Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah) Test Motorsense

★★★★ (183 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht & 183 Meinungen zu Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah)
• Der Rasentrimmer hat eine Akkuspannung von 36 V und eine Akkukapazität von 2,6 Ah.
• Das Schneidsystem basiert auf einem Doppelfadenkopf mit einer Fadenschnittbreite von 300 mm.
• Die Ladezeit des Akkus beträgt nur 1,2 Stunden.
• Der Rundgriff und der verstellbare Zusatzgriff sorgen für eine ergonomische Handhabung.
• Ein Pflanzenschutzbügel bietet zusätzliche Sicherheit beim Trimmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,60 €
Akkukapazität
2 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
1 Test
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,60 €
ab 199,00 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Akku Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 (1 Akku, 36 Volt System, im Karton) Amazon Bosch Akku Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 (1 Akku, 36 Volt System, im Karton) Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Bosch 0600878N03, Bosch AdvancedGrassCut 36 Akku-Rasentrimmer TechnikDirekt Bosch 0600878N03, Bosch AdvancedGrassCut 36 Akku-Rasentrimmer Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 290,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 295,99 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36, mit 1 x 36V/2.0 Ah... endlich-sicher Bosch Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36, mit 1 x 36V/2.0 Ah... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 293,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 300,44 € → zum Angebot
• BOSCH Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 - Akku-Trimmer - grün/schwarz Otto BOSCH Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 - Akku-Trimmer - grün/schwarz lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 400,90 € Versand kostenfrei Gesamt 400,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Bosch AdvancedGrassCut 36

Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
91,3% - gut
Testmagazin 06/2023 Platz 3 von 7
Testmagazin

„Der Bosch Advanced GrassCut 36 V-33 zeichnet sich durch eine ausgezeichnete Trimmleistung aus, die auch in schwierigen Bereichen wie Ecken überzeugt. Zudem lässt sich die Leistung des Motors präzise anpassen, was das sichere Abschneiden von sehr voluminösem Gras ermöglicht. Allerdings ist die Ergonomie des Modells nur befriedigend, da es an anpassbaren Elementen mangelt.

Erwähnenswert ist außerdem der relativ geringe Schallausstoß während des Trimmens (Lp max aus d: 1 Meter: 79,6 dB), was den Betrieb des Geräts angenehmer macht. Insgesamt hat das Gerät in den getesteten Kategorien hohe Punktzahlen erreicht.“

,,sehr gute" Trimmleistung, vor allem in Ecken „guter" Schalldruckpegel (LP max aus d: 1 Meter: 79,6 dB) Trimmleistung präzise anpassbar
nur ,,befriedigende" Ergonomie in Ermangelung anpassbarer Elemente
Leistung
4.5/5
Handhabung
4/5
Ausstattung
4.5/5
Betrieb
4.5/5

Testbericht Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah)

Effizientes Arbeiten mit dem Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah)

Der Bosch AdvancedGrassCut 36 (mit 1 Akku 2,0Ah) ist ein leistungsstarker Akku-Rasentrimmer, der sich ideal für die Pflege von Rasenkanten und kleinen Rasenflächen eignet. Mit einer Akkuspannung von 36 V und einer Akkukapazität von 2,6 Ah bietet er ausreichend Power für eine effiziente Gartenarbeit. Der Li-Ion Akku sorgt für eine lange Laufzeit und eine kurze Ladezeit von nur 1,2 Stunden.

Präzises Schneiden dank Doppelfadenkopf

Das Schneidsystem des Rasentrimmers basiert auf einem Doppelfadenkopf, der eine Fadenschnittbreite von 300 mm ermöglicht. Die Fadenlänge beträgt 6 m und der Fadenvorschub erfolgt durch eine praktische Tipp-Automatik. Diese Funktionen gewährleisten ein präzises und gleichmäßiges Schneiden, sodass Ihr Rasen stets gepflegt aussieht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Akku Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 (1 Akku, 36 Volt System, im Karton) ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Bosch 0600878N03, Bosch AdvancedGrassCut 36 Akku-Rasentrimmer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 290,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 295,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36, mit 1 x 36V/2.0 Ah Lithium-Ionen-Akku endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 293,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 300,44 € → zum Angebot
Bosch Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 mit 1 x 36V/2.0 Ah Lithium-Ionen-Akku - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 293,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,45 € → zum Angebot
BOSCH 0600878N03, BOSCH AdvancedGrass Cut 36 Akku-Rasentrimmer-Set playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 293,97 € + 4,52 € Versand Gesamt 298,49 € → zum Angebot
BOSCH AdvancedGrass Cut 36 Akku-Rasentrimmer-Set Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 293,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 299,97 € → zum Angebot
Bosch 0600878N03, Bosch AdvancedGrassCut 36 Rasentrimmer - 1 x 2,0 Ah bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 297,66 € Versand kostenfrei Gesamt 297,66 € → zum Angebot
BOSCH WERKZEUGE 0.600.878.N03, BOSCH WERKZEUGE Bosch AdvancedGrassCut 36 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 298,20 € + -1,49 € Versand Gesamt 296,71 € → zum Angebot
Bosch Akku Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 306,98 € → zum Angebot
Akku-Rasentrimmer AdvancedGrassCut 36, mit 1 x 36V/2.0 Ah Lithium-Ionen-Akku toolineo Angebotsinfo 9 bis 10 Werktage 302,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 308,53 € → zum Angebot
Bosch 0600878N03, Bosch AdvancedGrassCut 36 Grastrimmer kabellos V 2 Ah 30 cm 4,1 kg future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 302,59 € Versand kostenfrei Gesamt 302,59 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 0600878N03, Bosch Power Tools Bosch Akku-Rasentrimmer smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 302,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 309,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Als Ersatz ohne Akku - Perfekt
Bernhard S November 2023

Dank diesem Trimmer ohne Akku und Ladegerät konnte ich mein defektes Gerät günstig ersetzen, ohne zusätzliche Kosten zu haben. Keine Probleme mit der Kompatibilität. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Top Gerät
FBR Juli 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dieser Sense, da sie gut verarbeitet ist und sich einfach handhaben lässt. Da ich bereits andere 36V Geräte besitze, passt diese Sense perfekt zu meiner Sammlung.

5/5
★★★★★ Ersatzfäden fast nicht nötig!
Robert S Mai 2023

Nach einem Jahr des Gebrauchs bin ich angenehm überrascht von der Langlebigkeit dieser Trimmerfäden. Trotz des gelegentlichen Kontakts mit harten Hindernissen bleiben sie überraschend stabil. Meine anfänglichen Bedenken bezüglich des Verbrauchs haben sich als unbegründet erwiesen, da ich weniger Nachfüllmaterial benötigt habe als erwartet. Dieser Trimmer hat meine Erwartungen übertroffen und ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Ist ok, aber konnte besser sein.
Piotr A August 2022

Der Advanced Rasentrimmer ist zwar ok, aber der Akku hält nur etwa 30 Minuten und danach fehlt die Power. Es ist schade, dass man kein Messer anbringen kann. Leider bietet die LED nur begrenzte Hilfe. Insgesamt ist das Gerät solid, jedoch mit Verbesserungspotenzial.

5/5
★★★★★ Kräftige Motorsense, die auch holzigem Unkraut den Garaus macht
Alf B Juni 2022

Mit dieser Mähmaschine wird das Entfernen von harten Baumtrieben und hüfthohem Gras zum Kinderspiel. Selbst nach längerer Abwesenheit im Ausland erledigt sie mühelos alle Arbeiten im Garten. Diese effiziente Sense ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Hobbygärtner. Freuen Sie sich auf die Nutzung dieses Geräts und lassen Sie Ihren Garten im Handumdrehen wieder in neuem Glanz erstrahlen.

5/5
★★★★★ Super, automatischer Trimmerfadenvorschub! Und Leistung, wow!
Andreas H April 2022

Dank des guten Wetters konnte ich heute den Akku-Rasentrimmer von Bosch zum ersten Mal nutzen. Im Vergleich zu meinem alten Elektro-Kabel-Trimmer mit Faden bietet dieser eine kabellose Freiheit, die ich sehr schätze. Obwohl der Akku etwas schwer ist, überzeugt das Gerät durch seine Leistung. Der automatische Trimmerfadenvorschub ist besonders praktisch, auch wenn einige Kritiken dazu zu finden sind.

Ich musste den abgenutzten Faden bisher oft manuell nachziehen, was ziemlich lästig war. Der Bosch Rasentrimmer erledigt das jetzt automatisch und macht mir das Trimmen viel angenehmer. Nach anderthalb Stunden Einsatz im großen Garten kann ich diesen Trimmer uneingeschränkt empfehlen. Für mich definitiv einer der besten Käufe in diesem Jahr.

Meinungen 1 bis 6 von 183

Allgemeine Daten
2,6 Ah
36 V
Li-Ion Akku
mit 1 Akku
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen
6 m
300 mm
Tipp-Automatik
4,1 kg
Rundgriff
direkt
1,2 h
Akku, Ladegerät
Akku-Rasentrimmer
Faden
Doppelfadenkopf
Bosch AdvancedGrassCut
Pflanzenschutzbügel
Weitere Daten
Teleskopstiel, verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram