Bosch EasyGrassCut 18V-230 (mit 1 Akku 2,0 Ah) Akku-Rasentrimmer

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 18V Akku liefert kraftvolle Leistung für effizientes Trimmen von Rasenkanten und kleinen Rasenflächen.
• Mit einer Fadenschnittbreite von 230 mm ermöglicht das Gerät eine schnelle und gründliche Bearbeitung größerer Flächen.
• Das geringe Gewicht von 2,2 kg sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten und einfache Handhabung bei längeren Einsätzen.
• Der halbautomatische Fadenvorschub gewährleistet eine kontinuierliche Arbeitsleistung ohne manuelle Einstellungen.
• Dank des integrierten Führungsrads lassen sich Rasenkanten präzise und gleichmäßig trimmen.
• Mit einem maximalen Schallleistungspegel von 80 dB arbeitet das Gerät angenehm leise und nachbarschaftsfreundlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,89 €
Ø 90 €
88,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,89 €
Ø 90 €
88,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,19 €
ab 89,89 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Home and Garden 06008C1A03, Bosch Home and Garden EasyGrassCut 18V-230... Voelkner Bosch Home and Garden 06008C1A03, Bosch Home and Garden EasyGrassCut 18V-230... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 89,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,84 € → zum Angebot
• Bosch EasyGrassCut 18V-230, Bosch Akku-Rasentrimmer " EasyGrassCut 18V-230 "... Mein Heimwerkermarkt Bosch EasyGrassCut 18V-230, Bosch Akku-Rasentrimmer " EasyGrassCut 18V-230 "... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden 06008C1A03, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Rasentrimmer GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Home & Garden 06008C1A03, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Rasentrimmer Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 94,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18V 230, mit Akku 18V/2,0 Ah... Otto Bosch Home & Garden Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18V 230, mit Akku 18V/2,0 Ah... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.89 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Home and Garden 06008C1A03, Bosch Home and Garden EasyGrassCut 18V-230 Akku ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 89,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,84 € → zum Angebot
Bosch EasyGrassCut 18V-230, Bosch Akku-Rasentrimmer " EasyGrassCut 18V-230 " inkl. Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008C1A03, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Rasentrimmer GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 94,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18-230, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 97,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 105,89 € → zum Angebot
BOSCH HOME AND GARDEN 06008C1A03, Bosch Home and Garden EasyGrassCut 18V-230 Akku Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 97,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Bosch 06008C1A03, Bosch EasyGrassCut 18V-230 Akku-Rasentrimmer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 99,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,03 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 06008C1A03, Bosch Home & Garden EasyGrassCut 18V-230 (Trimmfaden) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 99,85 € Versand kostenfrei Gesamt 99,85 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18V 230, mit Akku 18V/2,0 Ah und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
BOSCH Akku-Rasentrimmer »EasyGrassCut 18V-230« - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bosch Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18V-230 mit Akku und Ladegerät OBI Angebotsinfo 3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Akku-Rasentrimmer EasyGrassCut 18V-230, 1 x Akku PBA 18V 2.0Ah Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,94 € Versand kostenfrei Gesamt 102,94 € → zum Angebot
Bosch 0.600.8C1.A03, Bosch EasyGrassCut 18V-230 (1x2,0 Ah) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 105,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 111,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch EasyGrassCut 18V-230 (mit 1 Akku 2,0 Ah)

Bosch EasyGrassCut 18V-230 mit 1 Akku 2,0 Ah für müheloses Rasenkantentrimmen

Entdecken Sie die Leichtigkeit der präzisen Rasenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Rasentrimmer. Das Gerät überzeugt durch seine benutzerfreundliche Handhabung und ermöglicht eine effiziente Pflege Ihrer Grünflächen. Dank des ergonomischen Designs und des geringen Gewichts von nur 2,2 kg können Sie auch längere Arbeitseinsätze ermüdungsfrei bewältigen. Der kabellose Betrieb gewährleistet maximale Bewegungsfreiheit und macht lästiges Hantieren mit Verlängerungskabeln überflüssig.

Präzise Kantenschnitte dank innovativem Führungsrad

Das integrierte Führungsrad dieses Modells revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ihre Rasenkanten pflegen. Es ermöglicht exakte und gleichmäßige Schnitte entlang von Beeträndern, Wegen und Mauern. Die halbautomatische Fadenvorschubfunktion sorgt dafür, dass stets die optimale Fadenlänge zur Verfügung steht, ohne dass Sie den Arbeitsfluss unterbrechen müssen. Mit einer Schnittbreite von 230 mm und einer Fadenstärke von 1,6 mm meistern Sie selbst hartnäckige Grasbüschel mühelos.

Bosch EasyGrassCut 18V-230 (mit 1 Akku 2,0 Ah) Test

4/5
★★★★☆ Super Handling
von einer Kundin Oktober 2024

Ein hervorragender und sicherer Rasentrimmer! Selbst das hartnäckigste Unkraut beseitige ich mühelos aus den kleinsten Ritzen. Der 2,0 Ah Akku ist zwar begrenzt, aber das Aufladen ist schnell erledigt. Ich bin rundum zufrieden!.

4/5
★★★★☆ So richtig bewerten kann ich den Artikel ...
eine Kundenbewertung März 2021

Ich kann den Artikel erst im Herbst vollständig bewerten, aber der "Testlauf" war erfolgreich. Das Produkt eignet sich gut für Poller, Hochbeete und Gehwege, wo der Rasenmäher nicht hinkommt. Die Batterielaufzeit wird sich noch zeigen, aber das Arbeitsergebnis hat mich bisher sehr zufriedengestellt.

2/5
★★☆☆☆ doch recht fragwürdig
eine Kundenbewertung August 2020

Der Rasentrimmer war sicher verpackt, aber schwierig zusammenzubauen. Leider war die Leistung nicht zufriedenstellend, daher entschieden wir uns, ihn zurückzusenden. Hermes verweigerte die Annahme im Geschäft aufgrund der Länge.

Otto musste einen teuren LKW-Lieferservice beauftragen. Es ist unverständlich, warum Otto weiterhin mit Hermes zusammenarbeitet, trotz der Probleme. Es gibt wahrscheinlich Gründe dafür.

5/5
★★★★★ Guter Trimmer
von Rainer V. Januar 2026

Liegt gut in der Hand. Sauber zu Bedienen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Akku, Ladegerät
Akku-Rasentrimmer
Bosch EasyGrassCut
Leistungsdaten Akku
Bosch PBA 18V 2.0Ah W-B
18 V
Bosch Power for ALL 18 V
mit 1 Akku
Führungsrad
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen
2,2 kg
D-Handgriff
Bosch AL 1810 CV
Pflanzenschutzbügel
72 dB
80 dB
mit Ladegerät
ja
Leistungsdaten Motor
Elektrostart
Schnittleistung
4 m
230 mm
1,6 mm
halbautomatisch
Faden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram