Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe Luft/Wasser-Wärmepumpe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe hat eine Heizleistung von bis zu 3,5 kW.
• Ein integrierter Wärmetauscher sorgt für effiziente Wärmeübertragung.
• Das Gerät verfügt über ein benutzerfreundliches Display zur einfachen Steuerung.
• Die kompakte Bauweise ermöglicht eine flexible Installation.
• Die Wärmepumpe ist wartungsarm und langlebig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.880,71 €
Ø 2.844 €
2.698,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.428,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.880,71 €
Ø 2.844 €
2.698,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.428,00 €
ab 2.880,71 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.698,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIEBEL ELTRON Wärmepumpe Warmwasser WWK-I 300 W Plus, steckerfertig, 300... Amazon STIEBEL ELTRON Wärmepumpe Warmwasser WWK-I 300 W Plus, steckerfertig, 300... Auf Lager 2.880,71 € Versand kostenfrei Gesamt 2.880,71 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 204483, STIEBEL ELTRON Warmwasser-Wärmepumpe WWK-I 300W Plus... smartgoods (smartgoods.de) Stiebel Eltron 204483, STIEBEL ELTRON Warmwasser-Wärmepumpe WWK-I 300W Plus... Versandlager: 1-3 Werktage 2.966,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.966,01 € → zum Angebot
• Stiebel Eltron 204483, Stiebel Eltron WWK-I 300 W Plus Warmwasser-Wärmepumpe... Obadis Stiebel Eltron 204483, Stiebel Eltron WWK-I 300 W Plus Warmwasser-Wärmepumpe... siehe Shop 3.038,64 € + 99,90 € Versand Gesamt 3.138,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2880.71 €
Ø 1 Mon.
2.844 €
Tiefstpreis
2.698 €
Preisalarm aktivieren
STIEBEL ELTRON Wärmepumpe Warmwasser WWK-I 300 W Plus, steckerfertig, 300 Liter, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.880,71 € Versand kostenfrei Gesamt 2.880,71 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204483, STIEBEL ELTRON Warmwasser-Wärmepumpe WWK-I 300W Plus 204483 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 2.966,01 € Versand kostenfrei Gesamt 2.966,01 € → zum Angebot
Stiebel Eltron 204483, Stiebel Eltron WWK-I 300 W Plus Warmwasser-Wärmepumpe 204483 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 3.038,64 € + 99,90 € Versand Gesamt 3.138,54 € → zum Angebot
Stiebel Eltron WWK-I 300 W Plus Warmwasser-Wärmepumpe 204483 weiß, Nenninhalt 291 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 3.428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.428,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:22 Uhr.

Testbericht Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe

Effiziente Warmwasserbereitung mit der Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe

Die Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe bietet eine effiziente Lösung zur Warmwasserbereitung. Mit ihrer modernen Technologie nutzt sie die Umgebungsluft, um Wasser zu erwärmen, was zu erheblichen Energieeinsparungen führt. Diese Wärmepumpe ist ideal für Haushalte, die eine zuverlässige und kostengünstige Methode zur Warmwasserbereitung suchen.

Platzsparendes Design und einfache Installation

Dank ihres kompakten Designs passt die Wärmepumpe in nahezu jeden Raum. Die Installation ist unkompliziert und kann schnell durchgeführt werden. Das Gerät ist so konzipiert, dass es sowohl in Neubauten als auch in bestehenden Gebäuden problemlos integriert werden kann. Dies macht die Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe zu einer flexiblen Lösung für verschiedene Wohnsituationen.

Stiebel Eltron STIE Warmwasser-Wärmepumpe Test

5/5
★★★★★ Kann ich empfehlen
Andreas R Juli 2025

Energieeffizientes Warmwasser dank Wärmepumpe: Die 1,5‑kW‑Zusatzheizung schaltet nur im Notfall zu. Der Boiler erreicht bei uns zuverlässig 65 °C ausschließlich mit der Wärmepumpe. Langzeitbetrieb ohne Probleme — wir sind sehr zufrieden. Vorteil: Das Gerät kühlt den Aufstellraum, daher empfiehlt sich ein Raum, der etwas abkühlen darf; ideal zugleich zur Getränkeaufbewahrung.

3/5
★★★☆☆ Vor ca. einem Jahr habe ich eine STIEBEL ELTRON Wärmepumpe Warmwasser WWK 300 gekauft
Comstruela Mai 2025

Ich habe vor rund einem Jahr die STIEBEL ELTRON Warmwasser-Wärmepumpe WWK 300 gekauft und erst vor drei Wochen in Betrieb genommen. Die ursprüngliche Anlagenbeschreibung nannte 2 kW, tatsächlich liefert das Gerät nur 1 kW. Trotz Kelleraufstellung ist die Betriebslautstärke störend.

Für 300 l Warmwasser auf 65 °C benötigt die Pumpe etwa 6 Stunden. Aufgrund der geringen Leistung und der Geräuschentwicklung bereue ich den Kauf.

1/5
★☆☆☆☆ Nach 4 Jahren defekt
Soraja März 2024

Nach nur vier Jahren versagte der Kältekreislauf: Eine Undichtigkeit im Kesselbereich ließ sich ohne hohen Reparaturaufwand nicht beheben. Das Nachfüllen von Kältemittel brachte nur kurzfristige Besserung. Für mich ein kurzlebiges Gerät – umweltbelastend, wenn man es alle vier Jahre wegwirft. "Made in Germany" wirkt inzwischen nicht mehr wie ein Qualitätsversprechen.

5/5
★★★★★ Funktional
Baumrinde August 2025

Bin sehr zufrieden mit dem Boiler. Keine Probleme mit der 230 Volt Steckdose. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2.100 mm
Luft/Wasser-Wärmepumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram