TCS PAK01-EN Türstation
-
Günstigster Preis
ksh-technik
TCS PAK01-EN, TCS PAK01-EN PAK TCS:BUS Audio Außenstation 1T AP silber PAK01EN
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
255,00 €
+ 4,25 € Versand
Gesamt 259,25 €
→ zum Angebot
-
TCS PAK01-EN PAK Außenstation Aufputz für 1 WE
8 Werktage
256,69 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 262,59 €
→ zum Angebot
-
TCS Tür Control Türsprechstelle PAK01-EN
Auf Lager
299,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,29 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware)
255,00 €
+ 4,25 € Versand
Gesamt 259,25 €
→ zum Angebot
TCS PAK01-EN Test
Nach jahrelangem Gebrauch musste die Außenstation meiner Klingelanlage ersetzt werden. Leider kann die neue Station nur 2 von 4 Innenstationen programmieren. Ein Zusatzmodul für über 100 € wird empfohlen, was den Gesamtpreis von 234,98 € unerwartet erhöht. Das war vor dem Kauf nicht ersichtlich und ist daher enttäuschend.
Nach nur 5 Jahren war unsere Außenstation defekt, vermutlich aufgrund von Korrosionsspuren am EEPROM. Laut TCS-Support ist dies auf die niedrige Schutzklasse IP34 zurückzuführen. Selbst nach dem Austausch des EEPROMs blieb das Problem bestehen, erst ein kompletter Tausch brachte die gewünschte Funktion zurück. Obwohl die Station kaum direktem Regen ausgesetzt ist, hielt sie den Witterungsbedingungen nicht stand.
Wir mussten zusätzlich ein Wetterdach erwerben, was zusammen mit einer neuen Innenstation zu erheblichen Kosten führte. Dieses Thema sollte in den Produktunterlagen deutlicher hervorgehoben werden, um enttäuschte Kunden wie uns zu vermeiden. Wir wurden erst nach Jahren mit diesem Problem konfrontiert, obwohl wir unsere Wohnung unter anderen Umständen gekauft haben.
Nach 6 Jahren ein Problem mit dem Klingeltaster, offensichtlich lässt sich dieser Taster auch nicht einfach so wechseln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen