Sweet Protection Primer Mips Helmet graphite Downhill-Helm

• MIPS-Rotationsschutz leitet Scherkräfte bei schrägen Aufprässen vom Kopf weg
• CE EN1078 und CPSC 1203 zertifiziert nach europäischen und US-Standards geprüft
• Integriertes Helmschild schützt Augen vor Ästen und Steinschlag auf Trails
• Unisex-Design passt sich verschiedenen Kopfformen ohne Geschlechterbindung an
• MTB- und Downhill-tauglich für technische Geländestrecken und Abfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
98,99 €
Ø 103 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
98,99 €
Ø 103 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 98,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sweet Protection 845154GRPHT, Sweet Protection Primer Mips MTB Fahrradhelm... Bikable Sweet Protection 845154GRPHT, Sweet Protection Primer Mips MTB Fahrradhelm... 1-2 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Sweet Protection - Primer Mips Fahrradhelm graphite grau Sport Bittl Sweet Protection - Primer Mips Fahrradhelm graphite grau 2-4 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845154-GRPHT-LXL, Sweet Protection - Primer Mips Helmet -... Bergfreunde Sweet Protection 845154-GRPHT-LXL, Sweet Protection - Primer Mips Helmet -... 2 - 4 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
• Sweet Protection 845154-GRPHT-S-M, Sweet Protection Primer Mips Fahrradhelm... Bergzeit Sweet Protection 845154-GRPHT-S-M, Sweet Protection Primer Mips Fahrradhelm... Lieferzeit 2-4 Tage 116,30 € Versand kostenfrei Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Varianten: Sweet Protection Primer Mips Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
L/XL
Sweet Protection 845154GRPHT, Sweet Protection Primer Mips MTB Fahrradhelm Graphit ✓ Bester Preis Größe: L/XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154GRPHT, Sweet Protection Primer Mips MTB Fahrradhelm Graphit Größe: S/M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-X_GrÃ¥, Sweet Protection Primer MIPS Fahrradhelm Graphite Größe: M/L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Sweet Protection - Primer Mips Fahrradhelm graphite grau Größe: S/M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Sweet Protection - Primer Mips Fahrradhelm graphite grau Größe: M/L Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Sweet Protection - Primer Mips Fahrradhelm graphite 236381_1404 Sport Bittl Angebotsinfo 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-GRPHT-LXL, Sweet Protection - Primer Mips Helmet - Radhelm Gr Größe: L/XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-GRPHT-ML, Sweet Protection - Primer Mips Helmet - Radhelm Gr Größe: M/L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-GRPHT-S-M, Sweet Protection Primer Mips Fahrradhelm (Größe Größe: S/M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,30 € Versand kostenfrei Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-GRPHT-L-XL, Sweet Protection Primer Mips Fahrradhelm (Größe Größe: L/XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,30 € Versand kostenfrei Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Sweet Protection Primer Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 116,30 € Versand kostenfrei Gesamt 116,30 € → zum Angebot
Sweet Protection 845154-GRPHT-ML, Sweet Protection Primer Mips Helmet grau Größe: M/L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 119,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sweet Protection Primer Mips Helmet graphite

Sweet Protection Primer Mips Helmet graphite – Mehrschichtige Sicherheit für MTB-Trails

Das MIPS-Sicherheitssystem fügt dem Fahrradhelm eine bewegliche Innenschale hinzu, die bei schrägen Aufprässen Rotationskräfte vom Kopf wegleitet. Die CE EN1078 und CPSC 1203 Zertifizierungen bestätigen, dass dieser MTB-Helm definierte Aufpralltests erfolgreich absolviert hat. Das integrierte Helmschild schützt zusätzlich die Augenpartie vor tiefhängenden Ästen und aufgewirbelten Steinen auf technischen Trails. Die Konstruktion kombiniert grundlegende Schutzfunktionen mit praxisorientierten Details für Geländeeinsätze.

Rotationsschutz als zweite Sicherheitsebene

Das MIPS-System arbeitet zwischen Helmschale und Kopf als mechanischer Puffer gegen Drehbewegungen. Bei seitlichen Stürzen kann der Kopf sich minimal gegenüber der Helmschale bewegen, wodurch Scherkräfte reduziert werden, die sonst direkt auf das Gehirn wirken würden. Diese Technologie ergänzt die Aufpralldämpfung der Helmschale um eine zusätzliche Schutzfunktion. Das Prinzip funktioniert ohne elektronische Komponenten rein mechanisch und arbeitet im Bruchteil einer Sekunde. Für MTB-Fahrer, die technische Abfahrten oder Sprünge fahren, stellt diese zweite Sicherheitsebene einen messbaren Zugewinn dar.

Sweet Protection Primer Mips Helmet graphite Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sweet Protection Primer Mips Helmet graphite? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Downhill-Helm, MTB-Helm
Damen, Herren
MTB
Ausstattung
mit Helmschild
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC 1203

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram