Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR normal Hardware Monitor

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über ein OLED-Display, das präzise Daten zum Stromverbrauch anzeigt.
• Es wird an die 12VHPWR-Stromstecker der Grafikkarte angeschlossen.
• Die "U"-Form ermöglicht ein optimiertes Kabelmanagement.
• Die PCIe-Stromkabel werden sauber über die Backplate der Grafikkarte verlegt.
• Ein einfacher Knopfdruck ermöglicht das Wechseln der angezeigten Werte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
31,90 €
Ø 38 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
31,90 €
Ø 38 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,19 €
ab 31,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU 1x 12VHPWR - Normal proshop DE Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU 1x 12VHPWR - Normal Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 31,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU (TG-WV-H1N) Schwarz Galaxus Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU (TG-WV-H1N) Schwarz 10-16 Werktage 36,64 € Versand kostenfrei Gesamt 36,64 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly Grizzly WireView GPU 1x12VHPWR,... aquatuning Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly Grizzly WireView GPU 1x12VHPWR,... lagernd: 2 45,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,25 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly - WireView - 1x12VHPWR - Ausrichtung Normal - Messung des Amazon Marketplace Thermal Grizzly - WireView - 1x12VHPWR - Ausrichtung Normal - Messung des Auf Lager 50,00 € Versand kostenfrei Gesamt 50,00 € → zum Angebot
Varianten: Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.9 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU 1x 12VHPWR - Normal ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 31,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU (TG-WV-H1N) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 36,64 € Versand kostenfrei Gesamt 36,64 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly Grizzly WireView GPU 1x12VHPWR, Normal aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 2 45,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,25 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly WireView GPU, 1x 12VHPWR - Normal Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 48,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,84 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-WV-H1N, Thermal Grizzly Messgerät für GPU-Stromverbrauch Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
TG-WV-H1N - WireView GPU 1x12VHPWR Normal Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 49,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
Thermal Grizzly - WireView - 1x12VHPWR - Ausrichtung Normal - Messung des Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,00 € Versand kostenfrei Gesamt 50,00 € → zum Angebot
Thermal Grizzly WireView GPU, 1x 12VHPWR - Normal (TG-WV-H1N) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
Thermal Grizzly WireView GPU, 1x12VHPWR - Normal Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
WireView GPU 1x12VHPWR, Normal (schwarz) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 59,19 € Versand kostenfrei Gesamt 59,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:08 Uhr.

Testbericht Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR normal

Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR normal: Effizientes Kabelmanagement und Stromverbrauchsmessung

Das Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR normal ist ein innovatives Gerät zur Messung des Stromverbrauchs von GPUs. Es wird an die 12VHPWR-Stromstecker der Grafikkarte angeschlossen und über die Stromkabel mit dem Netzteil verbunden. Das OLED-Display zeigt präzise Daten zum Stromverbrauch an, die per Knopfdruck gewechselt werden können.

Optimiertes Kabelmanagement für Ihre GPU

Das WireView GPU übernimmt eine wichtige Kabelmanagement-Funktion. Dank seiner "U"-Form ermöglicht es ein optimiertes Verlegen der Kabel. Die PCIe-Stromkabel werden so angeschlossen, dass sie sauber über die Backplate der Grafikkarte verlegt werden können. Dies verhindert Kabelwulste und vereinfacht das Kabelmanagement erheblich.

Thermal Grizzly WireView GPU 12VHPWR normal Test

5/5
★★★★★ Ist das Geld wert.
Zenxion März 2025

Ich habe den Adapter für die 4090 wegen der Stromproblematik gekauft. Er wirkt robust und hochwertig und liefert einen hervorragenden Eindruck. Die Leistung ist tadellos und ich bin rundum zufrieden. Ein empfehlenswerter 180-Grad-Adapter!.

5/5
★★★★★ Endlich einer der hält was er verspricht.
NA Juli 2024

Ich habe diesen Adapter als Ersatz für den Cablemod Adapter gekauft und bin begeistert. Er hält, was er verspricht, und bleibt nicht im Plastikmüll stecken. Die integrierte Anzeige gefällt mir ebenfalls, auch wenn ich die Infos nicht unbedingt benötige. Insgesamt aber ein hervorragendes Produkt, das ich empfehlen kann.

5/5
★★★★★ geniales kleines Detail im Build
Dennis P Februar 2024

Der Wireview Adapter für die 4090 FE ist ein cooles und einzigartiges Detail in meinem PC-Build. Es ist noch nicht weit verbreitet, aber ich bin froh, dass ich mich für dieses Produkt entschieden habe. Im Vergleich zu einem CableMod Adapter hatte ich keinerlei Probleme mit Überhitzung oder Brandgefahr. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Etwas teuer aber ...
Matthias K Januar 2024

Ich habe bereits seit einiger Zeit einen 90-Grad-Adapter für meine GPU verwendet, da ich nicht genügend Platz habe, um die Stromkabel ordnungsgemäß anzuschließen. Obwohl diese Adapter nicht schlecht sind, habe ich schon seit einiger Zeit überlegt, mir den Der8auer zuzulegen, nachdem ich ihn auf Youtube verfolgt habe. Nun habe ich es endlich getan und bin fast begeistert.

Der Preis mag zwar höher sein als bei der "einfachen" Lösung davor, aber die Qualität macht dies fast wieder wett. Der Kauf hat sich gelohnt, auch wenn es eigentlich eine Luxuslösung ist, um den Verbrauch an den beiden 8-Pin-Stromanschlüssen direkt abzulesen. Ich liebe solche technischen Spielereien :-).

5/5
★★★★★ Nützliches Tool für Verbrauchsanzeige beim benchen
Stefan M Dezember 2023

Ich habe den WireView GPU für meine AMD 7900XTX gekauft. Mir gefällt die präzisen Messungen und die Verbrauchsanzeige in Echtzeit. Die Bedienung ist einfach über den Single Button Press oder Long Button Press. Das Gehäuse aus eloxiertem Aluminium ist robust und das OLED-Display sehr gut ablesbar.

Ich schätze auch die Min/Max Verbrauch und AVG Verbrauch + Wh Anzeige für Energiekosten. Einziger Nachteil ist, dass die Einstellungen beim Neustart immer wieder zurückgesetzt werden (aber es soll wohl ein FW Update geben).

5/5
★★★★★ Funktioniert wunderbar!
Levin Dezember 2023

Der Einbau war etwas knifflig aufgrund des begrenzten Platzes zwischen den 8 Pin Anschlüssen und dem 12v Anschluss. Trotzdem macht die Karte optisch einiges her, abgesehen davon, dass es frustrierend sein kann, den Stromverbrauch ständig im Auge behalten zu müssen. Aber insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
schwarz
Hardware Monitor
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram