Humpert Hook Seatpost 25,4 black Patentsattelstütze

★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 25,4 mm Einsatzgebiet: Trekking Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,49 €
Ø 24 €
24,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,49 €
Ø 24 €
24,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,95 €
ab 24,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergotec 374299/57755001, Ergotec Patent Hook Seatpost Schwarz 400 mm / 25.4 mm... BikeInn Ergotec 374299/57755001, Ergotec Patent Hook Seatpost Schwarz 400 mm / 25.4 mm... lagernd 24,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
• ergotec Sattelstütze Hook, schwarz-Sand, 25.4 x 400 mm, 57755001 Amazon ergotec Sattelstütze Hook, schwarz-Sand, 25.4 x 400 mm, 57755001 Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Ergotec Sattelstütze, Patentsattelstütze Hook 4, Ø25,4mm, 400mm Otto Ergotec Sattelstütze, Patentsattelstütze Hook 4, Ø25,4mm, 400mm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.49 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Ergotec 374299/57755001, Ergotec Patent Hook Seatpost Schwarz 400 mm / 25.4 mm Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 24,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,48 € → zum Angebot
ergotec Patentsattelstütze Hook Ø 25.4 L400mm schwarz - 25.4 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 25,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 31,15 € → zum Angebot
ergotec Sattelstütze Hook, schwarz-Sand, 25.4 x 400 mm, 57755001 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
ergotec Sattelstütze Hook, schwarz-Sand, 25.4 x 400 mm, 57755001 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Ergotec Sattelstütze, Patentsattelstütze Hook 4, Ø25,4mm, 400mm Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Humpert Hook Seatpost 25,4 black Test

5/5
★★★★★ EXTASY
ATZE Januar 2014

Die Patentsattelstange XTASY "Hook" 27,2 mm hält, was sie verspricht. Mit einer Länge von 400 mm auf einem 28-Zoll-Rad fühlt man sich wie ein König im Schloss - besonders wenn man 1,90 m groß ist. Durch das einfache Schraubensystem mit Inbusschlüssel ist die Befestigung ein Kinderspiel.

Das leicht nach vorne geneigte Rohr sorgt für eine bequeme, aufrechte Sitzhaltung. Persönlich finde ich, dass die XTASY Patentsattelstange "Hook" 27,2 mm mich noch bequemer sitzen lässt als meine originale Stange. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Ware OK, Versandverpackung schlecht
H. u August 2018

Mein bisheriges Federsattelstütze musste ausgetauscht werden, da es nur noch knarzte und quietschte. Ich suchte nach einer Stütze ohne Federmechanismus, wollte aber nicht die hohen Preise der Markenprodukte im Einzelhandel zahlen. Nach dem Ausverkauf der gängigen Artikel im örtlichen Geschäft entschied ich mich, über Amazon zu bestellen. Der Versand dauerte etwas länger als erwartet, was für mich jedoch kein Problem war.

Leider wurde die Stütze in einer einfachen Versandtasche verschickt, die leicht beschädigt war. Ein Stern Abzug dafür! Trotzdem machte die Sattelstütze insgesamt einen soliden Eindruck und fühlte sich keineswegs billig an. Die ersten 70 Kilometer auf meinem Trekkingrad waren in Ordnung, aber es ist immerhin ein Anfang! Alles in allem bin ich zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Passt perfekt
flying d August 2018

Die Ergotec Sattelstütze hat den Benutzer überzeugt und ersetzt erfolgreich ein defektes Produkt einer anderen Marke. Der Zusammenbau war einfach und die Stütze hält den Sattel zuverlässig in Position. Trotz einiger Bedenken bezüglich der fehlenden Gewichtsbeschränkung auf Amazon konnte der Benutzer keine Probleme feststellen. Langzeittests müssen noch zeigen, ob die Sattelstütze langfristig überzeugen kann. Insgesamt empfiehlt der Benutzer das Produkt bisher uneingeschränkt, obwohl einige Informationen auf der Herstellerseite widersprüchlich erscheinen.

4/5
★★★★☆ Macht was es soll und gut
João S März 2017

Der Sattel lässt sich leicht montieren, aber der Neigungsbereich könnte für einige Nutzer zu kurz sein. Die Entscheidung, das Firmenlogo an der Seite zu entfernen, liegt im persönlichen Geschmack.

4/5
★★★★☆ Achtung bei Längenangeben
Martin S Mai 2016

Ich habe eine Sattelstütze mit den Maßen 27,2x400 bestellt. Die Gesamtlänge beträgt 400 mm, aber der gerade Teil ist nur 35 cm lang. Von der Einklemmung des Sattels bis zur unteren Mindestmarkierung sind es etwa 30 cm. Es ist erwähnenswert, dass das Logo auf meiner Sattelstütze fehlt, was mich jedoch nicht stört.

4/5
★★★★☆ solide, leichte Sattelstütze
Shiva Januar 2016

Trotz variabler Wandstärke im Rohr solide verarbeitet. Gute Klemmschelle. Preis-Leistungs-Verhältnis in Ordnung. Hoffentlich hält sie gut.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
25,4 mm
Trekking
schwarz
AL 6061 T6 Aluminium
400 mm
Aluminium
Patentsattelstütze
1-Bolzen-Klemmung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram