf den Lamellen. Eine tolle Wirkung, die den Raum aufwertet!.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Extrem leise im langsamen Betrieb und dennoch kraftvoll, wenn es darauf ankommt. Die kabellose Verbindung ist ein echter Vorteil. Die miteinander verbundenen Lüfter benötigen nur einen Stromanschluss, was das Kabelchaos reduziert. Ein beeindruckendes und farbenfrohes System, das nicht nur optisch überzeugt!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Die Thermaltake CT140 Lüfter sind eine ausgezeichnete Wahl für meinen Gaming-PC. Die Installation war kinderleicht und die Kühlleistung ist beeindruckend. Was mich besonders begeistert, ist die geräuscharme Leistung, auch bei intensiver Nutzung.

Zudem harmoniert die schwarze Farbgestaltung perfekt mit meinem Gehäuse und verleiht meinem Setup eine stilvolle Note. Absolut empfehlenswert für alle, die Wert auf Leistung und Ästhetik legen!.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Es hat ewig gedauert, bis ich den TMT CT 140EX Reverse 140mm Lüfter gefunden habe. Positiv: enorme Luftströmung — erzeugt regelrecht Tornados, so stark, dass Mainboard und Gehäuse spürbar beeinflusst werden. Nachteil: bei höheren Drehzahlen ziemlich laut. Fazit: Wer maximale Kühlung will, greift zu diesem 140mm Lüfter.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
regular
2,28 Watt
68 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
grün
2,95 mm/H2O
3 Stück
25 mm
115,53 m³/h
28,5 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram