Stihl AutoCut 2-2 2,0 mm (4008 710 2103) Mähfaden

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Mähfaden hat eine Fadenstärke von 2 mm, was ihn besonders robust und langlebig macht.
• Er gehört zur Serie Stihl AutoCut, die für ihre hohe Qualität und Zuverlässigkeit bekannt ist.
• Der Mähfaden ist speziell für den Stihl FSA 56 Trimmer entwickelt und bietet eine perfekte Passform.
• Die einfache Handhabung und Installation ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,00 €
Ø 16 €
15,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,00 €
Ø 16 €
15,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,93 €
ab 16,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL Fadenkopf "AutoCut 2-2", Ø Faden 2,0 mm, für Motorsense FSA 57, FSE 52,... BayWa STIHL Fadenkopf "AutoCut 2-2", Ø Faden 2,0 mm, für Motorsense FSA 57, FSE 52,... 2-4 Werktage Tage 16,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• Stihl Zweifaden-Mähkopf AutoCut 2-2 2,0 mm 40087102103 Kortenbrede Stihl Zweifaden-Mähkopf AutoCut 2-2 2,0 mm 40087102103 1 - 5 Tage 16,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
• Stihl 40087102103 AutoCut 2-2 2,0 mm Mähkopf, Schwarz Amazon Marketplace Stihl 40087102103 AutoCut 2-2 2,0 mm Mähkopf, Schwarz Auf Lager 21,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
STIHL Fadenkopf "AutoCut 2-2", Ø Faden 2,0 mm, für Motorsense FSA 57, FSE 52, FSA ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 16,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Stihl Zweifaden-Mähkopf AutoCut 2-2 2,0 mm 40087102103 Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 16,52 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,47 € → zum Angebot
STIHL 40087102103, STIHL Mähkopf AutoCut 2-2 Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 16,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,81 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf Autocut 2-2, 2,0 mm Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 18,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf AutoCut 2-2 Ø 2,0 mm Mähfaden, für FSA 56 tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,80 € → zum Angebot
STIHL Mähkopf AutoCut 2-2, halbautomatischer Zweifaden – kompakt für präzise STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,80 € → zum Angebot
Stihl 40087102103, STIHL Mähkopf AutoCut 2-2 - 2,0 mm - 4008 710 2103 die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 21,52 € Versand kostenfrei Gesamt 21,52 € → zum Angebot
Stihl 40087102103 AutoCut 2-2 2,0 mm Mähkopf, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Stihl 40087102103, Stihl AutoCut 2-2 (Rasentrimmer) (40087102103) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 21,93 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:44 Uhr.

Testbericht Stihl AutoCut 2-2 2,0 mm (4008 710 2103)

Stihl AutoCut 2-2 2,0 mm (4008 710 2103) – Der perfekte Mähfaden für Ihren Trimmer

Der Stihl AutoCut 2-2 2,0 mm (4008 710 2103) ist ein hochwertiger Mähfaden, der speziell für den Einsatz in Stihl FSA 56 Trimmern entwickelt wurde. Mit einer Fadenstärke von 2 mm bietet dieser Mähfaden die ideale Kombination aus Haltbarkeit und Schneidleistung. Egal, ob Sie dichte Grasflächen oder hartnäckiges Unkraut trimmen möchten, dieser Mähfaden liefert stets zuverlässige Ergebnisse.

Robuste und langlebige Materialien

Der Mähfaden der Serie Stihl AutoCut besteht aus robusten Materialien, die eine lange Lebensdauer gewährleisten. Die 2 mm Fadenstärke sorgt dafür, dass der Faden auch bei intensiver Nutzung nicht schnell abnutzt. Dies bedeutet weniger häufige Wechsel und somit eine höhere Effizienz bei der Gartenarbeit. Der Mähfaden ist so konzipiert, dass er auch bei hohen Drehzahlen stabil bleibt und eine gleichmäßige Schnittleistung bietet.

Stihl AutoCut 2-2 2,0 mm (4008 710 2103) Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt
Amazon Kunde August 2025

Perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passendes Ersatzteil
Fred Juli 2025

Passt perfekt auf den FSA 56 !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super
Andrea G Juli 2025

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Faden hält gut
Thomas Mai 2024

Produkt passt gut, der Faden ist sehr stabil und hält länger als die reinen Kunststofffäden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
2 mm
Mähfaden
Stihl AutoCut
Stihl FSA 56

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram