XLC SP-T10 30,9 (350mm) Patentsattelstütze

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Sattelstütze besteht aus hochwertigem Aluminium, was sie besonders langlebig und stabil macht.
• Mit einem Durchmesser von 30,9 mm passt sie auf viele gängige Fahrräder.
• Der Federweg von 80 mm sorgt für zusätzlichen Komfort auf unebenen Strecken.
• Das Gesamtgewicht von 535 g trägt zur Leichtigkeit und Performance Ihres Fahrrads bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,98 €
Ø 162 €
156,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,98 €
Ø 162 €
156,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 165,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC SP-T10 All MTN Teleskopsattelstütze, Unisex Erwachsene, Schwarz, 350mm -... Amazon XLC SP-T10 All MTN Teleskopsattelstütze, Unisex Erwachsene, Schwarz, 350mm -... Auf Lager 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
• XLC Sattelstütze 350mm x 30,9mm Otto XLC Sattelstütze 350mm x 30,9mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,87 € → zum Angebot
• XLC XLC Teleskop-Sattelst?tze SP-T10 Remote fafit24 XLC XLC Teleskop-Sattelst?tze SP-T10 Remote 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: XLC SP-T10 30,9
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.98 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
XLC SP-T10 All MTN Teleskopsattelstütze, Unisex Erwachsene, Schwarz, 350mm - Premium ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
XLC SP-T10 All MTN Teleskopsattelstütze, Unisex Erwachsene, Schwarz, 350mm - Premium Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,98 € Versand kostenfrei Gesamt 165,98 € → zum Angebot
XLC Sattelstütze 350mm x 30,9mm Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,87 € → zum Angebot
XLC XLC Teleskop-Sattelst?tze SP-T10 Remote fafit24 Angebotsinfo 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht XLC SP-T10 30,9 (350mm)

XLC SP-T10 30,9 (350mm): Die perfekte Teleskop-Sattelstütze

Die XLC SP-T10 30,9 (350mm) ist eine hochwertige Teleskop-Sattelstütze, die speziell für anspruchsvolle Radfahrer entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 30,9 mm und einer Länge von 350 mm bietet sie eine optimale Passform für viele Fahrräder. Das robuste Aluminium-Material sorgt für Langlebigkeit und Stabilität, während das elegante schwarze Design einen modernen Look verleiht.

Federweg und Komfort

Mit einem Federweg von 80 mm bietet diese Sattelstütze hervorragenden Komfort auf unebenen Strecken. Die Teleskop-Funktion ermöglicht eine einfache Anpassung der Sitzhöhe, was besonders bei wechselnden Geländearten von Vorteil ist. So können Sie jederzeit die optimale Sitzposition einnehmen und Ihre Fahrt genießen.

XLC SP-T10 30,9 (350mm) Test

5/5
★★★★★ Gute Wahl
J.O. Februar 2022

Der Schalthebel löst schnell aus und erfüllt seinen Zweck. Ich habe einen Auslösehebel um 90 Grad gedreht, da der mitgelieferte nicht optimal für mich war. Das minimale Spiel der Führung stört mich nicht beim Fahren und ist für eine reibungslose Funktion wichtig.

Für mich ist dies ein klarer Komfortgewinn. Die Auslösesperre um 10 Uhr ist in Ordnung und stört mich beim Fahren nicht. Ich habe den Schalthebel an meinem Flyer TX 7.

70 montiert. Ein Tipp zur Sattelklemme: Ersetzen Sie den Schnellspanner durch eine diebstahlsichere Schraube, um Diebstahl zu verhindern. Grüße, J.

5/5
★★★★★ Sehr durchdachtes Design
Amazon Kunde März 2021

Das Produkt hat ein sehr hochwertiges Design und eine durchdachte Verarbeitung. Die Montage war einfach dank der gut bebilderten Anleitung. Die Auslösemechanik ist leichtgängig und der Hebel wirkt hochwertig. Wenn das Produkt auch noch langlebig ist, dann gibt es nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Alles perfekt.
A.W. Oktober 2020

Schnelle und zuverlässige Funktionsweise. Hochwertige Materialien, gut verarbeitet. Kurze, verständliche Montageanleitung. Kein Grund, mehr Geld auszugeben.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs Super
Christoph August 2020

Möchten Sie Ihrem Cannondale RZ120 eine variable Sattelstütze hinzufügen? Die Lösung von dieser hier ist super, da das Steuerungskabel oben an der Sattelstütze verläuft. Im Vergleich zu anderen Modellen wie der Reverb, hat man keine flexiblen Reserven am Bowdenzug. Die Montage ist einfach und auch für Ungeübte machbar. Alles in allem ein tolles System zu einem fairen Preis.

4/5
★★★★☆ Einbau
Michael L Juni 2023

Die Teleskop Sattelstütze habe ich sofort eingebaut und ausprobiert! Die Montage war simpel und sie funktioniert einwandfrei 👍. Einziges Manko ist die kleine Madenschraube, die schnell rund wird. Ansonsten alles top!.

4/5
★★★★☆ Top verarbeitet, leicht zu verbauen
DW August 2019

Die XLC Sattelstütze bietet den besten Kompromiss für eine leichte und hochwertige Option mit außenliegenden Zügen am unteren Ende. Einfach zu verstellen und einzubauen, sieht sie zudem noch gut aus. Beachten Sie jedoch, Kratzer lassen sich nicht mehr rückgängig machen, also schieben Sie die Stütze vorsichtig ins Sattelrohr. Ein minimaler Spielraum könnte das Einschubverhalten beeinträchtigen, was aber insgesamt nicht störend ist. Trotzdem erhält die Stütze 4 von 5 Sternen, aufgrund dieses kleinen Mankos.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Patentsattelstütze, Teleskop-Sattelstütze
Allgemeine Informationen
schwarz
535 g
Material
Aluminium
Maße
30,9 mm
80 mm
350 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram