Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Matcha Green 2-pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
23,14 €
Ø 26 €
23,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
23,14 €
Ø 26 €
23,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,69 €
ab 23,14 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CT120 ARGB | Matcha Green | 2 Fan pack Amazon Thermaltake CT120 ARGB | Matcha Green | 2 Fan pack Auf Lager 23,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,13 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 ARGB Sync PC... Mindfactory Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 ARGB Sync PC... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 28,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
• CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Green, Gehäuselüfter Alternate CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Green, Gehäuselüfter 9 28,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,89 € → zum Angebot
• THERMALTAKE CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha... Conrad THERMALTAKE CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha... Lieferzeit 7 bis 9 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.14 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CT120 ARGB | Matcha Green | 2 Fan pack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,13 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 ARGB | Matcha Green | 2 Fan pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,13 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 28,85 € 14.425 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Green, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 28,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Green Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 29,99 € 14.995 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync PC Cooling Fan Matcha Green Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 30,22 € 15.11 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 36,17 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync Matcha Green 2 Pack Case Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-26 Werktage 32,31 € 16.155 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,31 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake CT120 ARGB Sync Matcha Green 2 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 34,52 € 17.26 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 40,51 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 ARGB Sync Matcha Green 2 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 34,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,51 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F202-PL12MG-A, Thermaltake LCGS CT120 ARGB Gehäuselüfter (2-Fan Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 34,99 € 17.495 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Thermaltake Matcha Green CT120 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,69 € Versand kostenfrei Gesamt 37,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.

Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Matcha Green 2-pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Die Magnet‑MagForce‑2. 0‑Lüfter bieten einfache Daisy‑Chain‑Montage, benötigen nur ein Kabel zum Mainboard und kommen ohne separates Steuergerät oder Software aus. Gegenüber meinen früheren NZXT‑Modellen laufen sie deutlich leiser und liefern trotzdem guten Luftstrom im Gehäuse. Praktisch: magnetische Verbindung und kabelarmes Kabelmanagement.

Hinweis zur Einbausituation: der Anschluss verbreitert den Lüfter‑Stack; bei engen Gehäusevertiefungen (z. B. NZXT H9 Flow Boden für 3×140 mm) kann es zu Platzproblemen kommen — meist lösbar durch kleine Gehäuseanpassungen. Fazit: leise, einfache Installation und sauberes Kabelmanagement, aber vor dem Kauf Platzbedarf prüfen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top PC-Lüfter mit einfacher, magnetischer Verbindung und sauberer Installation. Preislich allerdings recht hoch — Sparfüchse greifen idealerweise während Black Week/Black Friday zu, dann gibt’s das Dreierpack manchmal schon für rund 35 €. Wer mehr Funktionen will und nicht aufs Budget achten muss, sollte die Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync in Betracht ziehen: Sie ermöglichen dank zusätzlicher Flügeloption den Wechsel zwischen Normal- und Reverse-Lauf.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Ausgezeichnete Lüfter, die leise arbeiten und dennoch stark Luft fördern. Sie können entweder magnetisch in Reihe geschaltet werden, was die LED-Kette verlängert und die Signale in der Kette verarbeitet. Alternativ können sie auch einzeln betrieben werden, was beeindruckende Effekte erzeugt.

Ich bin äußerst zufrieden mit diesen Lüftern; für den Preis hätte jedoch eine Steuerung beigelegt werden können. Das ist ein kleiner Nachteil, aber die Lüfter überzeugen durch hochwertige Verarbeitung und eine beeindruckende Lichtwirkung auf den Lamellen. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die Leistung und Ästhetik schätzen.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Dieser Lüfter überzeugt mit seiner leisen Performance im langsamen Betrieb und beeindruckt leistungsstark, wenn es darauf ankommt. Die kabellose Verbindung sorgt für Ordnung, während die Lüfter durch Gehäusekontakte verbunden sind – nur einer benötigt ein Kabel für die Stromversorgung. Ein fantastisches und buntes System!.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC erworben und bin begeistert. Die Installation ist unkompliziert, und die Kühlleistung ist herausragend. Besonders positiv fällt mir die leise Betriebsweise auf, selbst bei maximaler Belastung. Das schwarze Design harmoniert ideal mit meinem Gehäuse und verleiht dem gesamten Setup ein stilvolles Erscheinungsbild.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse habe ich nach langer Suche gefunden. Starker Airflow – fast tornadoartig, so kraftvoll, dass das Mainboard im Gehäuse fast abhebt. Nachteil: Lautstärke; 140‑mm‑Lüfter mit hohem Luftdurchsatz werden bei höheren Drehzahlen deutlich hörbar. Fazit: Für maximale Kühlleistung eine klare Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
regular
2,16 Watt
57,05 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
grün
2,23 mm/H2O
2 Stück
25 mm
96,93 m³/h
25,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram