Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120) Luft/Wasser-Wärmepumpe

• Die Invertertechnik sorgt für eine optimale Anpassung der Leistung an den Bedarf.
• Mit einer Nenn-Wärmeleistung von 9 kW bei 35 °C und 55 °C bietet sie zuverlässige Heizleistung.
• Die Energie-Effizienzklasse A+++ bei 35 °C und A++ bei 55 °C spart Energiekosten.
• Das Kältemittel R290 hat ein geringes Treibhauspotenzial (GWP 3).
• Die kompakte Bauweise ermöglicht eine einfache Installation im Außenbereich.
• Die Raumheizungs-Energieeffizienz liegt bei 142 % für Mitteltemperaturanwendungen und 197 % für Niedertemperaturanwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7.098,00 €
Ø 6.878 €
6.498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.599,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7.098,00 €
Ø 6.878 €
6.498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10.599,00 €
ab 7.098,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6.498,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A, Heizungswärmepumpe Heizungsdiscount24 Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A, Heizungswärmepumpe Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 7.098,00 € Versand kostenfrei Gesamt 7.098,00 € → zum Angebot
• VAILLANT Luft/Wasser Wärmepumpe aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 Emax Haustechnik VAILLANT Luft/Wasser Wärmepumpe aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 1-3 Werktage 7.210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 7.210,00 € → zum Angebot
• Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021120 VWL 105/6 A, Luft/Wasser Obadis Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021120 VWL 105/6 A, Luft/Wasser 10-28 Werktage 8.955,29 € + 62,99 € Versand Gesamt 9.018,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7098 €
Ø 1 Mon.
6.878 €
Tiefstpreis
6.498 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A, Heizungswärmepumpe ✓ Bester Preis Heizungsdiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 7.098,00 € Versand kostenfrei Gesamt 7.098,00 € → zum Angebot
VAILLANT Luft/Wasser Wärmepumpe aroTHERM plus VWL 105/6 A S2 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 7.210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 7.210,00 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021120 VWL 105/6 A, Luft/Wasser Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 8.955,29 € + 62,99 € Versand Gesamt 9.018,28 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A, Heizungswärmepumpe, 9 kW, Weiß (0010021120) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 9.374,39 € + 49,95 € Versand Gesamt 9.424,34 € → zum Angebot
Vaillant aroTHERM Heizungswärmepumpe 0010021120 VWL 105/6 A, Luft/Wasser Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 9.474,66 € Versand kostenfrei Gesamt 9.474,66 € → zum Angebot
Vaillant Heizungswärmepumpe Luft/wasser Arotherm Plus Vwl 105/6 A S2, 0010021120 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 7 Werktage 10.599,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 10.668,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Testbericht Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120)

Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120): Effiziente Luft/Wasser-Wärmepumpe

Die Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120) ist eine leistungsstarke Luft/Wasser-Wärmepumpe, die sich durch ihre hohe Energieeffizienz und moderne Invertertechnik auszeichnet. Mit einer Nenn-Wärmeleistung von 9 kW bei 35 °C und 55 °C bietet sie zuverlässige Heizleistung für Ihr Zuhause. Dank der Energie-Effizienzklasse A+++ bei 35 °C und A++ bei 55 °C sparen Sie langfristig Energiekosten.

Invertertechnik für optimale Leistung

Die integrierte Invertertechnik sorgt dafür, dass die Wärmepumpe ihre Leistung optimal an den aktuellen Bedarf anpasst. Dies führt zu einer höheren Effizienz und einem geringeren Energieverbrauch. Die Vaillant aroTHERM plus passt sich flexibel an unterschiedliche Außentemperaturen an und gewährleistet so eine konstante Wärmeversorgung.

Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vaillant aroTHERM plus VWL 105/6 A (0010021120)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Luft/Wasser-Wärmepumpe
Vaillant aroTHERM
EU-Energielabel
Invertertechnik
400 V
1.100 mm
4,6
5,3
2,7
A+++
A++
210 kg
5,8 kW
8,1 kW
9,2 kW
1.565 mm
142 %
197 %
R290 (GWP 3)
1,3 kg
9 kW
Außengerät
450 mm
1 1/4 Zoll
3 bar
Montage & Anwendung
Außenaufstellung
Elektrizität, Luftwärme
Heizungswasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram