Suntour SP12-NCX (31,6/350) black (medium) Test Federsattelstütze
- Die Federsattelstütze bietet einen Federweg von 50 mm, was für eine angenehme Dämpfung sorgt.
- Das Material aus Aluminium garantiert Langlebigkeit und Stabilität.
- Mit einem Durchmesser von 31,6 mm und einer Länge von 350 mm passt sie zu den meisten Fahrrädern.
- Die Sattelklemmung von 43,5 mm und der verstellbare Setback von 25 mm ermöglichen eine individuelle Anpassung.
- Die schwarze Farbe verleiht der Sattelstütze ein elegantes Erscheinungsbild.
-
Günstigster Preis
Suntour 2222052000, SR Suntour SP12 NCX Federsattelstütze (65kg-95kg), 350mm -
Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage
69,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,99 €
→ zum Angebot
-
Suntour SP12-NCX 31,6mm, Suntour NCX SP12 Federsattelstütze mit Fingerschutz...
2-4 Tage
69,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 74,98 €
→ zum Angebot
-
Sr Suntour B00BXPMJBY, Sr Suntour SP12 NCX (31.60 mm) (B00BXPMJBY) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 71,94 € Versand kostenfrei Gesamt 71,94 € → zum Angebot
-
SR Suntour Sattelstütze SR Suntour SP12-NCX Federsattelstütze, Ø 31,6 mm,... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 95,35 € Versand kostenfrei Gesamt 95,35 € → zum Angebot
Suntour SP12-NCX (31,6/350) black (medium) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Suntour Sattelstütze hat es einfach drauf. Sie ist sehr gut in puncto Funktionalität, lässt sich unkompliziert einstellen und ist zu einem absolut fairen Preis im Handel erhältlich. Lediglich einen Sattelstützen-Schönheitswettbewerb würde dieses etwas klobig anmutende Modell wahrscheinlich nicht gewinnen.“
„Die Parallelogrammstütze aus dem Hause SR Suntour wird seit Jahren immer wieder im Detail verbessert. Dies kommt der aktuellen Version in jedem Fall sehr zu Gute. Sie lässt sich sehr einfach am Sattel montieren und sehr gut verstellen.
Hinzu kommt ein hohes Maß an Komfort und eine exzellente Dämpfung. Die klobige Optik gefällt hingegen weniger, zumal auch das hohe Gewicht (793 g) kritisch zu bewerten ist.“
Die Suntour SP12-NCX (31,6/350) black (medium) – Komfort und Stabilität vereint
Die Suntour SP12-NCX (31,6/350) black (medium) ist eine hochwertige Federsattelstütze, die speziell für anspruchsvolle Radfahrer entwickelt wurde. Mit einem Federweg von 50 mm sorgt sie für eine angenehme Dämpfung und erhöht den Fahrkomfort erheblich. Das robuste Aluminium-Material garantiert Langlebigkeit und Stabilität, während die schwarze Farbe für ein elegantes Erscheinungsbild sorgt.
Optimale Anpassung und einfache Handhabung
Die Sattelstütze verfügt über eine verstellbare Sattelklemmung von 43,5 mm und einen Setback von 25 mm, was eine individuelle Anpassung an Ihre Bedürfnisse ermöglicht. Mit einem Durchmesser von 31,6 mm und einer Länge von 350 mm passt sie perfekt zu den meisten Fahrrädern. Die einfache Handhabung und Montage machen sie zur idealen Wahl für jeden Radfahrer.
✓ Bester Preis
Hervorragende Parallelogramm Stütze. Nach Lieferung direkt um 180 Grad gedreht und gründlich gefettet. Dadurch konnte ich den unerwünschten Sattelversatz verhindern, was besonders für Personen mit kurzen Beinen wichtig ist. Sehr zufrieden mit dem Produkt!.
Das hardtail Bike hat fast die gleichen Vorteile wie ein Fully. Das Preisleistungsverhältnis ist ausgezeichnet, obwohl ein günstigerer Preis immer willkommen wäre. Die Montage der Sattelstütze war schnell und unkompliziert. Bei einem Gewicht von knapp 90/91kg fühlt es sich an, als hätte die Sattelstütze noch viel Spielraum, obwohl sie angeblich nur für 65-95kg geeignet ist.
Für Biker auf der Suche nach einer kostengünstigen Alternative zum vollgefederten Mountainbike ist diese Sattelstütze die perfekte Lösung. Die Montage ist unkompliziert und die Federung effektiv, besonders bei Wirbelsäulenproblemen. In Bezug auf die Haltbarkeit kann ich noch keine endgültige Aussage treffen, aber Freunde von mir nutzen die Sattelstütze seit einem Jahr ohne Anzeichen von Verschleiß. Eine lohnende Investition für alle, die Komfort und Unterstützung beim Fahrradfahren suchen.
Die Sattelstütze ist hervorragend. Spürbare Verbesserung des Komforts im Vergleich zur Standard-Sattelstütze. Leichte Verschiebung der Sitzposition nach hinten aufgrund der Konstruktion. Bei Quietschen empfehle ich eine Reinigung und Pflege der beweglichen Teile für Ruhe.
Einfache Installation und rückenschonende Ergänzung für das Fahrrad. Mein Partner und ich sind begeistert von diesem Produkt. Sogar nach 9000 km funktioniert es einwandfrei. Wir haben schon ein weiteres für das E-Bike meiner Frau gekauft.
Das Sattelstütze ist ausgezeichnet und eine großartige Ergänzung für mein Fahrrad. Mit meinen 86 kg absorbiert die mittlere Feder (im Lieferumfang enthalten) Unebenheiten sehr gut, nachdem ich die Spannung ein paar Mal angepasst habe, um die richtige Einstellung zu finden. Schade, dass kein dediziertes Neopren-Manschette enthalten ist. Es kostet mehr, eine separate Manschette zu kaufen, da ich auch Versandkosten zahlen muss. Deshalb habe ich es nicht mit 5 Sternen bewertet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen