Stihl FS 50 Motorsense

• Der kompakte Benzintrimmer eignet sich perfekt für die Pflege von Rasenkanten und kleinen bis mittelgroßen Rasenflächen, was eine flexible Anwendung ermöglicht.
• Mit einer Fadenschnittbreite von 420 mm und der praktischen Tipp-Automatik für den Fadenvorschub lassen sich Trimmarbeiten effizient und präzise durchführen.
• Der leistungsstarke 2-Takt-Motor mit 27 ccm Hubraum und 809 Watt Leistung sorgt für zuverlässige Performance bei allen Trimmaufgaben.
• Durch das ergonomische Design mit Rundgriff, verstellbarem Zusatzgriff und einem Gesamtgewicht von nur 4,4 kg wird eine komfortable Handhabung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,89 €
Ø 270 €
264,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
268,89 €
Ø 270 €
264,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 343,10 €
ab 268,89 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl Benzin-Motorsense FS 50 0,8 kW/1,1 PS, 4,4 kg tecfox Stihl Benzin-Motorsense FS 50 0,8 kW/1,1 PS, 4,4 kg 2-3 Werktage 268,89 € Versand kostenfrei Gesamt 268,89 € → zum Angebot
• Stihl Freischneider FS 50 Grube Stihl Freischneider FS 50 2-4 Werktage 284,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,95 € → zum Angebot
• Stihl 41440112314, STIHL Rasentrimmer FS 50 Autocut C 6-2 simon-profi-technik Stihl 41440112314, STIHL Rasentrimmer FS 50 Autocut C 6-2 siehe Shop 284,96 € Versand kostenfrei Gesamt 284,96 € → zum Angebot
• STIHL FS 50 / AC C 6-2 contorion STIHL FS 50 / AC C 6-2 Lieferzeit 2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
268.89 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
Stihl Benzin-Motorsense FS 50 0,8 kW/1,1 PS, 4,4 kg ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 268,89 € Versand kostenfrei Gesamt 268,89 € → zum Angebot
Stihl Freischneider FS 50 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 284,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Stihl 41440112314, STIHL Rasentrimmer FS 50 Autocut C 6-2 simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 284,96 € Versand kostenfrei Gesamt 284,96 € → zum Angebot
STIHL FS 50 / AC C 6-2 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 314,99 € Versand kostenfrei Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Stihl 220008, Stihl Motorsense Benzin FS 50 1,1 PS (Trimmfaden) (220008) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-16 Werktage 343,10 € Versand kostenfrei Gesamt 343,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Testbericht Stihl FS 50

Stihl FS 50 - Kompakter Helfer für gepflegte Rasenkanten

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für die präzise Gartenpflege. Dieser leistungsstarke Benzin-Rasentrimmer überzeugt durch seine kompakte Bauweise und benutzerfreundliche Handhabung. Mit einer Schnittbreite von 420 mm meistert das Gerät mühelos kleinere bis mittlere Rasenflächen und sorgt für saubere, exakte Kanten. Die intuitive Bedienung ermöglicht auch Hobbygärtnern ein professionelles Arbeitsergebnis.

Kraftvolle Leistung für anspruchsvolle Aufgaben

Mit einem robusten 2-Takt-Motor und einer Leistung von 809 Watt bewältigt dieser Rasentrimmer selbst hartnäckige Grasbüschel mit Leichtigkeit. Die gebogene Welle sorgt für eine optimale Kraftübertragung und ermöglicht ein präzises Arbeiten auch an schwer zugänglichen Stellen. Dank des geringen Gewichts von nur 4,4 kg lässt sich das System über längere Zeiträume ermüdungsfrei führen – ideal für die gründliche Pflege größerer Gartenbereiche.

Stihl FS 50 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FS 50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
420 mm
Tipp-Automatik
145 cm
4,4 kg
Rundgriff
27 ccm
gebogene Welle
1,1 PS, 809 Watt
Schutzbrille
Stihl
2-Takt
Benzin-Rasentrimmer
Faden
AutoCut C 5-2, Doppelfadenkopf
Stihl FS
Primerpumpe (Kraftstoffpumpe)
0,34 Liter
93 dB
108 dB
Weitere Daten
Tragegurt, verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram