Talbot Torro Arrowspeed 299 Graphit-Composite (439882) Badminton Racket
- Graphit-Material ermöglicht schnelle Schwungbewegungen durch geringes Eigengewicht
- Steifer Rahmen überträgt Schlagenergie direkt für kraftvolle Angriffsbälle
- Direkte Rückmeldung bei jedem Ballkontakt unterstützt präzise Platzierung
- Stabile Rahmenfestigkeit hält regelmäßigem Vereinstraining stand
- Mittleres Freizeitsegment zwischen einfachen und Premium-Modellen positioniert
- Für fortgeschrittene Freizeitspieler mit solider Schlagtechnik konzipiert
-
Günstigster Preis
TALBOT torro Badmintonschläger Arrowspeed 299, schwarz/grün
2-3 Werktage
22,24 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 28,19 €
→ zum Angebot
-
Talbot Torro - Arrowspeed 299 Badmintonschläger besaitet schwarz
2-4 Werktage
26,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 30,95 €
→ zum Angebot
-
Talbot-Torro Badmintonschläger Badm.-Schläger ARROWSPEED 299 black lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
-
Talbot-Torro® Badmintonschläger Arrowspeed 299, Graphit-Composite, One Piece...
Auf Lager
32,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 32,33 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Talbot Torro Arrowspeed 299 Graphit-Composite (439882) für schnelles Spiel
Die Graphit-Konstruktion verbindet geringes Eigengewicht mit stabiler Rahmenfestigkeit. Dieser Badmintonschläger eignet sich für Spieler, die schnelle Schwungbewegungen und direkte Schlagübertragung schätzen. Das Material ermöglicht kurze Reaktionszeiten beim Netzspiel und spontane Richtungswechsel im Doppel. Graphit dämpft Vibrationen weniger stark als flexible Aluminiumrahmen, wodurch Treffer präziser spürbar werden. Für Einsteiger bedeutet das eine steilere Lernkurve, während fortgeschrittene Freizeitspieler von der direkten Rückmeldung profitieren.
Direktes Feedback durch steiferen Rahmen
Das verwendete Graphit sorgt für einen vergleichsweise steifen Rahmen. Jeder Ballkontakt wird unmittelbar in Schlagenergie umgesetzt, ohne dass der Rahmen nennenswert nachgibt. Diese Eigenschaft unterstützt kraftvolle Angriffsbälle und präzise Platzierungen entlang der Seitenlinien. Fehltreffer außerhalb des Sweet Spots verzeiht der steife Rahmen allerdings weniger. Spieler benötigen eine saubere Schlagtechnik, um die Vorteile voll auszuschöpfen. Wer häufig im Garten oder Park spielt und Wert auf fehlerverzeihende Eigenschaften legt, findet in flexibleren Freizeitmodellen möglicherweise die bessere Wahl. Für Vereinsspieler mit solidem technischem Fundament bietet das Modell hingegen die Kontrolle für taktisches Spiel.
Talbot Torro Arrowspeed 299 Graphit-Composite (439882) Test
Totally budget friendly. Good for playing badminton as hobby. Lightweight. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen