TechniSat Z-Wave Funk Schalter Funkschalter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkschalter Produkttypen: Smart Switch Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,00 €
Ø 30 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,00 €
Ø 30 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,90 €
ab 29,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat Ein-/Ausschalter-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave... Amazon Marketplace TechniSat Ein-/Ausschalter-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave... Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Ausschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, Otto TechniSat Ausschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Ausschalter Busch-Jaeger hellgrau Technisat TechniSat Ausschalter Busch-Jaeger hellgrau 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat Ausschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, ✓ Bester Preis Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Ein-/Ausschalter-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave Plus, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Ausschalter-Einsatz Z-Wave Unterputz-Schalter für Busch-Jaeger Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
TechniSat Ausschalter Busch-Jaeger hellgrau Technisat TechniSat Angebotsinfo 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat 0300/9499, TechniSat UP-Einsatz Ausschalter (0300/9499) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:54 Uhr.

TechniSat Z-Wave Funk Schalter Test

5/5
★★★★★ Really nice shutter controller
Gabor F Februar 2022

Ich habe bereits viele Z-Wave In-Wall-Controller von verschiedenen Herstellern (Fibaro, Aeotec, Philio) ausprobiert und bisher ist dieser am einfachsten einzurichten und zuverlässigsten. Genau das, was man von deutscher Präzision erwartet.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Alexx Januar 2022

Ich erweitere ständig mein SmartHome und benötige regelmäßig Z-Wave Aktoren. Der Fibaro Double Switch ermöglicht es, zwei verschiedene Lichter unabhängig voneinander zu steuern, selbst wenn nur eine 3-adrige Leitung vorhanden ist. Mit insgesamt vier Tasten und verschiedenen Klick-Optionen bietet dieser Unterputzschalter zahlreiche Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung.

Perfekt für mein Heimkino, wo ich mit einem Klick das Licht ein- und ausschalten kann oder mit zwei Klicks den Beamer und Verstärker aktiviere. Die hochwertige Qualität passt zudem perfekt zu meiner Busch-Jäger Schalterserie. Ein sehr durchdachtes und empfehlenswertes Produkt, das definitiv weitere Einzug in mein Zuhause halten wird. Mit dem Fibaro Double Switch wird das SmartHome immer smarter und flexibler gestaltet.

5/5
★★★★★ Passt zu Devolo Z Wave Plus
Joachim E Mai 2021

Einfache Integration in das Devolo System mit voller Funktionalität. Manuell den Rollladen positionieren und in der App die prozentuale Öffnung anzeigen. Die Einhaltung der VDE Vorschriften, wie die Verwendung einer tiefen Unterputzdose und das Vermeiden von 2 Drähten in einer Klemme, ist wichtig. Mit den Wenn/Dann Parametern können individuelle Einstellungen vorgenommen werden. Das Produkt ermöglicht eine nahtlose Steuerung der Rollläden und bietet alle Funktionen von Devolo.

5/5
★★★★★ Gute Funktion mit Devolo-ZWave-Komponenten
Scimitar Februar 2021

Unsere eingebauten Schalter ermöglichen es, die Rollläden manuell zu steuern, wenn das Smartphone nicht zur Verfügung steht. Die ZWave-Zentrale von Devolo erkannte die Schalter sofort und die Prozent-Steuerung für die Öffnung war leicht zu handhaben. Die Geräte führen bei der Erstinstallation automatisch Probeläufe durch, um die Rollladenpositionen zu bestimmen.

Nach der Einrichtung funktionieren sie einwandfrei. Das Fehlen von Tastenaufsätzen empfinde ich eher als Vorteil, da man sie einfach und günstig in passender Farbe dazu kaufen kann. Insgesamt eine klare Empfehlung für die praktischen und zuverlässigen Schalter.

5/5
★★★★★ Top!
-Chris- Januar 2021

Die Montage war einfach und unser Zuhause wurde von homee sofort erkannt. Die LED hilft beim Pairing. Die Schalterblenden sind nun mittig, da es sich um Taster handelt, was ich persönlich schöner finde. Für den Preis ist das Produkt top.

4/5
★★★★☆ Guter Einsatz um Rollladen Z-Wave fähig zu machen
Rainer B Januar 2022

Der Einsatz passt perfekt in die Aufputz-Dose und ersetzt ohne zusätzliches Modul den bisherigen mechanischen Einsatz. Das Einstecken der Kabel gestaltet sich jedoch etwas schwierig, da man den Anschluss offen halten und gleichzeitig das Kabel einführen muss. Dies erfordert eine gewisse Fingerfertigkeit oder sogar eine dritte Hand, um das Gerät zu fixieren. Trotzdem funktioniert der Einsatz einwandfrei und problemlos.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Funkschalter
Smart Switch
Material & Optik
grau
Montage
DIN-Schiene, Unterputz
Strom
230 V / 230 V
1.150 Watt
Weitere Eigenschaften
70x70x45 mm
Funkempfänger
2
IP 20
Busch Duro 2000 SI, Busch axcent
ja
Innenbereich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram