Sweet Protection Seeker Mips Helmet black Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert Kräfte bei schrägen Aufprallen
• Hardshell-Konstruktion aus Polycarbonat widersteht punktuellen Stößen im Gelände
• Drehrad-Verstellsystem für millimetergenaue Anpassung während der Fahrt
• Integriertes Helmschild schützt vor Sonne und aufgewirbeltem Staub
• CE-zertifiziert nach EN DIN 1078 für Straßen- und Geländeeinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
64,99 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,20 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
64,99 €
Ø 67 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,20 €
ab 64,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker MIPS Helm schwarz bike-components Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker MIPS Helm schwarz 2-4 Tage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker Mips Helmet Schwarz... BikeInn Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker Mips Helmet Schwarz... lagernd 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
• Sweet Protection Seeker MIPS Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Sweet Protection Seeker MIPS Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• Seeker MIPS Helmet Amazon Marketplace Seeker MIPS Helmet Auf Lager 91,20 € Versand kostenfrei Gesamt 91,20 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Seeker Mips Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker MIPS Helm schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 64,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker Mips Helmet Schwarz 48-53 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Sweet Protection Seeker MIPS Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Sweet Protection 845130-MBLK-48/53, Sweet Protection Seeker Mips Helmet matte black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 81,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,50 € → zum Angebot
Sweet Protection 845130, Sweet Protection Seeker MIPS Rennradhelm-Schwarz-M-L, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Seeker MIPS Helmet Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,20 € Versand kostenfrei Gesamt 91,20 € → zum Angebot
Sweet Protection Seeker Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 91,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.

Testbericht Sweet Protection Seeker Mips Helmet black

Sweet Protection Seeker Mips Helmet black – Gravel-Rennradhelm mit Rotationsschutz

Die Hardshell-Konstruktion verbindet eine robuste Polycarbonat-Außenschale mit einer stoßabsorbierenden Polystyrol-Innenschicht zu einer widerstandsfähigen Einheit. Dieses Bauprinzip sorgt für erhöhte Langlebigkeit bei Belastungen durch Äste, Schotter und wechselnde Wegbeschaffenheiten im Gravel-Terrain. Das integrierte MIPS-System ergänzt den konventionellen Aufprallschutz um eine bewegliche Zwischenschicht, die Rotationskräfte bei schrägen Stürzen reduziert – eine sinnvolle Sicherheitsreserve für ambitionierte Ausfahrten auf unbefestigten Strecken. Das Helmschild schützt vor tiefstehender Sonne und aufgewirbeltem Staub, was gerade auf längeren Gravel-Touren den Fahrkomfort merklich verbessert.

Hardshell-Bauweise für anspruchsvolles Gelände

Anders als In-Mold-Helme, bei denen Außenschale und EPS-Kern verschäumt werden, setzt die Hardshell-Konstruktion auf eine separat aufgebrachte Polycarbonat-Hülle. Diese Bauweise bringt zusätzliches Gewicht mit sich, erhöht jedoch die Schlagfestigkeit bei direktem Kontakt mit harten Gegenständen. Für Gravel-Fahrer, die regelmäßig durch dichte Vegetation oder steiniges Terrain fahren, bedeutet das verbesserten Schutz gegen Schrammen und punktuelle Stöße. Das Material erfüllt die Prüfnorm EN DIN 1078 und trägt das CE-Zeichen – beide Zertifikate bestätigen die Eignung für den Straßen- und Geländeeinsatz.

Sweet Protection Seeker Mips Helmet black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Seeker Mips Helmet black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Gravel
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
Hardshell
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE, EN DIN 1078
Polycarbonat
Maße & Gewicht
340 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram