TechniSat DigitRadio 602 Weiß/Silber Test CD-Radio

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 25 Meinungen zu TechniSat DigitRadio 602 Weiß/Silber
• Genießen Sie vielfältige Unterhaltung mit DAB+, Webradio und CD-Player in einem kompakten Gerät.
• Erleben Sie kristallklaren Klang durch den integrierten Digital-Tuner und anpassbaren Equalizer.
• Nutzen Sie flexible Konnektivität mit Bluetooth, WLAN und USB für nahtloses Musikstreaming und Wiedergabe.
• Profitieren Sie von benutzerfreundlicher Bedienung durch das übersichtliche OLED-Display und die intuitive Fernbedienung.
• Vertrauen Sie auf ein hochwertiges Audiosystem, das modernste Technologie mit elegantem Design in Weiß und Silber verbindet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
316,99 €
Ø 316 €
306,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 468,63 €
2 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
316,99 €
Ø 316 €
306,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 468,63 €
ab 316,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 306,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat DIGITRADIO 602 | Kompaktanlage mit DAB, UKW, Internet, 70 W -... Kaufland TechniSat DIGITRADIO 602 | Kompaktanlage mit DAB, UKW, Internet, 70 W -... 1-2 Werktage 316,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,98 € → zum Angebot
• DIGITRADIO 602, Weiß/Silber DAB+ Internetradio mit CD-Player expert DIGITRADIO 602, Weiß/Silber DAB+ Internetradio mit CD-Player Lieferzeit 1 - 3 Werktage 319,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 325,99 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO 602 - Kompaktanlage mit 70 Watt 2.1 Lautsprechersystem... Amazon Marketplace TechniSat DIGITRADIO 602 - Kompaktanlage mit 70 Watt 2.1 Lautsprechersystem... 344,55 € Versand kostenfrei Gesamt 344,55 € → zum Angebot
• TechniSat DIGITRADIO 602 Internet-Radio (Digitalradio (DAB), Internetradio,... Otto TechniSat DIGITRADIO 602 Internet-Radio (Digitalradio (DAB), Internetradio,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: TechniSat DigitRadio 602

TechniSat DigitRadio 602 Weiß/Silber Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
1,6 - gut »Testsieger«
Computer Bild 21/2023 Platz 1 von 6
Computer Bild

„Das TechniSat DigitRadio 602 überzeugt durch seinen sauberen Klang und die Vielzahl an Abspielmöglichkeiten, was es im Test zum Sieger macht. Zudem bietet es eine USB-Ladefunktion. Allerdings sind die Stimmen etwas nasal und es fehlt ein Stereoausgang.

Die Bedienung kann teilweise als fummelig empfunden werden, insbesondere aufgrund der kleinen Fernbedienung und der feinen Beschriftung auf der Tasten-Klaviatur. Trotz dieser kleinen Mängel bietet das Gerät im anthrazit-silberfarbenen Gehäuse ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Sauberer Klang sehr viele Abspielquellen mit USB-Ladefunktion
Stimmen etwas nasal kein Stereoausgang Bedienung teils fummelig
Klang: Sauberer und warmer Klang, Stimmen leicht nasal verfälscht (1,8)
Empfang: UKW, DAB + und Internetradio, 12 Favoritenplätze (1,0)
Weitere Musikquellen: USB-Wiedergabe, Spotify Connect, Bluetooth und Stereoeingang (3,5 Millimeter) (1,0)
Weitere Funktionen: Weckfunktionen, Kopfhörerbuchse und USB-Ladebuchse (1,3)
Bedienung: Fernbedienung insgesamt klein, große Tasten am Gerät, gutes Farbdisplay (2,4)
92%
92,2 % - sehr gut
Satvision 03/2023
Satvision

„Das TechniSat DIGITRADIO 602 ist ein All-in-One-Gerät, das als Digitalradio, CD-Player, Streaming-Player und Smartphone-Ladegerät dient. Es ist mit modernen Funktionen wie einem Bluetooth-Empfänger, einem USB-Anschluss, einer induktiven Ladestation, Internetradio und Spotify Connect ausgestattet und bietet dem Nutzer eine Vielzahl von Wiedergabemöglichkeiten. Trotz der vielen Funktionen ist das Gerät benutzerfreundlich und einfach zu bedienen.

Es verfügt über drei komfortable Steuerungsmöglichkeiten: eine Fernbedienung, Schnelltasten und eine kostenlose TechniSat CONNECT App. Dank der zwei Stereolautsprecher und des Downfire-Subwoofers bietet das Gerät zudem eine hervorragende Klangqualität.“

WLAN UKW/DAB+ und Internetradio Bluetooth 4.2 Spotify Connect integriert 2 7"-OLED-Farbdisplay induktive Ladestation 70Watt Gesamtausgangsleistung integrierter Subwoofer CD-Player App-Steuerung Fernbedienung USB-Port zur Musikwiedergabe Sleep- und Wecktimer Kopfhörer-Anschluss
kein LAN kein AirPlay kein NFC kein DLNA/UPnP keine Sprachsteuerung kein Netzschalter keine Stationstasten nur 12 Speicherplätze für UKW/DAB+ und Internetradio
Tonqualität: 94%
Verarbeitung: 92%
Ausstattung: 83%
Bedienung: 95%
Installation: 99%
Stromverbrauch: 100%

Testbericht TechniSat DigitRadio 602 Weiß/Silber

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem TechniSat DigitRadio 602

Das TechniSat DigitRadio 602 Weiß/Silber ist ein modernes Digitalradio, das mit seiner Vielfalt an Funktionen und seinem eleganten Design überzeugt. Ob Sie nun lokale Radiosender über DAB und DAB+ genießen, internationale Webradios erkunden oder Ihre eigene Musiksammlung über CD, USB oder Streaming-Dienste wie Spotify abspielen möchten – dieses Radio bietet Ihnen all diese Möglichkeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
316.99 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
306 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat DIGITRADIO 602 | Kompaktanlage mit DAB, UKW, Internet, 70 W - Silber/Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 316,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 322,98 € → zum Angebot
DIGITRADIO 602, Weiß/Silber DAB+ Internetradio mit CD-Player expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 319,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 325,99 € → zum Angebot
TECHNISAT DIGITRADIO 602 DAB+ Radio, AM, FM, DAB, DAB+, Internet Bluetooth, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
TECHNISAT DIGITRADIO 602 DAB+ Radio, AM, FM, DAB, DAB+, Internet Bluetooth, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
TechniSat 0001/3987, TechniSat DigitRadio 602 (DAB, FM, Bluetooth, WLAN) (0001/3987) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
TechniSat Digitradio 602 Internet Analog & Digital Silber - Weiß (0001/3987) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 322,74 € Versand kostenfrei Gesamt 322,74 € → zum Angebot
Technisat 0001/3987, TechniSat DIGITRADIO 602 DAB+/UKW/Internet-Radio | CD-Player smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 327,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 334,90 € → zum Angebot
TechniSat 0001/3987, Technisat DigitRadio 602 weiß/silber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 334,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 340,72 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO 602 - Kompaktanlage mit 70 Watt 2.1 Lautsprechersystem (Stereo Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 344,55 € Versand kostenfrei Gesamt 344,55 € → zum Angebot
TechniSat 0001/3987, TechniSat DigitRadio 602 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 348,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 354,92 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO 602 Internet-Radio (Digitalradio (DAB), Internetradio, FM-Tuner Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
TechniSat DIGITRADIO 602 Kompaktanlage mit DAB, UKW, Internet, 70 W weiß/silber netto-online Angebotsinfo 4 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Produkt
von einem Kunden Februar 2024

Die Lieferung war blitzschnell, das Digital Radio beeindruckt mit exzellentem Klang, starkem Empfang und ansprechendem Design. Die Vielzahl an Funktionen, darunter DAB+, Internetradio, USB und CD, überzeugen auf ganzer Linie. Die Bedienung ist kinderleicht. Ein absolut empfehlenswertes Gerät!.

5/5
★★★★★ Super Internetradio
von einer Kundin August 2023

Optimiertes Digitalradio mit beeindruckendem Klang, einfacher Bedienung und Möglichkeit zur Verbesserung des Empfangs durch Wurfantenne. Per Handel erhältlich.

5/5
★★★★★ Spitze 👍
von einem Kunden August 2023

Dieses Radio überzeugt mit einem hervorragenden Klang und einer einfachen Bedienung. Es ist fast ausverkauft, also schnell zuschlagen! Der CD-Player spielt sogar gebrannte CDs ab. Definitiv 5 Sterne wert! 😁.

4/5
★★★★☆ Gutes und vielfältiges Digitradio
Peter N Januar 2023

Das TechniSat Digitradio 602 überzeugt mit einer hochwertigen Verarbeitung und einem edlen Design. Der DAB+ Empfang sorgt für klaren Sound ohne Rauschen, während der CD-Player leise und effizient arbeitet. Mit zwei Stereolautsprechern und einem Subwoofer bietet das Gerät einen kraftvollen Sound, der auch für eine Party im Wohnzimmer ausreicht.

Dank des individuell einstellbaren Equalizers kann jeder Nutzer seinen persönlichen Klang anpassen. Besonders praktisch ist das eingebaute Qi-Ladefeld für Smartphones und die USB-Buchse an der Vorderseite. Das Gerät ist zwar keine Stereoanlage, jedoch bietet es mehr als ein herkömmliches Küchenradio und das zu einem attraktiven Preis.

Einziges Manko ist die fehlende Abdeckung des Subwoofers, die eine Beschädigung begünstigen könnte. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für Musikliebhaber.

4/5
★★★★☆ Sehr schön gelungen ! (Aber)
von Regina H. November 2022

Leider fehlt ein Farbdisplay und die Anzeige des gewählten Senders in Farbe, was im Jahr 2022 unvorstellbar erscheint. Die Lieferung war zudem sehr auffällig, da der Karton mit Werbung und Bild des Inhalts versehen war. Trotzdem kann ich das Gerät empfehlen, da der WLAN-Empfang sehr gut ist und das Küchenradio ein schönes Design hat.

Die Lieferung durch Hermes/Otto Shop war zudem sehr schnell und zuverlässig. Ein solides Gerät für die Küche, auch wenn das Display etwas zu wünschen übrig lässt.

4/5
★★★★☆ Sehr schön gelungen ! (Aber)
von Regina H. November 2022

Leider bietet das Produkt kein Farbdisplay und zeigt die Senderlogos nicht in Farbe an, was für einige Nutzer enttäuschend sein könnte. Das Display ist schwarz-weiß und erscheint 2022 etwas klein und veraltet. Zudem war die Lieferung problematisch; der Karton war mit Werbung und Bildern des Inhalts gekennzeichnet, was nicht sehr diskret ist.

Dennoch kann ich das Gerät empfehlen, da es einen exzellenten WLAN-Empfang bietet und sich hervorragend als Küchenradio eignet. Das Design ist ansprechend gelungen. Die Lieferung durch Hermes und den Otto Shop war zudem schnell und effizient.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
weiß
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzteil
CD-Radio, Digitalradio, Internetradio
TechniSat DigitRadio
Ausstattung
DAB, DAB+, Webradio
CD-Player, Display, Radio, USB-Player, integrierte Lautsprecher
RDS, Spotify, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Analog-Tuner, Digital-Tuner
LCD, LED-Anzeige, OLED, analog
Eigenschaften
CD, Radio, USB
silber
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
silber
Audio-CD, USB-Stick
silber
MP3
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer, USB
Bluetooth, WLAN
802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n
Leistung
Equalizer
174 - 240 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram