TCS Audio Innenstation AP Haustelefon (ISH3130-0140)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aufputzmontage ermöglicht Installation ohne Wanddurchbruch und Stemmarbeiten
• Innenbereich-Auslegung schützt Technik vor Witterung im Flur oder Wohnraum
• Kunststoff-Gehäuse hält Kosten überschaubar bei funktionaler Zuverlässigkeit
• Audio-Kommunikation für grundlegende Türsprechfunktion ohne Video-Übertragung
• Einstiegssegment bietet solide Basisfunktionen für Einzelwohneinheiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,83 €
Ø 71 €
70,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,83 €
Ø 71 €
70,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,14 €
ab 70,83 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TCS ISH3130-0140, TCS ISH3130-0140 Audio Türtelefon mit Komfortfunktionen 4... ksh-technik TCS ISH3130-0140, TCS ISH3130-0140 Audio Türtelefon mit Komfortfunktionen 4... ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 70,83 € + 6,09 € Versand Gesamt 76,92 € → zum Angebot
• TCS Tür Control ISH3130-0140, TCS Tür Control TCS Audio Türtelefon... smartgoods (smartgoods.de) TCS Tür Control ISH3130-0140, TCS Tür Control TCS Audio Türtelefon... Versandlager: 1-3 Werktage 74,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,07 € → zum Angebot
• TCS ISH3130-0140 Komfort-Innenstation mit Hörer elektroland24 TCS ISH3130-0140 Komfort-Innenstation mit Hörer 8 Werktage 74,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,39 € → zum Angebot
• TCS Türtelefon Komfort 4 Tasten WS, ISH3130-0140 Amazon Marketplace TCS Türtelefon Komfort 4 Tasten WS, ISH3130-0140 Auf Lager 84,07 € Versand kostenfrei Gesamt 84,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.83 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
TCS ISH3130-0140, TCS ISH3130-0140 Audio Türtelefon mit Komfortfunktionen 4 Tasten, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 70,83 € + 6,09 € Versand Gesamt 76,92 € → zum Angebot
TCS Tür Control ISH3130-0140, TCS Tür Control TCS Audio Türtelefon ISH3130-0140 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 74,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,07 € → zum Angebot
TCS ISH3130-0140 Komfort-Innenstation mit Hörer elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 74,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,39 € → zum Angebot
TCS ISH3130-0140 Türtelefon mit Komfortfunktionen, Türöffnerautomatik, weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 76,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,01 € → zum Angebot
TCS Tür Control Audio Türtelefon ISH3130-0140 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 78,41 € 78,41 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 84,31 € → zum Angebot
TCS Tür Control ISH3130-0140, TCS Tür Control Audio Türtelefon ISH3130-0140 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 79,98 € + 6,89 € Versand Gesamt 86,87 € → zum Angebot
TCS Audio-Tuertelefon ISH3130-0140 weiß Komfort 4 Tasten (ISH3130-0140) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 81,00 € Versand kostenfrei Gesamt 81,00 € → zum Angebot
TCS Tür Control Audio Türtelefon 4Tasten AP ws ISH3130-0140 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
TCS Türtelefon Komfort 4 Tasten WS, ISH3130-0140 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,07 € Versand kostenfrei Gesamt 84,07 € → zum Angebot
TCS ISH3130-0140, TCS Audio (WLAN) (ISH3130-0140) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 84,23 € Versand kostenfrei Gesamt 84,23 € → zum Angebot
TCS Audio-Tuertelefon ISH3130-0140 weiß Komfort 4 Tasten (ISH3130-0140) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
TCS Tür Control ISH3130-0140, TCS Tür Control Audio Türtelefon 4Tasten AP ws Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 88,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TCS Audio Innenstation AP Haustelefon (ISH3130-0140)

TCS Audio Innenstation ISH3130-0140 für zuverlässige Türkommunikation

Die Audio-Innenstation bildet das zentrale Kommunikationselement im Haustelefon-System und ermöglicht die direkte Gesprächsführung mit Besuchern an der Haustür. Die Aufputzmontage erlaubt eine unkomplizierte Installation ohne aufwendige Wanddurchbrüche oder Stemmarbeiten – das Gerät wird einfach auf die Wand aufgesetzt und verkabelt. Das Kunststoff-Gehäuse hält die Anschaffungskosten überschaubar und erfüllt zugleich alle funktionalen Anforderungen für den geschützten Innenbereich. Eigenheimbesitzer profitieren von der schnellen Montage, die sich auch bei bestehender Verkabelung problemlos umsetzen lässt.

Durchdachte Bauweise für den Innenbereich

Die Auslegung für den Innenbereich macht das Gerät zur idealen Ergänzung für Außenstationen an der Haustür oder am Gartentor. Durch die geschützte Positionierung im Flur oder Wohnbereich bleibt die Technik vor Witterungseinflüssen bewahrt und bietet dauerhaft zuverlässige Funktion. Das Kunststoff-Material eignet sich optimal für diese Einsatzumgebung und vereinfacht zudem die Reinigung und Pflege im Alltag. Die Aufputz-Bauweise ermöglicht flexible Platzierung an nahezu jeder Innenwand – ohne Rücksicht auf vorhandene Hohlräume oder Wandstärken nehmen zu müssen.

TCS Audio Innenstation AP Haustelefon (ISH3130-0140) Test

5/5
★★★★★ Ersatz für TTS25-RW/01
NoName November 2020

Bei meiner alten Türstation dachte ich, dass ich 3-Draht-Betrieb habe, aber leider war das nicht der Fall. Nach dem Austausch konnte ich keine LED-Leuchten bemerken. Vor dem Tausch sollte die Sicherung des Systems ausgeschaltet werden, um Probleme zu vermeiden.

Die Anleitung war leicht verständlich und half mir bei der Installation. Wichtig ist auch, die alte Türstation von der Außenstation zu löschen, damit die neue Station richtig funktioniert. Dies kann einfach durch kurzes Drücken der PROG/RUN-Taste am BUS-Steuergerät erfolgen.

Die Anleitung erklärt diesen Schritt auch detailliert. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Stefanie Dezember 2019

Nachdem unsere alte Gegensprechanlage den Geist aufgegeben hat, haben wir uns für dieses Modell entschieden. Die Montage war kinderleicht, das Programmieren etwas komplizierter. Nachdem YouTube-Videos nicht geholfen haben, fanden wir endlich in der Bedienungsanleitung die entscheidende Anleitung.

In nur 5 Minuten war alles eingerichtet. Wir sind jetzt sehr zufrieden mit unserer neuen Gegensprechanlage.

4/5
★★★★☆ Türtelefon als Ersatz für bestehende Anlage
Julian November 2021

Trotz seines Alters von 15 Jahren war es einfach, das neue Türtelefon in die alte Gegensprechanlage einzubinden. Vor der Verbindung mit dem Türtelefon sollte jedoch unbedingt die alte Verbindung gelöscht werden. Achten Sie darauf!.

5/5
★★★★★ Einfache Instalation
ICHKAUFDAS Oktober 2023

Da Abwärtskompatibel konnte ich mein altes vergilbtes Türtelefon recht einfach tauschen. Preislich gesehen war der Artikel ebenfalls angemessen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Haustelefon
Weitere Eigenschaften
Ruftöne: 13 / Ruftonlautstärke veränderbar
Innenbereich
weiß
Kunststoff
Aufputz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram