Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse schwarz 2-Pack PC Lüfter

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,85 €
Ø 30 €
29,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,15 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,85 €
Ø 30 €
29,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,15 €
ab 29,85 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync... Mindfactory Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 29,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
• CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• THERMALTAKE CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling... Conrad THERMALTAKE CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling... Lieferzeit 8 bis 10 Tage 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 43,15 € Versand kostenfrei Gesamt 43,15 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.85 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 29,85 € 14.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan 2 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 30,99 € 15.495 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake 120mm CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 31,61 € 15.805 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 31,61 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan 2 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 31,66 € 15.83 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 37,61 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync - Gehäuselüfter - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 35,25 € 17.625 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 35,25 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync 2 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 35,71 € 17.855 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 41,70 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync 2 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 35,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,70 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync - Gehäuselüfter - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 37,90 € 18.95 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 Reverse ARGB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,48 € Versand kostenfrei Gesamt 39,48 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F173-PL12SW-A, Thermaltake LCGS CT120 Reverse ARGB Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 39,99 € 19.995 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 43,15 € Versand kostenfrei Gesamt 43,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse schwarz 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Die Lüfter mit magnetischem MagForce 2. 0 überzeugen als leise Alternative zu lauten NZXT-Vorgängern: einfache Montage und störungsfreie Daisy-Chain-Verkettung, sodass nur ein Kabel zum Mainboard nötig ist. Sie liefern ausreichenden Luftstrom und funktionieren ohne separates Steuergerät oder Software — ein entscheidender Pluspunkt.

Beachten sollte man den zusätzlichen Platzbedarf: der Kontakt am Anschluss vergrößert die Bauhöhe des Stacks, was in engen Einbauten (z. B. NZXT H9 Flow Bodenausnehmung für 3×140 mm) zu Kompatibilitätsproblemen führen kann, lässt sich aber meist mit kleinen Gehäuseanpassungen beheben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Sehr leistungsfähige PC-Lüfter mit praktischer magnetischer Verbindung, die das Anbringen erleichtert. Preislich sind sie allerdings etwas hoch, Sparfüchse sollten auf Black Weeks oder Black Friday warten, dort sind Dreierpacks schon für rund 35 € erhältlich. Wer nicht aufs Budget achten muss, greift eher zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese erlauben durch einen zusätzlichen Flügel den schnellen Wechsel zwischen Normal- und Reverse-Betrieb und bieten dadurch mehr Flexibilität und Anpassungsmöglichkeiten für ARGB-Gehäuse.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Ich bin begeistert von diesem Lüfter! Er produziert trotz seiner leisen Funktionsweise eine hervorragende Luftzirkulation. Man hat die Wahl zwischen einer magnetischen Reihenschaltung, bei der auch die LED-Kette verlängert wird, oder einer individuellen Verbindung, die interessante Lichteffekte erzeugt. Die Verarbeitung ist hochwertig, und die Kühler bieten eine beeindruckende Performance – besonders die Rückbeleuchtung auf den Lamellen sieht fantastisch aus.

Ein kleiner Wermutstropfen ist das fehlende Steuergerät, aber für den Preis sind die Lüfter dennoch eine ausgezeichnete Wahl. Insgesamt eine starke Empfehlung für alle, die Wert auf Stil und Effizienz legen!.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Dieses System überzeugt mit leiser Leistung im langsamen Betrieb und kraftvoller Unterstützung bei Bedarf. Die kabellose Verbindung ist hervorragend, da die Lüfter über das Gehäuse verbunden sind und nur einer eine Stromzufuhr benötigt. Ein beeindruckendes, buntes Set, das sowohl funktional als auch ästhetisch begeistert.

5/5
★★★★★ Solide Leistung und leise Kühlung
Miranda S November 2024

Ich habe die Thermaltake CT140 Lüfter für meinen Gaming-PC erworben und bin äußerst zufrieden. Die Installation gestaltet sich unkompliziert, und die Kühlleistung ist beeindruckend. Besonders positiv ist die leise Betriebsgeräuschentwicklung, selbst unter hoher Belastung. Zudem harmoniert die schwarze Farbgebung perfekt mit meinem Gehäuse und verleiht meinem Setup ein stilvolles Erscheinungsbild.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Nach langer Suche habe ich den TMT CT 140EX Reverse 140mm Lüfter gefunden: Überragende Kühlleistung dank starkem Luftdurchsatz und tornadoähnlichen Verwirbelungen — mein Mainboard und Gehäuse bleiben deutlich kühler. Nachteil: Bei höheren Drehzahlen wird der Lüfter hörbar laut. Fazit: Wer maximale Kühlung will, greift zu diesem Modell.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
reverse
2,16 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
1,87 mm/H2O
2 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram