Sungrow Hybrid-Wechselrichter SH8.0RT 8 kW Solar-Wechselrichter
Schnittstellen: CAN - Ethernet - RS485 - WLAN
Ausgangsspannungbereich: 230 V - 400 V
Ausgangsfrequenz: 50 Hz - 60 Hz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0%
ab
699,00 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Sungrow Hybridwechselrichter SH8.ORT-V112 8kW
3-5 Werktage
699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,00 €
→ zum Angebot
-
Sungrow SH8.0RT-20 V11 Hybrid-Wechselrichter 8 kW inkl. Smart Meter - 0% für
Lieferung in 2-4 Werktagen
819,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 819,00 €
→ zum Angebot
-
Sungrow Hybrid Wechselrichter 8 kW Notstrom SH8.0RT
2-3 Tage
819,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 819,00 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.
Sungrow Hybrid-Wechselrichter SH8.0RT 8 kW Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sungrow Hybrid-Wechselrichter SH8.0RT 8 kW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ausstattung
Kühlung
Passivkühlung
Schnittstellen
CAN, Ethernet, RS485, WLAN
Maße & Gewicht
Abmessungen
46 x 54 x 17 cm
Gewicht
27 kg
Technische Daten
Betriebstemperatur
-25 bis +60 °C
Eingangsspannungsbereich
250 - 1000 V
Nennleistung
8.000 Watt
max. Leistung
18600 Watt
MPP-Spannungsbereich
200 - 950 V
Anzahl MPP-Tracker
2
max. Eingangsstrom
25 A
Schutzart
IP 65
Ausgangsleistung
8.000 Watt
Ausgangsspannungbereich
230 V, 400 V
Ausgangsfrequenz
50 Hz, 60 Hz
für Batteriespannung
150 - 600 V
max. Ausgangsstromstärke
12,1 A
Ladestrom
30 A
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was du über Solar-Wechselrichter Ausgangsspannung 400 V wissen solltest
Was du über Solar-Wechselrichter IP 65 wissen solltest
Solar-Wechselrichter Ausgangsspannung 230 V entdecken – kompakt & verständlich
Solar-Wechselrichter mit Ethernet im Test 2026
Solar-Wechselrichter mit CAN auf einen Blick
Top Solar-Wechselrichter mit WLAN im Vergleich 2026
Top Solar-Wechselrichter mit RS485 im Vergleich 2026