Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse blau 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschlüsse: 3-pin RGB - 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,82 €
Ø 59 €
56,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
56,82 €
Ø 59 €
56,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
ab 56,82 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Mindfactory Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 56,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 65,72 € → zum Angebot
• CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 1 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.82 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 56,82 € 18.94 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 65,72 € → zum Angebot
CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 58,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Hydrangea Blue 3 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € 20.2333 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync Hydrangea Blue 3 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 60,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,69 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 61,87 € 20.6233 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 67,82 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync | 120mm | 3er-Pack | MagForce 2.0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake TT CT120 EX Rev ARGB Sync PC Cooling Fan 3 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,99 € 20.6633 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 61,99 € 20.6633 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake Ct120 Ex Reverse Argb Sync Pc Cooling Fan PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 68,90 € 22.9667 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 68,90 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F198-PL12BU-A, Thermaltake LCGS CT120 EX Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 69,90 € 23.3 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 EX Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake CT120 EX ARGB Sync 120mm Reverse blau 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Nach dem Wechsel von lauten NZXT-Lüftern überzeugen die neuen Lüfter mit dem magnetischen MagForce 2. 0-System: einfache Montage, praktische Daisy-Chain für saubere Verkabelung (nur ein Kabel ans Mainboard nötig) und kein separates Steuergerät oder Software. Deutlich leiser als die Vorgänger und mit ausreichendem Luftstrom fürs Gehäuse. Hinweis: Der Anschluss vergrößert die Bauhöhe am Lüfter-Stack — beim Einbau, z.

B. im NZXT H9 Flow, ist ausreichender Platz nötig; bei mir war eine kleine Gehäuseanpassung erforderlich. Fazit: Leise, leicht zu installieren und sauber verkabelbar, ideal für Nutzer, die auf Softwarefreiheit und guten Airflow Wert legen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top-Lüfter mit einfacher magnetischer Verbindung und solider Leistung, allerdings preislich etwas hoch. Schnäppchenjäger sollten Black Friday / Black Weeks abwarten – das Dreierpack ist dann oft schon für rund 35 € zu haben. Wer mehr Wert auf Funktionen legt, greift zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Sie bieten dank zusätzlichem Flügel die Option, zwischen normalem und Reverse-Betrieb zu wechseln und so die Ausrichtung und Airflow-Optimierung individuell anzupassen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Ein hervorragendes Produkt, das leise arbeitet und dennoch eine ordentliche Luftzirkulation bietet. Die Lüfter können entweder magnetisch in Reihe angeschlossen werden, was die LED-Kette verlängert und die Signale in der Kette verarbeitet, oder einzeln, wodurch simultane Effekte entstehen. Die Resultate sind teilweise beeindruckend.

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Lüftern; für den Preis hätte man jedoch eine Steuerung mitliefern können. Kleinere Mängel, doch die Lüfter überzeugen durch ihre Verarbeitung und das ansprechende Lichtspiel auf den Lamellen. Eine tolle Wirkung, die das Gesamterlebnis abgerundet. Ideal für jeden, der Wert auf Leistung und Design legt!.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Leise im niedrigen Betrieb und kraftvoll bei Bedarf. Die kabellose Verbindung ist beeindruckend. Die Lüfter sind über das Gehäuse miteinander verbunden, sodass nur einer mit Strom versorgt werden muss. Ein stylisches und farbenfrohes System, das begeistert!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC erworben und bin äußerst zufrieden. Die Installation war unkompliziert, und die Kühlleistung ist beeindruckend. Besonders hervorzuheben ist die geringe Geräuschentwicklung, selbst unter Volllast. Die schwarze Farbgestaltung harmoniert ideal mit meinem Gehäuse und verleiht meinem Setup ein stilvolles Flair.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse 140mm Lüfter bieten starken Luftdurchsatz und erzeugen fast tornadoartige Airflow-Effekte, sodass Mainboard und Gehäuse effektiv gekühlt werden. Nachteil: Bei höheren Drehzahlen ist die Lautstärke deutlich hörbar. Fazit: Für maximale Kühlleistung trotz akzeptabler Lautstärke eine klare Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
3-pin RGB, 4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
reverse
2,28 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
blau
1,87 mm/H2O
3 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram