Somfy 1800007 Wipptaster

• Aufputzmontage ermöglicht nachträgliche Installation ohne Wandöffnung
• Wipptaster-Bauweise für intuitive Jalousiesteuerung mit Auf-Stopp-Ab-Funktion
• Speziell für Jalousien durch angepasste Schaltlogik für Antriebsmotoren
• Einfache Nachrüstung ohne aufwendige Elektroarbeiten hinter dem Putz
• Sichtbare Gehäusemontage für flexible Positionierung an bestehenden Wänden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,34 €
Ø 47 €
45,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
45,34 €
Ø 47 €
45,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,36 €
ab 45,34 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Somfy Wipptaster aws 1800007 evolt24 Somfy Wipptaster aws 1800007 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 45,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,24 € → zum Angebot
• Somfy Wipptaster aws 1800007 elektro4000 Somfy Wipptaster aws 1800007 15 Tage 51,61 € + 6,71 € Versand Gesamt 58,32 € → zum Angebot
• Somfy Wipptaster aws 1800007 METRO Somfy Wipptaster aws 1800007 10-12 Werktage 58,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,16 € → zum Angebot
• Somfy Wipptaster aws 1800007 Voelkner marketplace Somfy Wipptaster aws 1800007 3-4 Wochen 60,36 € + 6,71 € Versand Gesamt 67,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.34 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Somfy Wipptaster aws 1800007 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 45,34 € 45,34 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 51,24 € → zum Angebot
Somfy Wipptaster aws 1800007 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 51,61 € + 6,71 € Versand Gesamt 58,32 € → zum Angebot
Somfy Wipptaster aws 1800007 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 58,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,16 € → zum Angebot
Somfy Wipptaster aws 1800007 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 60,36 € + 6,71 € Versand Gesamt 67,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:15 Uhr.

Testbericht Somfy 1800007

Somfy 1800007 Wipptaster für Jalousiesteuerung

Der Wipptaster von Somfy ist speziell für die Steuerung von Jalousien konzipiert und lässt sich ohne aufwendige Wandöffnung nachträglich installieren. Die Aufputzmontage ermöglicht eine einfache Nachrüstung auf bestehenden Putzoberflächen, ohne dass eine Unterputzdose erforderlich wird. Das Gerät eignet sich besonders für Renovierungsprojekte, bei denen bestehende Jalousieantriebe um zusätzliche Schaltpunkte ergänzt werden sollen. Das sichtbare Gehäuse erfordert keine Stemm- oder Bohrarbeiten in der Wand, was den Installationsaufwand deutlich reduziert.

Gezielte Steuerung für motorisierte Sonnenschutzsysteme

Als Wipptaster für Jalousien bietet dieses Modell eine mechanische Schaltlogik, die auf die Anforderungen motorisierter Behänge abgestimmt ist. Die Wippmechanik ermöglicht eine intuitive Bedienung durch kurzes Antippen für Stopp-Funktion und längeres Drücken für Auf- oder Abfahrt. Diese Bauweise unterscheidet sich von einfachen Lichtschaltern durch die spezifische Elektronik für Jalousiemotoren. Die Montage direkt auf der Wand eignet sich besonders für nachträgliche Erweiterungen bestehender Smarthome-Installationen, ohne dass Elektroarbeiten hinter dem Putz notwendig werden. Für Bestandsgebäude mit begrenzten Eingriffsmöglichkeiten bietet diese Lösung eine praktikable Alternative zur wandbündigen Unterputzvariante.

Somfy 1800007 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Somfy 1800007? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Aufputz
Wipptaster
Jalousie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram