Thermal Grizzly TG Putty Pro 100g Wärmeleitpaste

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 100 g Produkttyp: Wärmeleitpaste
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
101,95 €
Ø 92 €
91,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,27 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
101,95 €
Ø 92 €
91,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,27 €
ab 101,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermal Grizzly - TG Putty Pro - 100 g - Hochleistungs Thermal Putty, elektrisch Amazon Marketplace Thermal Grizzly - TG Putty Pro - 100 g - Hochleistungs Thermal Putty, elektrisch Auf Lager 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly TG-P-P-100-R, Thermal Grizzly Putty Pro Waermeleitpaste 100g Mindfactory Thermal Grizzly TG-P-P-100-R, Thermal Grizzly Putty Pro Waermeleitpaste 100g Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 102,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 111,83 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Pro 100g, 1-tlg., Putty, Wärmeleitpad,... Otto Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Pro 100g, 1-tlg., Putty, Wärmeleitpad,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.95 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Thermal Grizzly - TG Putty Pro - 100 g - Hochleistungs Thermal Putty, elektrisch ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-P-100-R, Thermal Grizzly Putty Pro Waermeleitpaste 100g Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 102,93 € 1.0293 € / g + 8,90 € Versand Gesamt 111,83 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-P-100-R, Thermal Grizzly Putty Pro 100g - Thermoplatte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 103,85 € 1.0385 € / g + 5,99 € Versand Gesamt 109,84 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-P-100, Thermal Grizzly Putty Pro 100 g alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 103,90 € 1.039 € / g + 4,99 € Versand Gesamt 108,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-P-100-R, Thermal Grizzly Putty Pro (100 g) | Wärmeleitpaste nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 103,90 € 1.039 € / g + 5,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
Putty Pro 100g, Wärmeleitpads Alternate (1) Angebotsinfo 1 103,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Putty Pro (100 g) | Wärmeleitpaste Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 103,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Putty Pro Wärmeleitpaste - 100g ZUWA-359 Caseking.de Angebotsinfo 103,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 108,89 € → zum Angebot
TG-P-P-100-R - Putty Pro Wärmeleitpaste, 100g Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 105,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-P-P-100, Thermal Grizzly Putty Pro 100g arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 112,21 € 1.1221 € / g + 6,99 € Versand Gesamt 119,20 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Wärmeleitpad Putty Pro 100g, 1-tlg., Putty, Wärmeleitpad, Thermal Otto Procooling (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
Thermal Grizzly Putty Pro Wärmeleitpaste 1 St. Dose Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 135,07 € Versand kostenfrei Gesamt 135,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermal Grizzly TG Putty Pro 100g Test

5/5
★★★★★ TG Putty Pro für AMD RX 9070 XT
Torsten Februar 2026

Bei meiner AMD Radeon Sapphire Nitro+ (RX 9070 XT) senkte TG Putty Pro die VRAM-Temperaturen drastisch: von 90–96 °C beim Spielen (z. B. The Last Caretaker, Grounded 2) auf stabile ~74–76 °C.

Der Austausch der originalen Pads gegen TG Putty Pro brachte eine deutliche Temperatursenkung und spürbare Kühlverbesserung. Hinweis: Grafikkartenöffnen lässt die Garantie erlöschen. Entgegen einiger Forenangaben benötigte ich deutlich weniger als 70 g — unter der Hälfte eines 100-g-Behälters; 100 g reichen damit für etwa zwei Anwendungen.

Fazit: Sehr empfehlenswert für User mit hohen VRAM-Temperaturen, die bereit sind, die Garantiefrage in Kauf zu nehmen. Keywords: TG Putty Pro, VRAM-Temperaturen, Sapphire Nitro+, RX 9070 XT, Wärmeleit-Putty.

5/5
★★★★★ Zum Umbau meiner Rog RTX 3070ti auf Wasserkühlung benutzt 👍🥶
Aleksandar I November 2025

Sehr hochwertige Paste für die wichtigen kontakte, zum reinen auffüllen(zb. Zwischen backplate und Grafikkartenplatine bei wasserkühlungsumbau) würde ich die normale putty nehmen wegen preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
100 g
Wärmeleitpaste

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram