Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse weiss 2-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Hydrauliklagerung ermöglicht eine lange Lebensdauer von 40.000 Betriebsstunden bei geringer Geräuschentwicklung.
• Effiziente Luftzirkulation mit einem beeindruckenden Luftdurchsatz von 65,82 CFM sorgt für optimale Kühlung des Systems.
• Vielseitige PWM-Steuerung erlaubt eine präzise Anpassung der Drehzahl bis zu 2.000 U/min an die Kühlbedürfnisse.
• Ansprechende RGB-Beleuchtung mit transparenten Lüfterblättern schafft eine attraktive Optik im PC-Gehäuse.
• Praktische Daisy-Chain-Funktion vereinfacht die Installation und Verkabelung mehrerer Lüfter im System.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
29,85 €
Ø 24 €
21,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,69 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
29,85 €
Ø 24 €
21,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,69 €
ab 29,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync... Mindfactory Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 29,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
• CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter Alternate CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CT120 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon Thermaltake CT120 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 43,15 € Versand kostenfrei Gesamt 43,15 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.85 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 29,85 € 14.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 38,75 € → zum Angebot
CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan White, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake 120mm CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 30,86 € 15.43 € / Stück + 6,84 € Versand Gesamt 37,70 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake 120mm CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,97 € 15.485 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 30,97 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 Reverse ARGB | Snow | 2 Fan Pack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 30,99 € 15.495 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync PC Cooling Fan Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 31,66 € 15.83 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 37,61 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync - Gehäuselüfter - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 34,91 € 17.455 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,91 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync White 2 Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 35,71 € 17.855 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 41,70 € → zum Angebot
Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync White 2 Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 35,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,70 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F175-PL12SW-A, Thermaltake CT120 Reverse ARGB Sync - Gehäuselüfter - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 37,90 € 18.95 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse weiss 2-Pack

Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse weiss 2-Pack für optimale Kühlung

Erleben Sie eine neue Dimension der PC-Kühlung mit diesem leistungsstarken Lüfter-Duo. Die Gehäuselüfter überzeugen durch ihre beeindruckende Kühlleistung bei gleichzeitig geringer Geräuschentwicklung. Dank des reversiblen Designs lassen sich die Lüfter flexibel einsetzen und sorgen so für einen optimalen Luftstrom in Ihrem System. Die ARGB-Beleuchtung setzt zudem optische Akzente und lässt sich nahtlos in Ihr bestehendes Setup integrieren.

Leistungsstarke Kühlung für anspruchsvolle Systeme

Die Gehäuselüfter bieten eine beeindruckende Kühlleistung, die selbst anspruchsvollste Systeme effizient temperiert. Mit einem Luftdurchsatz von 65,82 CFM und einem statischen Druck von 1,87 mm/H2O gewährleisten die Lüfter eine zuverlässige Wärmeabfuhr. Das hydraulische Lager sorgt für einen reibungslosen und langlebigen Betrieb. Dank der variablen Drehzahl von bis zu 2.000 U/min können Sie die Kühlleistung präzise an Ihre Bedürfnisse anpassen und so die optimale Balance zwischen Leistung und Laufruhe finden.

Thermaltake CT120 ARGB Sync 120mm Reverse weiss 2-Pack Test

5/5
★★★★★ Gute Lüfter, simpler Einbau
Steven W Februar 2026

Leiser und praktisch: Diese PC-Lüfter mit magnetischem MagForce 2. 0-System lassen sich per Daisy-Chain schnell koppeln und benötigen nur ein Kabel zum Mainboard. Im Vergleich zu meinen alten NZXT-Lüftern liefern sie ausreichend Luftstrom bei deutlich geringerer Lautstärke und kommen ganz ohne separates Steuergerät oder Software aus.

Die Montage ist simpel, doch Vorsicht beim Platzbedarf: der Anschluss vergrößert die Stack-Breite. Bei Gehäusen mit engen Vertiefungen (z. B.

NZXT H9 Flow Bodenrevessung) kann das zu Einbauschwierigkeiten führen — ggf. kleine Gehäuseanpassung notwendig. Fazit: ideale, leise Lösung für sauberen Luftstrom und einfache Installation, solange der Platz im Gehäuse passt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Lüfter zu einem stolzen Preis
Thomas W November 2025

Top PC-Lüfter mit praktischer magnetischer Verbindung – der Einbau ist kinderleicht. Klang, Luftdruck und Optik überzeugen, allerdings ist der Preis vergleichsweise hoch. Sparfüchse sollten Black Weeks/Black Friday abwarten: Im Dreierpack sind sie teilweise schon für 35 € erhältlich.

Wer nicht aufs Budget achten muss, greift besser zu den Thermaltake SWAFAN EX12 ARGB Sync: Diese bieten zusätzlich einen austauschbaren Flügel, um zwischen normalem und Reverse-Luftstrom zu wechseln. Insgesamt empfehlenswert, wenn man Angebotspreise abwartet.

5/5
★★★★★ Super Produkt
MatthiasMatthias März 2025

Sehr leise Lüfter mit kräftigem Luftstrom. Zwei Anschlussarten: magnetisch in Reihe, wodurch die LED-Kette verlängert und Signale kaskadiert werden, oder einzeln angeschlossen, sodass alle Fans gleichzeitig Signale empfangen — beides erzeugt teils beeindruckende Lichteffekte. Die Verarbeitung wirkt solide, das Preis-Leistungs-Verhältnis passt.

Einziger Wermutstropfen: keine separate Steuerung im Lieferumfang. Besonders effektiv: das Reverse-Licht auf den Lamellen sorgt für eine starke Optik. Insgesamt sehr zufrieden, empfehlenswert für PC-Builds mit Fokus auf Beleuchtung, leisem Betrieb und guter Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Leises und ausgeklügeltes System
Amazon-Kunde Februar 2025

Sehr leise im Low‑Speed, enorm kraftvoll bei Bedarf – das RGB‑Lüfter‑Set überzeugt mit einfachem Kabelmanagement: per Gehäuseverbindung sind die Lüfter daisy‑chained, nur ein Stromkabel nötig. Buntes, beeindruckendes System für PC‑Gehäuse, das Leistung, Optik und ordentliche Verkabelung perfekt kombiniert.

4/5
★★★★☆ Tornado sein Urgroßvater
Lutz W Dezember 2025

Die TMT CT 140EX Reverse hat lange gedauert, bis ich sie fand. Der 140‑mm‑Lüfter erzeugt extrem starke Luftströmung — fast Tornados — sodass Mainboard und Gehäuse spürbar beeinflusst werden. Hervorragende Kühlleistung, aber bei höheren Drehzahlen deutlich laut. Fazit: Wer maximale Kühlung will, greift zu diesem Modell.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
120 mm
ja
2.000 U/min
ja
120 mm
RGB
2,16 Watt
65,82 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
12 V
0,32 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
1,87 mm/H2O
2 Stück
25 mm
111,83 m³/h
31,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram