Test-Quellen
FSA Flowtron XC Test Patentsattelstütze
1 Testbericht zu FSA Flowtron XC
Farbe: schwarz
Produkttyp: Patentsattelstütze - Teleskop-Sattelstütze
Verstellung: mechanisch - stufenlos
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
229,89 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
FSA Flowtron XC Vario-Sattelstütze Ø 27,2 × 363 mm Schwarz - 100 mm Hub für
3 - 5 Tage
229,89 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 235,79 €
→ zum Angebot
-
FSA Flowtron XC 363/100 mm
252,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 252,00 €
→ zum Angebot
-
Teleskop-Sattelstütze Fsa Flowtron SB0 (Flatbar) Ø27,2 x 363 mm, Travel 100 mm Auf Lager 264,25 € Versand kostenfrei Gesamt 264,25 € → zum Angebot
-
FSA Sattelstütze FSA Flowtron XC Vario-Sattelstütze Ø 27,2 × 363 mm Schwarz... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 264,37 € Versand kostenfrei Gesamt 264,37 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte
FSA Flowtron XC Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
/
ohne Note
„Die FSA Flowtron XC Sattelstütze punktet durch ihre Vielzahl an Varianten und ein durchdachtes Design. Hierbei zeichnen sich sowohl der hochwertige Kopf als auch der ergonomische und gut greifbare Hebel aus. Allerdings geht die Justierung der optimalen Funktion mit gewissen Schwierigkeiten einher. Darüber hinaus schmälern die hohen Bedienkräfte das Benutzererlebnis.“
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 13:48 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast FSA Flowtron XC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Farbe
schwarz
Produkttyp
Patentsattelstütze, Teleskop-Sattelstütze
Eigenschaften
Verstellung
mechanisch, stufenlos
Zuganlenkung
intern
Maße
Durchmesser
27,2 mm
Federweg
100 mm
Gesamtgewicht
589 g
max. Gewicht Fahrer
k.A.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen