Thermaltake Astria 600 ARGB Lighting White CPU Kühler

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Kühlleistung bis zu 265 Watt TDP, ideal für anspruchsvolle Prozessoren und Overclocking-Enthusiasten.
• Effizientes Kühlsystem mit sechs 6 mm Heatpipes aus Kupfer für optimale Wärmeableitung und gleichmäßige Temperaturverteilung.
• Zwei leistungsstarke 120 mm Lüfter in elegantem Weiß sorgen für effektive Luftzirkulation bei geringer Geräuschentwicklung von nur 26,8 dB.
• Vielseitige Kompatibilität mit zahlreichen AMD- und Intel-Sockeln, einschließlich der neuesten Generationen wie AM5 und LGA1700.
• Ansprechende RGB-LED-Beleuchtung ermöglicht individuelle Farbgestaltung und Integration in bestehende Beleuchtungskonzepte des PC-Systems.
• Hochwertige Verarbeitung aus Aluminium und Kupfer gewährleistet langlebige Funktionalität mit einer MTBF von 40.000 Stunden.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
61,89 €
Ø 57 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,13 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
61,89 €
Ø 57 €
49,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,13 €
ab 61,89 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake Astria 600 ARGB Sync Snow White Tower Mindfactory Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake Astria 600 ARGB Sync Snow White Tower Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 61,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,79 € → zum Angebot
• THERMALTAKE CL-P139-CA12SW-A, THERMALTAKE ASTRIA 600 ARGB White alza THERMALTAKE CL-P139-CA12SW-A, THERMALTAKE ASTRIA 600 ARGB White Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 61,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Thermaltake ASTRIA 600 ARGB CPU Kühler Weiß – Dual Tower Luftkühler mit... Amazon Thermaltake ASTRIA 600 ARGB CPU Kühler Weiß – Dual Tower Luftkühler mit... Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake ASTRIA 600 ARGB Lighting CPU Cooler - Otto Thermaltake Gehäuselüfter Thermaltake ASTRIA 600 ARGB Lighting CPU Cooler - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 86,13 € Versand kostenfrei Gesamt 86,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.89 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake Astria 600 ARGB Sync Snow White Tower ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 61,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 70,79 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-P139-CA12SW-A, THERMALTAKE ASTRIA 600 ARGB White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 61,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Thermaltake ASTRIA 600 ARGB CPU Kühler Weiß – Dual Tower Luftkühler mit 2x120mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Thermaltake ASTRIA 600 ARGB CPU Kühler Weiß – Dual Tower Luftkühler mit 2x120mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
ASTRIA 600 ARGB Lighting CPU Cooler - White, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 65,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake Tt ASTRIA 600 ARGB White Air cooler (160 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 65,91 € Versand kostenfrei Gesamt 65,91 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake ASTRIA 600 ARGB White Air cooler Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake ASTRIA 600 ARGB White | CPU-Kühler nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,02 € → zum Angebot
Thermaltake ASTRIA 600 ARGB White | CPU-Kühler Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,02 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake ASTRIA 600, Luftkühlung, 12 cm, 500 RPM, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 70,50 € Versand kostenfrei Gesamt 70,50 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake ASTRIA 600 ARGB White Air cooler TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 70,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Thermaltake CL-P139-CA12SW-A, Thermaltake ASTRIA 600 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 71,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake Astria 600 ARGB Lighting White

Thermaltake Astria 600 ARGB Lighting White für leistungsstarke Kühlung

Entdecken Sie die Spitzenklasse der CPU-Kühlung mit diesem beeindruckenden Towerkühler. Der Kühler vereint hocheffiziente Wärmeableitung mit stylischer ARGB-Beleuchtung und setzt damit neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Ästhetik. Mit einer maximalen Kühlleistung von 265 Watt TDP bewältigt er selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos und hält Ihren Prozessor auch unter Volllast zuverlässig im optimalen Temperaturbereich.

Effiziente Wärmeableitung für Höchstleistung

Das ausgeklügelte Kühlsystem mit sechs Heatpipes sorgt für eine schnelle und gleichmäßige Wärmeverteilung. Die großzügig dimensionierten 6-mm-Heatpipes aus Kupfer leiten die Wärme effektiv vom Prozessor ab und verteilen sie optimal über die Aluminium-Kühlrippen. Zwei leistungsstarke 120-mm-Lüfter erzeugen einen kräftigen Luftstrom, der die Abwärme zuverlässig aus dem Gehäuse befördert. Trotz seiner Leistungsfähigkeit bleibt der Kühler mit nur 26,8 dB angenehm leise.

Thermaltake Astria 600 ARGB Lighting White Test

4/5
★★★★☆ Effiziente und stilvolle Kühlung
kilisli79 Februar 2025

Der Astria 400 sorgt dafür, dass meine 65W CPU selbst unter voller Last stets unter 60°C bleibt. Der Kühler arbeitet äußerst leise und fügt sich perfekt in mein System mit ARGB-Lüftern ein. Die Montage verlief unkompliziert, und die Anleitung war verständlich. Preis-Leistungs-Verhältnis: Top! Allerdings habe ich nach etwa zwei Wochen ein Summen bei Wechsel der RPM festgestellt.

Um sicherzustellen, dass es nicht am Gehäuse oder einem Wackelkontakt liegt, habe ich den Lüfter ausgebaut und separat getestet. Bei ca. 1000RPM begann er zu vibrieren, was offenbar auf einen Schaden am Kugellager hinweist. Daher werde ich wohl einen anderen Kühler wählen müssen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
SerbayA. April 2025

Nach einigen Wochen der Nutzung trat bei hoher Beanspruchung ein störendes Geräusch auf. Leider ist die Retourenfrist bereits abgelaufen. Mein Versuch, den Hersteller zu kontaktieren, blieb trotz 5-6 Wochen Wartezeit unbeantwortet. Zudem musste ich meine Nachricht auf Englisch verfassen, was auf mangelnden deutschen Support hindeutet. Ich bin sehr enttäuscht von diesem Produkt und dem Kundenservice.

5/5
★★★★★ Arbeisspeicher muss schmale modele sein, Kingston Fury Best ohne ARGB genau PASS.
Freitag 1 Februar 2026

Super Schönes Weise Kühler !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ CPU-Kühler
Michael K Oktober 2025

Sehr gute Kühleigenschaft, einfach im Einbau und passt hervorragend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
4-pin
6
6 mm
LED Beleuchtung
26,8 dB
137 mm
160 mm
124 mm
aktiv
weiß
RGB
2
120 mm
weiß
40.000 h
Aluminium, Kupfer
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel LGA1851
1.800 U/min
265 Watt
500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram